Отставка Николая Меркушкина отменяется?

8 декабря не состоялся, под предлогом плохой погоды, визит Владимира Путина в Самарскую область. Силы, оппозиционные губернатору, Николаю Меркушкину, тут же заявили, что его отставка на носу. Однако с каждым новым заявлением такого рода (первые появились после истории с микро- и макро-) они выглядят все более «высосанными из пальца».


Первым на отмену визита Путина отреагировал самарский политтехнолог Дмитрий Лобойко, член политсовета «Справедливой России»:
«Владимир Путин не полетел в Самару. В закрытой политической системе это можно понимать как признак того, что у Николая Меркушкина не всё благополучно. На фоне конфликта губернатора с региональными элитами и силовым блоком — дурной знак».

Депутат Самарской губдумы от КПРФ Михаил Матвеев, совсем недавно запустивший в эфир песню «Уезжай в Мордовию», вообще заговорил об отставке Меркушкина как практически о решенном деле:
«Сразу несколько источников вчера вечером сообщили о возможной предстоящей отставке губернатора Самарской области Николая Меркушкина и начале в отношении него проверки Следственным комитетом России, Генпрокуратуры РФ и ФСБ и даже обыска у него (в последствии информация об обыске была скорректирована)».

Екатеринбургское издание "Знак.ком" связало отказ Путина от визита в Самару с «делом блоггеров»:
«Бегун дал показания, согласно которым он по заказу губернатора размещал в своем блоге публикации против политиков, которые тому мешали, причем как местных, так и федерального уровня, например, первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, секретаря президиума генсовета „Единой России“ Сергея Неверова, главы ГК „Ростехнологии“ Сергея Чемезова и других. Эти показания были доведены до сведения руководства страны, и было принято решение проверить и всю прочую деятельность губернатора, особенно хозяйственную, в связи с чем в регион прибыла группа силовиков из Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ».

Впрочем, телеканал «Дождь», который сложно заподозрить в симпатиях к Меркушкину, опроверг процитированные выше измышления. Источник «Дождя» в Кремле сообщил следующее:
«Заседание Госсовета действительно перенесли из-за погоды. Журналисты и члены делегации уже были в самолете, но не рискнули лететь».

Затем уже и сам Владимир Путин заявил, что его планы посетить Самару и лично проверить, как идет подготовка инфраструктуры к футбольному ЧМ-2018, никуда не делись, а лишь отложены на какой-то срок.

Судя по всему, в ближайшее время отставка Николаю Ивановичу не грозит, хотя слухи о ней регулярно будут появляться. В условиях непрозрачности политических решений, когда «экспертам» приходиться лишь «ловить сигналы» и пытаться как-то их истолковать, это неизбежно.
Поделиться:

9 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Подумалось. Меркушкин пока на своем месте, не смотря на все свои косяки в работе и высказывания, только лишь потому, что у Путина нет замены. Видимо не так много у Путина людей кому он может доверять, тем более после таких провалов некогда доверенных лиц.
bin-rada
Это вы правильно заметили. Вся элита в стране гнилая — в одних гнили больше, в других чуть поменьше.
Alan
и кто же, интересно, вокруг себя эту гниль собирает?
bin-rada
Криминальный капитализм — криминальные порядки. Где ж они другую элиту возьмут?
Alan
как сказал один французский философ — «каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает» ©.
number5
«Оппозиционерам» следовало бы обратить внимание на то, что Меркушкин назначен главой рабочей группы по подготовке к ЧМ-2018. А кто на кого как глянул и кто к кому в гости прилетел пусть бабульки на лавочке обсуждают.
Nonstop
Это мне напоминает судебный процесс, когда кто-нибудь из «новичков» тщательно ловит взгляд судьи, интонацию, скрытый смысл в вопросах… А в перерыве говорят друг другу, что «дело решённое, всё ясно». А по факту всё оказывается наоборот)))