Катаржину Матушкову провожают с АВТОВАЗа

Сегодня, 31 января, Катаржина Матушкова, супруга президента АВТОВАЗа Бу Андерссона, якобы должна улететь домой, в Чехию. Об этом в довольно злобном посте пишет блог портала «Русский автомобиль». Если верить блогу, Андерссону настоятельно порекомендовали избавиться от Матушковой, это не его личное решение.


В блоге сообщается:
«Катаржина Матушкова покидает Тольятти.

Эта полногрудая блондинка работала при Андерссоне Григорием Распутиным, Раисой Максимовной и Йозефом Гёббельсом в одном лице.

Андерссон назвал её женой, хотя бракоразводный процесс с реальной женой к тому моменту ещё даже не был запущен.

Катаржина, в ВАЗовском просторечии — Катя, имела странную должность директора проекта по корпоративному управлению с окладом в 33 тыс евро. Она лезла во все отверстия, сидела с Бу на всех мероприятиях, даже сугубо профильных, типа видеоконферениций с Минпромторгом. ВАЗовцы сначала недоумевали: какого хрена она тут делает? Потом привыкли: без Кати Бу почти не появлялся на людях.

Катя попыталась замкнуть на себя все информационные потоки. Год назад вышел приказ Бу, обязывающий коммуникации с внешним миром согласовывать с Матушковой. При этом Катя сама совершенно не стремилась этот приказ выполнять — представляете, какой поток информации ей пришлось бы через себя пропускать? И зачем тогда на заводе нужна пресс-служба? Нет, Катаржине хотелось иметь официальную возможность в любое время дня и ночи реализовать свои капризы, свои симпатии и антипатии к представителям „внешнего мира“. Хотя она и без этого приказа свободно вмешивалась в любой процесс.

Показательна история с подготовкой производства Ларгус-ВИП. Этот проект патронировала сама Катя, указывая ВАЗовским инженерам, как должна быть сделана машина. В какой-то момент Ларгус-ВИП ей надоел и она передала негласное руководство проектом… своему шофёру Станиславу. Тот начал руководить сообразно своим представлениям о прекрасном. Например, работа над дополнительной шумоизоляцией происходила так: Станислав сказал, что сам обклеил свой Урбан битумом и пенополиэтиленом, получилось хорошо, поэтому Ларгус-ВИП надо обклеить так же. То, что на ВАЗе существует свои акустическая лаборатория, то, что разработка звукопоглощающих и вибродемпфирующих покрытий — работа, требующая очень высоких компетенций в технической акустике, шофёра не волновало. Не волновало его и то, что пенополиэтилен — вообще не звукоизолирующий материал. В итоге Ларгусу-ВИП добавили лишних 100 кг звукоизоляции, при том, что такого же эффекта можно было достигнуть 10-15 дополнительными килограммами.

У Кати был бюджет. Фактически — бюджет АвтоВАЗа. Она тартила деньги на „маркетинг“ (самая непроверяемая статья расходов), на обустройства своих уютных гнёздышек в Тольятти (отдельный коттедж плюс целый этаж на базе Фортуна) и в Ижевске. А ещё Катя платила журналистам за „правильные“ публикации (напрямую или через рекламные контракты). И за правильные ответы на публикации неправильные. При ней впервые в истории АвтоВАЗа появилась „заказная журналистика“, те самые сопли в сахаре, что в избытке растеклись по интернету и СМИ.

Кто „порекомендовал“ Бу убрать Катю — я не знаю. Не знаю, что у них там творится в отношениях, будет ли он ездить к ней в Чехию на выходные или будет приезжать она. Факт в том, что в воскресенье вечером эта блондинка, которая за***ла в Тольятти всех, улетит домой».

Информацию подтверждают и в комментариях. Правда, отмечают, что Катаржина так и продолжит жить с Бу на один дом.
«Да, она уходит. Но кстати много что дельного сделала, и новый стиль дилерских центров, очень хорошая работа.

Правила Ростеха сейчас в целом понятны (.

Вроде как уже сообщили, что с Бу проблем нет и жить они с ребенком в России останутся».
Поделиться:

26 комментариев

ztp2508
Сегодня, 31 декабря,
сегодня разве не 31 января?
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 06:28
GPetrovitch
Чё? Сегодня снова новый год?
guest
прямо как 31 декабря 1999 г только лица другие :)
guest
Если и уедет то в Ижевск,где у них с Бушей дом. Заказная журналистика на ВАЗе существует давно,ВА много таких статей публиковал. Советское время не застал,тогдашний ВА не видел,из последнего мощные заказухи были по средам в целый разворот от Сергея Гуревича. В них мозги людям мощно промывали,были люди ждавшие новый номер.
guest
"Артяков гордость ВАЗа."
Кое-где эти надписи еще незакрашенными сохранились.
slavasmirnov
Заказная журналистика на ВАЗе существует давно, ВА много таких статей публиковал
Вы путаете заказные материалы и корпоративное издание. И далее — о Гуревиче не вам судить.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
То-то я думаю: почему в «Волжской коммуне» нет критики Меркушкина?
GPetrovitch
Катаржину на каторгу?
Nonstop
Матушкову по матери
karl_mai
тартила деньги
это как?
guest
Такое ощущение, что Катаржина обидела автора опуса.
Alexei_Napylov
Официально:
Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон в рамках требований кодекса этики компании уволил директора по корпоративному развитию предприятия Катерину Матушкову, говорится в сообщении АвтоВАЗа.

«В течение января 2016 года на основе положений и требований кодекса этики, который базируется на стандартах главных акционеров компании, был проведен тщательный анализ. Первые результаты показали наличие потенциально возможных ситуаций конфликта интересов на некоторых уровнях менеджмента. Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон принял решение первым выполнить требования кодекса этики компании — директор проекта по корпоративному развитию Катерина Матушкова завершает свою карьеру на предприятии», — отмечается в сообщении.

Андерссон поблагодарил Матушкову за работу. «Это решение мы приняли совместно с Катериной. Это справедливо. Я благодарен ей за достигнутые высокие результаты. За глобальное изменение восприятия Lada. За яркие публичные мероприятия, которые бренд провел в 2014 и 2015 годах», — передает АвтоВАЗ слова Андерссона.

РИА Новости
karl_mai
сколько отступных ей дали при уходе
slavasmirnov
А вообще, мое мнение простое: пока завод не развалят окончательно, буквально по кирпичику — мы здесь увидим еще много удивительных, по-своему интересных людей. И скажем в их адрес много всяких слов.
uuuuuuu
Сейчас банальность скажу.Пани Матушкова-женщина выдающихся достоинств.Может я повторяюсь, но это так.
iowa
Есть и более выдающихся достоинствами
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 21:41
BigJeck
Фи, как банально!
Pirano
А те из нас кто останется, будут оставшиеся кирпичики растаскивать что бы с голоду не сдохнуть. И повторять: «Лишь бы не было войны. Зато Крым наш».
Комментарий отредактирован: 31 января 2016, 23:18
BigJeck
Камнями не наешься
Комментарий был удален