Пленных тольяттинских экс-спецназовцев предложили освободить с Украины по новой схеме

Двоих бывших спецназовцев из дислоцированной в Тольятти 3-й бригады спецназа ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, попавших в плен на Украине весной 2015 года, но воспринимаемых Украиной как «террористы», предложили обменять по новой, вполне реалистичной схеме. Ее озвучил глава украинского центра освобождения пленных Владимир Рубан.


Спецназовцев предложили обменять на осужденных в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова.

Лента.ру пишет:
«Схема неотложного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон — они будут отбывать наказание на родине. Дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование», — пояснил радиостанции Рубан.

По его словам, встреча с представителями российской стороны прошла в Минске, где ему поступило предложение обменять Сенцова на Ерофеева. В ответ он предложил обмен «два на два»: двух россиян на Сенцова и левого активиста Александра Кольченко, приговоренного в России к 10 годам тюрьмы за диверсионно-террористическую деятельность. Рубан утверждает, что российский переговорщик согласился на такой вариант.

25 августа прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и подготовке еще одного. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Второй подсудимый, Кольченко, получил 10 лет колонии строгого режима".
Поделиться:

51 комментарий

guest
Сомневаюсь, что Путин помилует этих двух офицеров. Будут досиживать в российских тюрьмах!
Alexei_Napylov
Вы бы, понятно, были такому итогу рады. Но будет все иначе. В итоге обменяют и освободят.
guest
"Вы бы, понятно, были такому итогу рады". С чего вдруг такая предвзятость?

Понится, по ОРТ был сюжет про солдата, которого представили к званию Героя РФ. Парень отличился в бою во время войны в Чечне. Интервью у него брали в госпитале, где он лежал с оторванной кистью. Отвечая на вопросы журналиста, он в итоге не сумел сдержать слез... И звезду Героя ему не дали! На эту тему даже отдельный сюжет потом вышел, в котором открытым текстом журналисту сказали: он должен был держаться до последнего и не раскисать!

Офицеры ГРУ, помимо того, что попали в плен, много чего сказали, чего не должны были бы говорить! Андрей Власов тоже когда-то отразил наступление немцев под Москвой, но помним мы его как предателя, потому как он не застрелился, не сгнил в фашистском плену, а согласился сотрудничать.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Промайданная чушь будет безжалостно удаляться. Лучше не тратьте время на ее написание.
mihail
)) А тут другой и нет. Кроме двух коментов uuuuuuu и Местный.
slavasmirnov
Да пусть воркуют. Голубки.
guest
Фотка зачётная,российский гражданин с оружием и российской символикой воюет на территории другой страны. И никого при этом совершенно не убивает,как и в Сирии. Это возможно?
UkrKiev
Не в этом случае. На фото со стопроцентоной уверенностью можно утверждать что гражданин украинский.
Камуфляж чисто украинский «Дубок» Эту форму действительно распродавали во всех военторгах и на рынках. Добрая половина сельских жителей Украины носила этот «дубок» как повседневную рабочую одежду.
guest
Я не могу представить гражданина РФ с символикой и флагом другой страны на форме и оружии. у вас наверное в порядке вещей носить российский триколор а не например флаг "ДНР".
UkrKiev
Это фото апреля 2014года. Тогда никаких ЛДНР и в помине не было. А автомат захвачен в райотделе милиции.
Именно так все и начиналось до прихода Гиркина.
Захватили райотделы и администрации, вывесили флаги РФ, и никто этих людей не штурмовал и не бомбил. Пытались договорится с местными элитами. Но пришел в Славянск Гиркин, и открыл огонь на поражение по авто с полтавской Альфой, просто на перекрестке. А потом понеслось.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 22:31
guest
А автомат по виду из последних российских калашей АК-74,да ещё и с подствольником. Не хило у вас ментов вооружают.
UkrKiev
Пришлось немного порытся в сети.
Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko 29 апреля 2014г. Луганск.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 23:04
UkrKiev
И снова здравствуйте!

Вопрос это политический. Никакой Рубан его не решает.
Сроки заключения для «гусейвойны» из Тольятти справедливый украинский суд озвучит сразу после вынесения приговора справедливым российским судом Н. Савченко.
Приговор как вы понимаете будет зеркальным.
А посему обсуждать тут нечего, кроме того что, вы только что сами признали тот факт что Ерофеев и Александров являются военнослужащими ВС РФ из бригады ГРУ (нас там нет и не было)
Alexei_Napylov
Они являлись. А на Украину поехали в отпуск. Но, поскольку все равно граждане РФ, их вытаскивают. Все просто. :)

На самом деле я не вижу тут причин для очередных дискуссий на 100500 комментариев. По-моему, довольно очевидно, что обмен в итоге произойдет. Пусть на ту же Савченко.

