Николай Меркушкин все-таки может уйти?

Стоило написать предположения о крепком положении Николая Меркушкина в губернаторском кресле, как начала появляться информация: кресло на самом деле шатается. В ночь с 10 на 11 декабря состоялась весьма представительная онлайн-конференция региональных политтехнологов, в ходе которой была озвучена инсайдерская информация из ряда высокопоставленных источников, включая администрацию президента РФ. По этой информации, отставка губернатора Самарской области пусть и не решена на 100%, но очень вероятна.


Вслед за отказом Владимира Путина от визита к Самару, который оппоненты Меркушкина пытались истолковать как «нехороший сигнал», хотя дело действительно могло быть в плохой погоде, вчера, 10 декабря, последовало странное и экстренное решение об отмене намеченного на понедельник, 14 декабря, заседания Самарской губдумы с ежегодным посланием губернатора. Илья Чернышев, пресс-секретарь Николая Ивановича, в ответ на вопросы СМИ о причинах этого «поплыл» и крайне неуверенно, пользуясь вводными словами типа «возможно», сообщил, что «возможно, причины технические». Отсутствие четкого понимания ситуации для человека, работающего в непосредственной близости к первому лицу, странно.

Впрочем, гораздо более сильный удар по губернатору внезапно нанес Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ от Самарской области, фактически обвинивший областное правительство во вранье и «очковтирательстве» при описании успехов в решении проблем обманутых дольщиков. Характерно, что эти обвинения Хинштейна вообще не прозвучали в официальных региональных СМИ, хотя ранее газета «Волжская коммуна», официальное издание правительства, равно как и сайт «Волга Ньюс», имеющий аналогичный статус, всегда оперативно и подробно освещали каждый приезд депутата.

На официальном же сайте Хинштейна появился следующий текст:
«Сегодня в Самаре депутат Государственной Думы РФ, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по решению проблем дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн принял участие в очередном заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области. В ходе заседания парламентарий высказал позицию рабочей группы партии, рассказав присутствующим о реальном положении дел с решением проблем дольщиков в Самарском регионе и Самаре в частности. В перечне проблемных объектов сегодня значатся 59 домов, своих квартир продолжают ждать более 6 тысяч самарцев.

Открывая заседание, первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов и министр строительства Алексей Гришин сообщили, что проблема с обманутыми дольщиками в регионе продолжает решаться, что количество проблемных строек, а вместе с ними и число обманутых дольщиков в Самарском регионе уменьшается (15 объектов, 12 из которых — в городском округе Самара, и около 2 тысяч дольщиков).

В свою очередь Александр Хинштейн, опираясь на данные рабочей группы партии «Единая Россия» и прокуратуры Самарской области, сообщил: „Не могу разделить оптимизма, прозвучавшего в выступлениях министра о том, что идёт сокращение проблемных объектов. По данным рабочей группы „Единой России“, рабочей группы полпредства Президента в ПФО и прокуратуры Самарской области, на территории региона сегодня насчитывается 59 проблемных объектов, более 6 тысяч пострадавших граждан. Проблема обманутых дольщиков на территории Самарского региона остается крайне острой, социальная напряженность среди граждан нарастает в связи с отсутствием чётких планов и скоординированных действий между администрацией города и министерством строительства“.

Немногим ранее Хинштейн прямо обвинил Меркушкина в бездействии в ходе одного из радиоэфиров.
»В Самарской области ситуация с дольщиками ухудшается. Все основные проблемы сконцентрированы в Самаре. После возвращения права распоряжения земельными участками в город никакого реального выхлопа от этой работы нет. На протяжении последнего полугода никакой системной работы по решению проблем обманутых дольщиков в Самаре нет. Только имитация. Я подготовил обращение к губернатору Николаю Меркушкину. Решение проблем зашло в тупик. Потому что количество обманутых дольщиков продолжает возрастать. Нужно опять вернуть полномочия на уровень области. Николаю Ивановичу необходимо взять эту проблему под личный контроль и самому провести заседание межведомственной комиссии. Губернатор за всё время сам не провёл ни одного заседания. А ведь проблемы дольщиков – это зона ответственности региона. Без вмешательства губернатора в Самаре ситуацию с обманутыми дольщиками не решить.

Я боюсь, что сейчас под видом решения проблем обманутых дольщиков в Самаре реализуются различные коррупционные схемы. Незаконно выделялись средства, земельные участки, которые потом непонятно куда уходили".

Как отметили участвующие в конференции политтехнологи, Хинштейн, опытный депутат, в прошлом журналист «Московского комсомольца», всегда хорошо ориентируется в ситуации, «знает инсайды» и, что называется, «держит нос по ветру», так что жесткая критика в его исполнении имеет совершенно иной вес, чем измышления местных оппозиционных губернатору политиков.

