Театр "Колесо": откровенная пошлятина на муниципальной сцене?

Театр «Колесо», изрядно «реформированный» по воле мэра, Сергея Андреева, продолжает вызывать неоднозначную реакцию публики. После воспринятой критиками за антироссийскую пьесы "Когда закончилась война" — очередная разгромная рецензия.
Фото с сайта vninform.ru

Известный тольяттинский и самарский журналист Виталий Папилкин, посетив «Колесо» 2 января, поделился следующими впечатлениями:
«Сегодня имел несчастье потратить час, оказавшись на спектакле „Мужской сезон“, который идет в театре „Колесо“.

Полный зал. Шутки ниже пояса, сомнительная ирония, которую так любят водители маршруток и директор „Самарских известий“ Андрей Комарчев. До солдатского юмора и то не дотягивает. Но печальнее всего было наблюдать за тем, как кривлялась народная артистка Ольга Самарцева. Я ей народного не давал, но игрой это назвать ну никак нельзя. Подружки моей мамы во время застолья выглядят ярче. Про молодого человека, пыжившегося вместе с Самарцевой на сцене, говорить не хочется. Это даже не артист. Парень, вероятно, мимо проходил…

Понимаю: сейчас театры выживают, как могут. Рынок есть рынок, звериный оскал капитализма и все такое. Но откровенная пошлятина на сцене муниципального театра… А зачем? Чтобы оплатить коммунальные счета?

Из приятного: в антракте уходил не только я. Но и еще человек 30-40. Все смущенно, капельку виновато улыбались».
Поделиться:

30 комментариев

hjk
Вчера был с женой на этом спектакле и хотел написать не так злобно и по делу — с заголовком «все ли спицы на месте у Колеса?»

Мы не то что бы прямо таки театралы или критики. Мы не на стороне новой или старой команды (или кого там еще), хотя есть о ком ушедшем пожалеть. Мы только на стороне зрителя. Из разряда «нравится-не нравится» или «верю — не верю» оценить можем. Так что, думаю, немного критики театру не повредит.

Колесо, обращаюсь к тебе: — За последние 7-8 лет мы не пропустили ни одного спектакля и отметили, что:

— Ранее (до ухода Дроздовой) было много русской классики, да и не могу вспомнить, что бы хоть один спектакль откровенно не понравился или не тронул – всегда уходили на позитиве. Даже после стольких лет есть что вспомнить.

— С приходом же новой команды в памяти остались только !2 спектакля с двумя пометками — «Чисто семейное дело» — было смешно (но спектакль ни о чем – без темы – на один раз) и «Визит Дамы» — понравилась «эпичность» — думаю, что позаимствованная у Марка Захарова. Остальное по мне откровенно провальное – не цепляет, ни игра актеров, ни сюжет– всё далеко от нашей действительности (а бестселлеры рождаются только из актуальных тем). Не хочу разбираться кто не доработал или почему выбраны данные темы для спектаклей, но три последних – «Мужской сезон», «Пегий пес» и «Моряки, женщины..» откровенный Отстой. И опять скоро «Дон Кихот» — тема наверное близка для нынешних зрителей?

МЫ (зрители) ДАВНО УЖЕ ПОНЯЛИ, ЧТО НИ ЧТО ТАК ХОРОШО НЕ УДАЕТСЯ В КОЛЕСЕ КАК РУССКАЯ КЛАССИКА! Да и темы эти не стареют, и по сей день актуальны в нашей тяжкой действительности. Прислушайтесь к нам – зрителям. Ау… Колесо?
Комментарий отредактирован: 4 января 2016, 10:32
Комментарий был удален
guest
Во многих профессиях, включая актеров, проверяют на знание их профессий. Кого-то повышают, а кого-то отправляют на обучение для повышения квалификации. Так я предлагаю всем журналюгам пройти для начала, по русскому языку тест. И далее. ДОКЕЛЕ? Какой-то мерзкий индивид, с тупорылой рожей, (да-да, я перешел на личные оскорбления) который что-то непонял, ушел со спектакля в антракте, смеет делать громогласные выводы. Ты кто? Тебе кто так делать разрешил? Я бы тебя рожей да твоей поганой-то, в эту статью бы потыкал!!!! Ещё предлагаю вообще всех журналюг на предмет гетеросексуальности проверить. Я более чем уверен, половина все "за одного"!!!
Из приятного: хорошо, что ты ушел из зала. От тебя так воняло...
iowa
Сразу заметно культурных людей
GPetrovitch
Какой-то мерзкий индивид, с тупорылой рожей, (да-да, я перешел на личные оскорбления) который что-то непонял, ушел со спектакля в антракте, смеет делать громогласные выводы. Ты кто? Тебе кто так делать разрешил?
Как ты посмел своим не чистым рылом
Мутить питье мое, щенок?
Хоть и живу рядом с театром, но был там один раз. Если артист видит козни «журналюг-критиков», значит ему есть над чем поработать. А если он хамло, то это уже не представитель культуры и ему не место на сцене или под ней.
Ещё предлагаю вообще всех журналюг на предмет гетеросексуальности проверить.
Это говорит представитель профессии, погрязшей в гомосятине?
guest
Лёха, уже зановес опустилсо. Ты чего принял, что так долго не отпускает?
Alrisha14
Люди идут в театр, идут в церковь. А там..., прям заслушаешься. И не стыдно ведь.
guest
Спасибо Вам Виталий за такой отзыв, если честно я давно ждал, чтобы кто нибудь «почесноку» написал о «Колесе» как зритель! После того как они выгнали Дроздову Н.С. дела у них пошли скажем так паршиво! Сегодня «Колесо» перестал конкурировать с другими городскими театрами,(никого не хочу обидеть но в былые времена у «Колеса реально не было конкурентов в театральном деле») и стало наверное худшим в своём деле! Ведь это не первый отрицательный отзыв, от зрителя!