Претензии к тому, кто и чего наговорил на допросах или на камеру, находясь в плену, серьезно воспринимают только странные люди, которые уверены, что уж они-то будут плевать в лицо врагу, когда им начнут стачивать зубы напильником. На то, что «наговорили» (если не встал на сторону противника с оружием в руках) никто внимания не обращает. Ни в Израиле, ни в США, ни в России, ни даже на Украине, я думаю. По крайней мере, украинские пленные наговорили много всего, но вроде как их не сажают после обмена.

А наших двоих давно бы обменяли на тех же «киборгов» (полковника, которого Гиви поймал, отпустили в итоге даже просто так). Дело просто политизировалось и пошло в суд, я думаю, именно с расчетом на обмен осужденных или будущих осужденных (Савченко) в России. Поэтому загадочны граждане Украины, в комментариях на украинских сайтах активно брызгающие слюной на тему «обмена не будет», «расстрелять всех» и т.п.

Вообще, я думаю, судами такого рода массово злоупотреблять никому не выгодно. Всем понятно, что в случае таких резонансных историй «под обмен» всегда вдруг можно найти среди пленных украинцев в Донецке пару-тройку «злодеев, нарушивших законы войны в отношении мирного населения», и оформить им по двадцаточке. А потом обменять. Понятно, что и наоборот такое работает.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 10:21
UkrKiev
Они являлись. А на Украину поехали в отпуск. Но, поскольку все равно граждане РФ, их вытаскивают.
Вы прекрасно понимаете. Без прямого указания с самого верха ни один военнослужащий не поедет дальше своей тещи. Насколько я помню по временам СССР все военнослужащие, МВД и т.д. обязаны были написать рапорт о том где они собираются проводить свой отпуск. с адресами, телефонами и т.д.
Все просто. :)
Если для вас война, горе, кровь, слезы, 10000 погибших, десятки тысяч калек, сотни тысяч без жилья, разрушенная инфраструктура. Напрочь разорванные отношения между гражданами РФ и Украины это всего лишь невинный смайлик.
Что я могу сказать? А ничего. Пожал плечами. Тут аргументов у меня нет. Вообще.
загадочны граждане Украины, в комментариях на украинских сайтах активно брызгающие слюной
И тут печально. За два года войны пора уже просто не замечать весь этот пропогандос, и тем более мусор в сети.
UkrKiev
А наших двоих давно бы обменяли на тех же «киборгов» (полковника, которого Гиви поймал, отпустили в итоге даже просто так)
Майора Старкова которого осудили на 14 лет по тихому обменяли на киборга Рахмана. (насколько я понял Старкова Порошенко просто помиловал своим указом.
Комбата который попал в плен в аэропорту обменяли по настойчивым просьбам ОБСЕ. после того как тот же гиви нарушив всевозможные конвенции потащил пленного на избиение толпы снимая это все на телекамеры. А это есть преступление. При чем серьезное.
HoSeco
Я бы не был так уверен насчет Савченко. IMHO, ее бы может и хотели бы отдать, но теперь это затруднительно.
Alexei_Napylov
Почему же?
Nonstop
Почему же?
пишут, плохая совсем, голодует. Как отдавать такую, сперва пусть поправится )))
HoSeco
Слишком большую вонь подняли изначально. Способствовала убийству российских журналистов. Воевала в карательном нац.бате. Все затачивалось изначально на показательный суд и посадку, а не под возможный обмен. Когда долго внушается одно, а потом делается что-то противоположное — рейтинг в 90% может слегка упасть.
Nonstop
Все затачивалось изначально на показательный суд и посадку
у нас все суды в основном «показательные», в смысле публичные, за исключением особо оговорённых в УПК. Более того, гласность процесса как принцип уголовного права, имеет целью как раз ту самую «показательность». Ну чтоб неповадно было. Что не так?
Alexei_Napylov
Да ладно. Что, всерьез большинство скажет, что «не надо менять, пусть она у нас сидит, а наши у них»?
HoSeco
Наших конечно надо возвращать, менять на всяких там пленных нациков. Ну или вот этот вариант На Сенцова. Без Савченко.
uuuuuuu
Ну вот.Прискакало опять.
UkrKiev