Главная проблема Меркушкина в качестве губернатора Самарской области на данный момент, что также подчеркивалось несколькими независимыми друг от друга экспертами и сообщалось различными источниками, в кадровом голоде. Перетащить всю Мордовию в Самару губернатор не может — там его семья, ее бизнес-интересы. На новом же месте, рассорившись с региональными бизнес-элитами и заслужив настороженное и зачастую даже негативное (пусть и скрываемое) отношение политической элиты, Николай Иванович не может найти серьезных людей, на которых опереться. В условиях растущей экономики проблемы «затыкались» деньгами. Теперь же, когда деньги кончаются, это становится невозможным.

Стоит отметить и следующую версию, высказанную одним из политтехнологов: в нужный момент Меркушкиным могут пожертвовать, тем самым заметно снизив риски массового недовольства. В конечном счете, заменив губернатора, можно будет свалить на него состоявшиеся при нем массовые сокращения на АВТОВАЗе, смерть заводов, таких, как АвтоВАЗагрегат, прочие проблемы. В общем, Меркушкин, как премьер-министр РФ Сергей Кириенко в 1998 году, соберет на себя негатив и уйдет.
Поделиться:

24 комментария

Aleksandr_Zhivolup
Послом на Украину или в Турцию.
Возникает вопрос: а кто вместо него?
Комментарий отредактирован: 11 декабря 2015, 06:55
number5
Хинштейн только если. Пусть делом покажет какой он мастер. )
hektor2002
Очень жаль если уйдет… и при чем тут эти обманутые дольщики… кто то хотел заработать денег на покупке продаже жилья, а расплачиваться за неудачное вложение кем то денег должен бюджет губернии, а отвечать губернатор????? здорово придумали…
guest
Хиня действует как внешний раздражитель, и выборы в думу уже скоро. Идет прощупывание темы накануне этой компании, а там интересов много, вспомним битвы накануне выборов в Самаре, которые дедушка провел безупречно, загасив контру своей линией, и поставив везде своих людей. На мой взгляд накануне выборов, губернатора не снимут, тем более не забываем, что он выбран нами )) А вот по результатам выборов, вполне возможно.
slavasmirnov
в настоящее время существует жесткий запрет Кремля на совмещение выборов губернаторов с выборами в Государственную Думу. Досрочная отставка Николая Меркушкина, случись она по какой-либо причине в ближайшее время, неизбежно повлекла бы за собой проведение выборов нового губернатора — а сделать это можно было бы только осенью 2016 года.

Таким образом, Николаю Меркушкину ничего не угрожает как минимум до конца 2016 года
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Далеко не факт. Нормативные акты изящно подправить всегда можно, если та же АП захочет. Это минувшей ночью тоже обсуждалось.
slavasmirnov
Не буду ничего утверждать. Тем более — поддерживать какую-то версию. Что называется: поживем — увидим.
bogatova
Слава. У нас губернаторы назначаются.
Alexei_Napylov
Уже выбираются. Назначаются только и.о. на время.
andrey
Лёшь, ты когда последний раз выбирал губернатора?
Alexei_Napylov
Выборы в сентябре 2014 года прошли. Я даже ходил и даже не голосовал за Меркушкина.
Anatoliy
Формально избираются, а учитывая созданные фильтры, фактически назначаются.
Alexei_Napylov
Ну никто ж не мешал за Матвеева того же голосовать. Хотя, безусловно, понятно, что результат выбора был немного предсказуем.
Anatoliy
Ну, какой из Матвеева губернатор! Не допускаются до выборов достойные, но неугодные власти, соперники.
hektor2002
а кого из достойных не допустили?? есть такие фамилии??))
OMG1
Есть, но в тени. ))
OMG1
Вы вот вспомните, осознанно. ) Что здесь писали год назад, полтора, два. ) И все будет хорошо! ;)
oborzenie
Нарезка округов тоже была утверждена, но, ничего — нарезали, как было выгодно «Единой России» и — утвердили.
Dmitriy
можно будет свалить на него состоявшиеся при нем массовые сокращения на АВТОВАЗе
Меркушкин конечно не Черчилль, а мы не в Альбионе, но совсем за тупых народ держать тоже не надо.
Комментарий отредактирован: 11 декабря 2015, 09:50
bogatova
Народ губернатором вполне доволен. Им недовольны бизнес-элиты. Последние и стараются изо всех сил его сместить.
Anatoliy
Народу Меркушкин навешал лапшу на уши, а бизнес-элитам это сделать сложнее. Смещать же его надо только даже за вранье, подкуп избирателей и шантаж, то ест за ту лапшу, которую он навешивал народу за время своего царствования в Самарской области.
oborzenie
Соглашусь с Ольгой. Именно бизнес-элиты: Кузичкин, Аветисян, Милеев и т.д.