Катаржину Матушкову провожают с АВТОВАЗа
Сегодня, 31 января, Катаржина Матушкова, супруга президента АВТОВАЗа Бу Андерссона, якобы должна улететь домой, в Чехию. Об этом в довольно злобном посте пишет блог портала «Русский автомобиль». Если верить блогу, Андерссону настоятельно порекомендовали избавиться от Матушковой, это не его личное решение.

В блоге сообщается:
Информацию подтверждают и в комментариях. Правда, отмечают, что Катаржина так и продолжит жить с Бу на один дом.

В блоге сообщается:
«Катаржина Матушкова покидает Тольятти.
Эта полногрудая блондинка работала при Андерссоне Григорием Распутиным, Раисой Максимовной и Йозефом Гёббельсом в одном лице.
Андерссон назвал её женой, хотя бракоразводный процесс с реальной женой к тому моменту ещё даже не был запущен.
Катаржина, в ВАЗовском просторечии — Катя, имела странную должность директора проекта по корпоративному управлению с окладом в 33 тыс евро. Она лезла во все отверстия, сидела с Бу на всех мероприятиях, даже сугубо профильных, типа видеоконферениций с Минпромторгом. ВАЗовцы сначала недоумевали: какого хрена она тут делает? Потом привыкли: без Кати Бу почти не появлялся на людях.
Катя попыталась замкнуть на себя все информационные потоки. Год назад вышел приказ Бу, обязывающий коммуникации с внешним миром согласовывать с Матушковой. При этом Катя сама совершенно не стремилась этот приказ выполнять — представляете, какой поток информации ей пришлось бы через себя пропускать? И зачем тогда на заводе нужна пресс-служба? Нет, Катаржине хотелось иметь официальную возможность в любое время дня и ночи реализовать свои капризы, свои симпатии и антипатии к представителям „внешнего мира“. Хотя она и без этого приказа свободно вмешивалась в любой процесс.
Показательна история с подготовкой производства Ларгус-ВИП. Этот проект патронировала сама Катя, указывая ВАЗовским инженерам, как должна быть сделана машина. В какой-то момент Ларгус-ВИП ей надоел и она передала негласное руководство проектом… своему шофёру Станиславу. Тот начал руководить сообразно своим представлениям о прекрасном. Например, работа над дополнительной шумоизоляцией происходила так: Станислав сказал, что сам обклеил свой Урбан битумом и пенополиэтиленом, получилось хорошо, поэтому Ларгус-ВИП надо обклеить так же. То, что на ВАЗе существует свои акустическая лаборатория, то, что разработка звукопоглощающих и вибродемпфирующих покрытий — работа, требующая очень высоких компетенций в технической акустике, шофёра не волновало. Не волновало его и то, что пенополиэтилен — вообще не звукоизолирующий материал. В итоге Ларгусу-ВИП добавили лишних 100 кг звукоизоляции, при том, что такого же эффекта можно было достигнуть 10-15 дополнительными килограммами.
У Кати был бюджет. Фактически — бюджет АвтоВАЗа. Она тартила деньги на „маркетинг“ (самая непроверяемая статья расходов), на обустройства своих уютных гнёздышек в Тольятти (отдельный коттедж плюс целый этаж на базе Фортуна) и в Ижевске. А ещё Катя платила журналистам за „правильные“ публикации (напрямую или через рекламные контракты). И за правильные ответы на публикации неправильные. При ней впервые в истории АвтоВАЗа появилась „заказная журналистика“, те самые сопли в сахаре, что в избытке растеклись по интернету и СМИ.
Кто „порекомендовал“ Бу убрать Катю — я не знаю. Не знаю, что у них там творится в отношениях, будет ли он ездить к ней в Чехию на выходные или будет приезжать она. Факт в том, что в воскресенье вечером эта блондинка, которая за***ла в Тольятти всех, улетит домой».
Информацию подтверждают и в комментариях. Правда, отмечают, что Катаржина так и продолжит жить с Бу на один дом.
«Да, она уходит. Но кстати много что дельного сделала, и новый стиль дилерских центров, очень хорошая работа.
Правила Ростеха сейчас в целом понятны (.
Вроде как уже сообщили, что с Бу проблем нет и жить они с ребенком в России останутся».
Кое-где эти надписи еще незакрашенными сохранились.