"Ростех" недоволен обрезанием рабочих АВТОВАЗа

ГК «Ростех», владеющая блокирующим пакетом акций АВТОВАЗа, недовольна кадровой политикой предприятия. Гендиректор корпорации, Сергей Чемезов, заявил: в отличие от кризиса 2008/09, когда все было аккуратно, рабочим попросту «делают обрезание». Так нельзя — от этого масса проблем. А Бу Андерссона, президента АВТОВАЗа, нужно воспитывать.


— В 2008/09 на АВТОВАЗе были сокращены довольно много сотрудников, порядка 40 тысяч, но не было такого шума.

Мы нашли совместно с руководителями губернии, совместно с Минтруда, нашли возможности, как обустроить людей, как обучить новым специальностям. Здесь по методу обрезания, народ выгнали на улицу. Эта практика, наверное, европейская, но мы считаем, что этого делать нельзя, надо вести себя гибче. Конечно, у нас будет совет директоров, где мы будем встречаться с руководством Renault-Nissan.

Вопрос стоит достаточно остро и в регионе и в правительстве поднимался уже не раз. Вопрос о смене генерального директора АВТОВАЗа пока не стоит, но какую-то воспитательную работу надо провести,- цитирует Чемезова ТАСС.
Поделиться:

3 комментария

guest
Больше всего друга президента России обеспокоило много шума вокруг увольнений-сокращений. Не было бы шума,он бы не приехал и был бы доволен. Эти ГАДЫ как воры шума и публичности не любят,а втихую они привыкли - сам признаётся.что с 2008 г.. Женщины, "добровольно" уволившиеся летом 2014 г. до сих пор безработные,но главное без шума. И кто там собирает подписи за национализацию АВТОВАЗа??? В случае национализации Путин отдаст завод под руководство своему старому другу и главе РОСТЕХ Чемезову. Лучше Вам станет? Ещё раз новость прочтите,чтобы понять как о нас ОНИ заботятся и беспокоятся. И Бу у них хороший и никакой его отставки! Правда в том,что это государство нас выдавливает с завода под видом "по соглашению сторон",выдавливает руками Бу, лишая нас работы и заставляя оставшихся работать за четверых. И Путин это прекрасно знает и снимается совместно с Бу у новых моделей,ему автомобили важнее а люди пусть терпят!
Anatoliy
Популистское заявление Чемезова, хочет успокоить народ. Нельзя успокаиваться, надо продолжать шуметь. Иначе в результате «воспитательной работы», как и в 2009 году, будут увольнять «аккуратно», но всех запланированных.
guest
Г-н Чемезов, по моему, дурака какого-то включает. Так или иначе, имея достаточно большой пакет акций предприятия, он и его команда в курсе всего происходящего на заводе. Был ЗАВОД, а стал заводик. Очень жаль....