Все прошедшие 16 декабря заявления в первый класс будут аннулированы

Минобрнауки Самарской области приняло решение полностью аннулировать результаты сегодняшней регистрации первоклассников, хотя ранее предполагалось, что прошедшие с 9:00 до 10:00 заявления будут считаться действительными. Родители, которым все-таки удалось «пробиться» через сервер, 18 декабря начнут, как и все остальные, борьбу с чистого листа. Об этом сообщила Елена Пинская, заместитель главы департамента образования Тольятти.
Поделиться:

43 комментария

Alexei_Napylov
Пинская: Дубль-2 может быть и позже 18-го, пока уточняется.
Mefistofile
опять всё легло? ха. ха.
Aleksandr_Zhivolup
Интересно что сейчас творится возле Департамента образования?
Есть рядом живущие? Киньте фотки!
Окна уже бьют?
guest
Я все понимаю, но вот этот бардак прокуроры уже должны копытом бить...
Aleksandr_Zhivolup
Тестировать нужно было под нагрузкой, а не баловаться с календариком.
Когда сервер был у нас в Тольятти если заминки и были, то незначительные по времени. Я не про 2011, 2012, а про 2013, 2014, 2015 года. Уже все было отлажено, все работало. Причем сразу по всем школам города. Нужно было только решить проблему быстрых регистраций.

Но отдали этот вопрос Самаре и те не справились всего лишь с одновременным приемом в десять школ!

guest
слов нет один мат перемат
Aleksandr_Zhivolup
Ну наконец-то, я могу с Вами согласиться, тов. пофиг
:)
guest
главное отмазку слепить...
На протяжении последней недели соответствующими службами были зафиксированы и отражены многочисленные DDoS атаки на сайт электронной записи в первый класс. Перед приемом заявлений в общеобразовательные учреждения г. Тольятти 16 декабря было произведено несколько нагрузочных тестирований системы (последние в 01.00 и 03.00), которые показали ее работоспособность.
number5
несколько нагрузочных тестирований системы (последние в 01.00 и 03.00)
Это наверное еще хлеще, чем московские ёксперты под нагрузкой тестировали. Компов 10 наверное использовали. Не меньше. )
Комментарий был удален
guest
))))))кто то мной решил прикрытся...забань его...умника етого
Alexei_Napylov
На портале убрали дату 18 декабря.
Уважаемые заявители!

По техническим причинам прием заявлений в 1 класс г.о. Тольятти приостановлен с 10:00 16.12.2015. О дате и времени возобновления приема заявлений будет сообщено дополнительно.
vdf1971
Министерство образования и науки.

О временной приостановке записи детей в 1-е классы образовательных организаций г.о. Тольятти.

Министерство образования и науки Самарской области сообщает, что по техническим причинам прием заявлений в 1 класс г.о. Тольятти остановлен с 10:00 16.12.2015.

На протяжении последней недели соответствующими службами были зафиксированы и отражены многочисленные DDoS атаки на сайт электронной записи в первый класс. Перед приемом заявлений в общеобразовательные учреждения г. Тольятти 16 декабря было произведено несколько нагрузочных тестирований системы (последние в 01.00 и 03.00), которые показали ее работоспособность.

Однако с 9.15 в работе системе были обнаружены существенные затруднения в обслуживании пользователей. При этом все оборудование и каналы связи на момент начала записи работали в штатном режиме. К сожалению, мы не можем исключать внешнее деструктивное воздействие.

Для того, чтобы не сорвать запись в первый класс в Тольятти было принято решение приостановить прием заявлений и перенести его до момента определения причин сбоя и их устранения. Поступившие заявления аннулированы. Приём будет осуществляться в другие дни, о чем будет сообщено дополнительно.
Комментарий отредактирован: 16 декабря 2015, 12:31
number5
К сожалению, мы не можем исключать внешнее деструктивное воздействие.
Ну правильно! Родители же и поломали! Чего тут думать-то? ))
Aleksandr_Zhivolup
На странице МО нет фразы "Поступившие заявления аннулированы."!!!
А на странице ДО, который ссылается на министерскую страницу и дословно приводит министерский текст эта фраза появилась.
Возникает вопрос: на каком основании ДО правит тексты МО?

Два скриншота:


Комментарий отредактирован: 16 декабря 2015, 13:41
Aleksandr_Zhivolup
Я так понимаю теперь будут искать крайних. Мы сейчас составляем акт по выше опубликованным скриншотам, дабы не было возможности свалить всю вину на школы.
Alexei_Napylov
А школы-то причем вообще? Как их в принципе можно обвинить? Не через их сайты/сервера регистрация шла.
Комментарий отредактирован: 16 декабря 2015, 13:49
Mefistofile
было бы желание, найдут за что.
Aleksandr_Zhivolup
Я про другое. Сейчас никто не хочет взять на себя ответственность за судьбу уже зарегистрированных заявлений. Что с ними делать?
ДО желает их аннулировать, но при этом не дает никаких письменных распоряжений на этот счет. Если школы начнут аннулировать, то у прокуратуры уже к школам возникнет вопрос: на каком основании?

Вот мы сейчас решили работу с уже зарегистрированными заявлениям все же продолжить, так как Приказ департамента образования мэрии г.о. Тольятти от 24.11.2015г. № 665-пк/3.2, как и изменения к нему никто не отменял.