Наверное в пору закрыть этот балаган,(т.к. искусства в нём не осталось) чтобы те кто приходят в театр первый раз в жизни, не думали, что театральное ремесло, это вот такой позор, который сейчас происходит в театре который был лучшим театром страны в 2000 — ом году, благодаря его создателю…
У меня всё.
Комментарий отредактирован: 13 января 2016, 11:29
Vyrvipup
Сколько же не культурных, духовно не созревших, ничего не понимающих в искусстве людей. Я про то, что зрительный зал в театре Колесо всегда заполнен как минимум процентов на 85. По крайней мере когда я, не знакомый с творчеством известного тольяттинского и самарского журналиста Виталия Папилкина посещал его. И ладно бы совковых воспитанников. Так молодёжи больше половины. Печально, однако.
Nonstop
Анатолий Васильевич, половина народу ходит в театр, скажем так, престижа ради, ничегошеньки в нём не понимая: ах, я была в театре, ах, премьера! Плюс гостей водят плюс будущие актёры из вуза. «Колесо» уже не торт, и это совершенно ясно.
Vyrvipup
Может быть, может быть. Но я про атмосферу в зале.
Vyrvipup
Алексей. А где можно прочитать РЕЦЕНЗИЮ известного и т.д.?
OMG1
На одежду? ) В чем зрители пришли? Интересно почитать, верно! )
Vyrvipup
Ну, если то, что в топике разгромная рецензия, то можно и про одежду.
Nonstop
А я для себя МДТ открыла, после «Лейтенанта с острова Инишмор», спасибо С.С.
Vyrvipup
спасибо С.С.
это ты про него РЕЦЕНЗИЮ от pofig не читала.
Nonstop
Ну как же, читала, конечно. Обвинён в коррупцыи, я так поняла. Точнее, вообще ничего не поняла )))
slavasmirnov
Скоро мы узнаем всю правду.
Vyrvipup
Точнее, вообще ничего не поняла )))
Вот и я про то же. Но ему можно. Он же не известный, и тем более не журналист. -:))))
pofig
Не замутненные сознанием)
slavasmirnov
А вы, стало быть, замутненные? Впрочем, это и так заметно. Вам бы в употреблении оборотов русского языка поупражняться — мой вам совет.
pofig
вы помоему уже ушли в пешее эротическое? вернулись?
slavasmirnov
Мне вас не догнать, тут я пас. Да вы и дорогу лучше меня знаете.
guest
у вас со зрением плохо...быстрее догоните...узнаете кто с вами пошел)))
number5
Вспомнил! Я ж там тоже был. В «Колесе». Где-то на закате 80-х и их рассвете. «Комедию о Лисистрате» смотрели (еще до выхода на ТВ-экраны одноименного порнокино, потому как не знал сюжета и бинокль не взял, а места были в самом заду). Ага. По бесплатным билетам от Дворца Пионеров (ну туда я понятно дело по коррупционым схемам попал, так как уже по возрасту не пионер был, а Дворца Ещенекомсомольцев в городе не было). И вот ведь не было тогда рядом Папилкина, чтоб прям тыкнул пальцем и сказал — «откровенная пошлятина, Дроздов с командой коммуняки-демократы-реформаторы, во что страну театр превратили со своей перестройкой! Пойдем в антракт отседова, тить их за ногу!» Посмотрели, поржали, разошлись и вроде не вспоминали даже, пока в ТВ программе не попался анонс. Вот кино то научило меня что такое откровенная пошлятина… Мда. А снимали СССР-Англия-Греция, между прочим. Не ВАЗ-ТВ какое-нибудь или Куйбышевтелефильм. И актеры (Калягин, Стеблов, Кабо и др.) не из самодеятельности…
В общем — всё познаётся в сравнении… Даже откровенная пошлость.
uuuuuuu
«Я бедный Сосо Джугашвили».Остальное-лайда.
Vyrvipup
Таки я продолжаю настаивать ГДЕ ПРОЧИТАТЬ РЕЦЕНЗИЮ г. ПОПИЛКИНА НА СПЕКТАКЛЬ ТЕАТРА КОЛЕСО «МУЖСКОЙ СЕЗОН»?
Alexei_Napylov
В фейсбуке была. Она в этом посте полностью процитирована.
Vyrvipup
Да ладно, Алексей. Не парься. ты же ведь понимаешь, что я просто придрался к слову рецензия.
Хотя если подобные рецензии пишут известные тольяттинские и самарские журналисты, то мне становится тревожно за журналистику. С другой стороны если рецензии публикуются в фейсбуке...?
Комментарий отредактирован: 14 января 2016, 10:12