Тольяттинцы реально уступают место в общественном транспорте

Прочитал в vk-сообществе «Автомобильная столица» следующий крик души: «Кошмар, никакого уважения к пожилым и беременным, неоднократно замечала, что молодые парни не уступают места ни в автобусах, ни в маршрутках, посмотрят на пожилого человека и дальше играть в телефон, слушать музыку, и делать вид, что не увидели!» Не согласен.

Лично мне сейчас 31 год. Расстояние между нашим домом и детсадом сына — примерно 2 километра. Обычно мы ходим пешком или, когда снег, едем на санках. Но порой, в слякоть и дождь, когда идти пешком не хочется, едем на маршрутке.

С сентября 2012 года, когда сын начал ходить в садик, общественным транспортом мы пользовались примерно раз сто (туда и обратно — два раза). И лишь однажды нам не уступили место. «Нам» — это более чем 100-килограммовому папе и маленькому ребенку.

Да и тот единственный раз, когда не уступили, салон 313-го был наполнен, так совпало, бабками лет 70 и более.

Так что тольяттинцы — хорошие люди. Всегда найдется кто-то, кто уступит место. А если не уступают и уткнулись в книги — это не из вредности, это реально люди «ушли в себя». Надо просто попросить, и они уступят.
Поделиться:

26 комментариев

mihail
На днях еду и слышу как две молодые девочки совсем (лет по 16) спрашивают, как доехать до техуилища. Один парень тоже молодой (лет 18) вызвался им помочь. Сперва спрашивает:
— А вы на Грушинский с нами поедете?
Те:
— Не, Да мы еще маленькие :)
Перебрали все училища по дороге — никак не поймут, что за техучилище. Парень звонит другу, просит его войти в дубль-гис, просмотреть все остановки. Мотивирует тем, что девченкам надо помочь. Тот начинает искать. Парню уже выходить. Он дает строгий наказ найти, оставляет девченкам тел друга (не свой!), дает им строгий наказ обязательно позвонить и уточнить. Выходит.
Минут пять девченки шушукаются друг с другом, ищут бумажку с точным названием училища, путают все адреса, названия, потом решаются позвонить. Получают точный адрес.
Я хотел сразу им сказать, где техучилище и где слазить. Да не стал лезть. Прямо наслаждался, пока все это слушал :)
Alexei_Napylov
Ну и правильно.
Влез бы цинично со своей информацией — не дал бы сделать доброе дело другим людям. )
Urban_Hero
смотри, затащат на Грушинский
так и до ГЭС-феста недалеко
mrachello
Брат вчера с 5ВСО до Воскресенкой на тросу тащил реношку из челябинска. Сломались около нашего магазина )))
Я на неделе в 9 вечера повез в Печерск запчасти встрявшему дальнобою из Мурманска. Людям помогать надо. Особенно когда кроме тебя этого никто не сделает.
slavasmirnov
Когда в маршрутке еду — место никому не уступаю. Я ведь оплатил свой проезд. Когда в автобусе еду — тоже место никому не уступаю. В автобусе и без того до фига свободных мест. Так что эта тема меня не затрагивает.
bogatova
Воспитание не позволяет. Понимаю.
Crow
Когда в автобусе еду — тоже место никому не уступаю. В автобусе и без того до фига свободных мест.
«В 2014 году в Тольятти не станет коммерческих маршруток» www.tlttimes.ru/blog/104188.html
slavasmirnov
О, смотрю — минусы за реплику поставили. Придется пояснить.

В большинстве маршруток стоячие места не предусмотрены. Кому я буду уступать место?

В автобусах, в которых я езжу, половина сидячих мест свободны. Кому я буду уступать место?