так ведь новый «сезон» 528 серия Санта-Барбары. Как тут пропустишь?
uuuuuuu
528 серия Санта-Барбары уже была в прошлом году.Называлась «Байдендиана в Хохляндии.Миссия невыполнима».
guest
Хм...
А как же "...их там нет, тупые хомяки повелись на фальшивку..."?
А почему предложения по обмену выставляет украинская сторона?
Российская в обмене не заинтересована?
UkrKiev
Предложила именно российская. Просто вам так представили. А вообще обсуждается так:«Донецкая сторона передает на запрос украинской минской переговорной группе до 1200 фамилий людей, которые, как они считают, находятся под арестом в Украине. Около 500 из них – это признанные донецкой стороной «ополченцы», они есть у нас. И по формуле «всех на всех» или по другой, например: все наши 13 человек, которых мы считаем политически осужденными в России, обменять на эту тысячу. © Рубан
guest
У Вас плохо с восприятием текста на русском языке? Прочтите повторно 1и2-ю строчки 2-го абзаца текста от лента.ру
UkrKiev
Сорри.
Сначала в Киев прилетал Грызлов. Я так понимаю все эти вопросы обсуждались тет-а-тет. На публику вынесли то, что мы с вами должны услышать. И не более.
guest
Лентовскую часть вообще не читал.
Прочел только первую часть, которая предваряет статью.
Что не отменяет вопроса, а как быть с тем, что их там нет.
Получается, нам все время врали?
UkrKiev
Я Вам скажу одно. В настоящий момент в Донбассе сформирована резервная армия РФ из граждан РФ. Я не знаю в каком количестве, врать не буду. Местное «ополчение» практически разбежалось. Те что остались или сидят на реальных потоках контрабанды оружия, наркотиков, продажи гуманитарки, отжима имущества и прочее. ( с выводом награбленного в РФ) или «замазаны» таким образом что им другого выхода нет. Срок немалый, их ждет по обе стороны границы.
Всю эту войну можно закончить по одному свитку. и командой «по домам» Догадываетесь в чьих он руках? Вон у Лукашенко все просто:Your text to link... Сказано буквально сегодня.
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 23:19
UkrKiev
Как давно это было. Мы живем в такой ускоренной перемотке, что этот эпизод из жизни Украины это уже древнейшая история. Где то между динозаврами и монголотатарами.
guest
Если предложила именно российская сторона значит ГРУшники не врали когда давали показания,что находились и убивали там по приказу российской власти и верховного главнокомандующего в частности. Пытаемся вытянуть своих. А президент у нас лгун,есть на кого равняться и кому поклоняться.
UkrKiev
А президент у нас лгун, есть на кого равняться и кому поклоняться.
«решали задачи определенного характера» ©
Переводите как хотите. Врал он. Или не врал.
Мне- как украинцу все равно и все понятно.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Mestny
Речь идёт о ребятах тольяттинцев, наших соседей по дому, по кварталу. вы только представьте себя на их месте, на месте их жен и родителей. О чём Вы тут говорите, как вам не стыдно. Да за них 50 Сенцовых и Савченко надо отдавать, и м*** Януковича в придачу.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 08:56
Alexei_Napylov
Отдадут кого надо и обменяют.
UkrKiev
Так и будет. Но все будет зеркально.
А самый лучший вариант. Всех на всех. Безоговорочно. Включая того самого м… ка.
uuuuuuu
Мне нравится, когда «зеркально».Скакать на Красной площади-это уже перебор, не надо дебилоидных действий.Но что-нить зеркальное надо: разобрать рельсы, по которым хохлам уголь возят.Зеркальнее всего было бы конечно шмеля засадить в окошко киевского дома хохлобандеров.А то их пиндосы поднаучили уже, долго будет ждать когда они сами себя пожгут.
guest
Возмущаться росту тарифов на городские пассажирские перевозки и демонтажу троллейбуса коммуникаций тоже перебор,так и майдануться можно. Поэтому нужно молча и без возмущения-недовольства дожидаться правильного в любом случае решения наших властей по любым вопросам и терпеть-терпеть-терпеть.
Nonstop
Гляжусь в тебя, как в зеркало? До головокружения? )))