Это для родителей запись приостановлена, а школы, мое мнение, обязаны продолжить работу с уже поданными заявлениями. И эти заявления до сих пор висят в системе.
Комментарий отредактирован: 16 декабря 2015, 13:58
guest
Ну тогда могу сказать, что напишу заявление и через почту отправлю...или в приемную приду и зарегестрирую отказ...а отказ может быть только по одной причине-нет мест...а места есть и что?
number5
А школы-то причем вообще?
Не провели разъяснительную беседу, что нельзя больше одного компа на семью (+знакомые +родственники) подключать к сайту и не надо каждые 5 секунд рефрешить страницу в ожидании старта. ))
vdf1971
PS. Объявление. Куплю ПЗРК в рабочем состоянии, не дорого :)
guest
Что Вы хотите: разработчик портала ЗАО "ИРТех" Конечные владельцы (офшор Виргинские острова). Выручка за 2014 год: 89 млн., чистая прибыль 9,7 млн. рублей. Видимо денег пожалели на нормальный сервак. Зато госконтракт выйграли на 2 600 000 рублей (департамент образования г.о. Самара, зачисление в 1 класс)
guest
Я не понимаю ни в этих"серверах" ни в "атаках на серверы",но все же спрошу у знающих и понимающих-кому и зачем нужно было совершать DDoS атаки на сайт электронной записи в первый класс??Понятны отмазки "Платона" ,что там якобы из за рубежа по заказу за бешенючие бабосы эти атаки были совершены...Но дети-запись в первый класс..там какие интересы??Это ж школа,Российская,Тольяттинская-дети миллионеров поступают?
Alexei_Napylov
Враги хотят подорвать авторитет правительства Самарской области. Олигархи против Меркушкина.
andrey
Олигархи
Лёшь, как то странно и с ошибками ты написал фамилию обама…
number5
зачем нужно было совершать DDoS атаки на сайт электронной записи в первый класс??
«Широкая доступность инструментов для атак постепенно переводит их из разряда сугубо оружия экономической борьбы к более широкому применению, вплоть до идеологической борьбы, народного протеста, мести обиженного клиента неугодному сервису и банального интернет-вандализма» ©Хабрахабр.
guest
Да всё проще. Либо эти криворукие чудаки на букву М поставили систему на самый простой сервак (и разумеется его не хватило), либо они написали очень косячную серверную часть.
Alan
зачем нужно было совершать DDoS атаки на сайт электронной записи в первый класс
активизация международного терроризма…
Комментарий отредактирован: 16 декабря 2015, 15:53
Aleksandr_Zhivolup
Скоро напишу, что запрещенный в РФ ИГИЛ атаковал сайт записи в первый класс :))
guest
Прокуратуре есть место где разгулятся, но думаю опять сольют....
vdf1971
Министерство образования и науки
О переносе сроков начала приёма детей в 1-е классы гимназий и лицеев г.о. Самара
Министерство образования и науки Самарской области сообщает, что в связи с необходимостью тщательного выяснения причин сбоя 16.12.2015 и обеспечения высокой степени надёжности электронной системы приёма детей в первые классы, принято решение о переносе сроков записи в гимназии и лицеи г.о. Самара с 17 декабря 2015 г. на более поздний период. Вся информация будет доведена дополнительно через официальные сайты министерства образования и науки Самарской области, муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.
Департаменту образования мэрии г.о. Тольятти и подведомственным ему образовательным организациям рекомендовано самостоятельно (в соответствии с полномочиями) рассмотреть заявления о приёме, поступившие в период с 9.00 до 10.00 16 декабря 2015 г. до момента отказа электронной системы.
Комментарий был удален
guest
Самое интересное - это НАСКОЛЬКО хреновый back-end (или сервер), что он валится так легко? :)
Кстати, сейчас туда нужен программист за 30к в месяц (за 30к в месяц нормальный программист и с места не встанет).
Alexei_Napylov
Программист или эникейщик им нужен?
guest
эникейщиком на 30 и я соглашусь...щас просто ж...
Alexei_Napylov
Ну вообще, например, программисты 1С, работающие на фирму какую-то и разъезжающие по клиентам или пишущие им всякое (не просто базы обновляющие) сейчас 25-35 как раз и имеют в месяц.
Mefistofile
мм… ну это низкопрофессионаьный 1сники, кто покруче или набирает своих клиентов и исдит на них иили получает слегка по больше и работает на франчайзи 1с
Alan
вы не путайте программистов с одинэсниками ) это разные профессии
guest
http://www.hr-bo.ru/view/programmist-vakansia-299757.html
Судя по всему им нужен backend developer. За 30 штук. Просто пушка.
Для сравнения https://moikrug.ru/vacancies/1000022648
mrachello
Только ради того, чтобы не участвовать в этом **** готов ребенка попробовать отдать в чстную школу )))
Alexei_Napylov
Кроме нескольких лицеев-гимназий, никаких проблем попасть в школу (а также и прочие лицеи/гимназии) по месту жительства нет.

48-я гимназия, например — без проблем в 4-м квартале. Хотя что с ней будет теперь, когда прекраснейшую Ольгу Ивановну Сухову с директоров убрали, неясно.
mrachello
А «обычная» среденстатистическая муниципальная школа это чисто пересидеть 10 лет без особо толку.