В итоге я не уступаю место не потому, что я невежливый, а потому, что в этом вообще нет никакой необходимости.
bogatova
Слава. Это я тебе поставила один минус.
Признаюсь, что я тоже думала над этим вопросом. Примерно также, как и ты. )
Всё-таки, я за то, чтобы уступать места женщинам. Не взирая на воспитание.)
slavasmirnov
Уступать в любом случае — даже когда я еду в пустом автобусе или в маршрутке, где не предназначены стоячие места?
bogatova
Зачем передёргивать?))
slavasmirnov
Что значит «передергивать»? Я внятно написал: езжу в маршрутках без стоячих мест, и в автобусах, где половина сидячих мест свободны. Кому я там место-то буду уступать? Кондуктору? Водителю? Кому?!
bogatova
Славичка. Я про автобус. В Маршрутке стоячих мест нет.
slavasmirnov
В очередной раз повторюсь: я езжу в пустых автобусах. Мне там некому место уступать.
slavasmirnov
Добавлю. В силу специфики своей работы добираюсь на работу не в час пик, а чуть позже. Маршрутки — полупустые. Автобусы — пустые. После работы, в случае необходимости, добираюсь домой на такси (я живу недалеко от работы). Мне что, и в такси кому-то место тоже нужно уступать?!

Вы мне просто объясните: в чем проблема? Кому я место не уступил? Если мест и без того до хрена — кому я не уступил-то?!
bogatova
Плюсы поставила.
Спать пошла.
OBulba
А меня огорчают часто наши мужчины, практически никогда не уступают, еще часто бывают такие случаи, останавливается маршрутка, где есть стоячие места, а я с ребенком, спрашиваю:«Есть свободные места?» и какой-нибудь мужчина в рассвете сил отвечает басом:«НЕТ!», а так ко всему привыкаешь, заходишь с ребенком и стоишь!!!
ZhN
То есть он должен был встать и уступить вам место? Интересно, а как же равноправие полов, так, на минуточку, интересуюсь.
Ещё бывает такое — одна спрашивает есть места? Там, допустим, одно есть. Ей говорят — есть. Она зовёт ещё пятерых, и потом они возмущаются, что им сказали, что есть (шесть) мест, а они вынуждены стоять.
В общем, хочу сказать, что сам я не спрашиваю и не говорю никогда. Каждый решает сам.
Alan
Тут всё дело в психологии, как ты лично относишься к своему поступку, чем мотивируешься.
Если при виде пожилой женщины или девушки с ребенком на руках, входящих в салон, начинаешь мысленно искать причину не уступать: «я раньше сел», «я деньги заплатил», «мне ехать далеко», «я на работе устал», то сидишь, перебираешь эти причины, а разум всё-равно говорит: «ты не мужик, а чмошник — даже место уступить не можешь, зато на 23 февраля подарки любишь получать». И вот едешь ты с этой мыслью, тебе кажется что весь автобус на тебя смотрит, все думают, что ты «не мужик». Но ты борешься с собой и подчиняешься жопе, а не разуму.

А когда ты мигом вскакиваешь, вежливо приглашаешь женщину занять свое место и улыбаясь встаешь на неудобное стоячее место, твой разум торжествует, ты себя чуть ли не героем Советского Союза считаешь, настроение твоё на весь день улучшается, ты совершил Мужской Поступок.

Всё дело в психологии.
Urban_Hero
я вот уступаю, но например в 137, где потом по полчаса приходится стоять в давке и с неудобными поручнями чувствую себя не особо

а в других предпочитаю вообще не ездить — живу рядом с работой, катаюсь на такси и велосипеде
ZhN
заведи девку не из Жигулёвска
Urban_Hero
я там раз в год бываю — девка умрёт от тоски

__
сам себя считаю городским теперь я…
Beashen
Мне вот интересно, куда смотрит и чем думает эта чума, когда лезет в заполненную маршрутку в надежде, что ей непременно уступят место? Почему я, с моим ростом и весом должен стоять в салоне в самой немыслемой позе за свои деньги, изображая порядочность? Только ради того, что бы эта чума ехала с комфортом? Поэтому место не уступаю. Хорошо ещё газеляторы видя, что мест сидячих нет, проезжают остановку. Но не все, некоторые готовы в два яруса возить.
mr-Dude
Я просто не пользуюсь «душегубками»! Хрен тому кто строит тюрьму!