Тольяттинская маниловщина: Топ-10 невоплощенных великих идей "отцов города" и кандидатов в мэры

Если собрать воедино все обещания, которые власть или приближенные к ней бизнесмены давали в последние 15 лет, получится чудесный список нереализованных проектов, призванных изменить лицо города. Но не изменивших. Порой даже его откровенно испортивших — там, где обещали классический, чистый римский профиль, выросли подростковые прыщи. Еженедельник «Постскриптум» составил Топ-10 того, что нам обещали, но «не шмогли».


№ 1: Прибрежный парк. 172 га футуристической застройки, как жилищной, так и культурно-развлекательной. Увы, сейчас эти гектары «раздербаниваются» между различными юридическими лицами, которые, естественно, никакого общего плана развития не имеют.

№ 2: Намывной остров в районе яхт-клуба «Дружба». Намыть уже к 2020 году предполагалось 200 га. Разместить здесь предполагалось, как и в Прибержном парке, жилье и инфраструктуру для развлечений и отдыха на природе.

№ 3: Монорельсовая дорога и скоростной трамвай. Об этой идее заговорили еще при советской власти, в восьмидесятые годы прошлого века. Увы, «не срослось». Как говорят современные бизнесмены, и не надо нам такого счастья. Слишком мало населения для окупаемости проекта.

№ 4: Дорога через лес в районе Ленинского проспекта. Выдвигались самые разнообразные проекты относительно ее сооружения. Например, пустить дорогу по эстакаде, дабы не портить жизнь белочкам и косулям. Однако пока, похоже, в «долгий ящик» отложено и сооружение самой банальной асфальтовой трассы.

№ 5: Тольяттинский Арбат. Точнее, несколько. Вложить средства на «наведение красоты», превратить в пешеходные улицу Карла Маркса, Молодежный бульвар, часть Революционной предлагал еще Сергей Жилкин в середине девяностых. «Не срослось».

№ 6: Каскад фонтанов вдоль Парка Победы (со стороны Революционной). Фонтаны там в советское время работали, хотя и были простенькими. В 2000-е возникла идея запустить их вновь, но уже красиво, по-современному. Идея, как вы уже поняли, умерла.

№ 7. Сад Экзюпери. Изначально сад со скульптурами по мотивам произведения этого французского писателя планировался составной частью Прибрежного парка (№ 1). Потом были надежды сделать его «вещью в себе». Не осуществился ни первый, ни второй вариант.

№ 8. Автодром Lada Ring. Идею в 2006 году начал лоббировать Владислав Незванкин, тогда гендиректор Национальной гоночной серии «АВТОВАЗ». Он убеждал: гоночная индустрия — признак цивилизованного государства. Однако, видимо, в итоге было решено остаться нецивилизованными.

№ 9. Сквозная набережная. «Голубая мечта» действующего мэра, Сергея Андреева. Вышло все как всегда: мэр помечтал вслух и принялся заниматься сугубо практическими, пусть и порой темными делами.

№ 10. Превращение «Пирамиды» в театр. На фоне предыдущих это относительно мелкий проект. И, к слову, до сих пор официально не признанный несостоявшимся. В мэрии все еще лелеют робкую надежду получить на реконструкцию заброшенного здания полмиллиарда рублей из вышестоящих бюджетов. Но, конечно же, не получат.
Поделиться:

18 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Осталось пообещать метро, речной трамвай...
Интересно, а мост возле Климовки войдёт в этот список?
artyom
Обязательно, как и развязки М-5 и Южное-Обводное, пешеходный мост у ПХ, Маяк и прочие мегапроекты.
Alexei_Napylov
На М5 в районе Жигморя развязку начали строить.
artyom
А что из перечисленного не начали?
Mefistofile
ну насчет речного, ремонтируют 2 судна, посомтрим)
guest
Ещё в 90-х какая то фирма что то хотела построить в 1 кв. на Революционной и снесла здание ресторана "Лада". Там уже чаща выросла.
Mefistofile
Сгоревшая Телега до сих пор так и стоит
uuuuuuu
Лада-это вопрос юридический.Механизма отчуждения нету, вот землю, хоть и без владельца уже, использовать никак.
de_Gauss
Фирма обзывалась «Росэстбанк» и возглавлялась неким Флигилем, у которого понтов хватило только на снос здания и расковыривание дырки в земле.
Aleksandr_Zhivolup
Пешеходный мост между Русью и ДКиТ обещали сделать красивым, крытым. В Руси даже макет в свое время стоял и на нём всё это было. Но, как всегда — ограничились только расширением торговых площадей.
Aleksandr_Zhivolup
Вспомнил. Лет так 5-7 назад кто-то из кандидатов во что-то обещал много многоуровневых парковок. И даже места озвучивались. Вдоль Ленинского проспекта несколько предлагалось.

А ведь на дынный момент отсутствие парков парковок — одна из самых насущных проблем.
Комментарий отредактирован: 9 ноября 2015, 11:39
guest
Не говорите "не срослось" - проекты должны "отлежаться"...)))
Мелко плаваете, уважаемый, утверждая, что "одна из самых насущных проблем" - отсутствие парковок. Самая насущная проблема - отсутствие высокооплачиваемой работы на рынке труда!
Aleksandr_Zhivolup
Уважаемый, я писал про "одну из самых насущных...", а вы пишите про "самую насущную...". В чем противоречие то?
guest
давайте добьём до топ 50)) реконструкция ул Ушакова. Итальянский сквер П.Тольятти у Волгаря(?). Сквер им.Жилкина(?) сквер 50 лет АВТОВАЗА в парке Победы(2016?). подземный переход у Пирамиды (заброшен). еще был проект пешего моста от провославного института.
Alexei_Napylov
Улица Ушакова — это довольно безумный проект с макетами 30-метровых (в высоту) кораблей. Даже не проект, а, скорее, фантазия. Все равно как нарисовать пешеходные трубы «тип Futurama» над дорогами и назвать это проектом.
Комментарий отредактирован: 9 ноября 2015, 16:06
guest
Красивый Речной ПОРТ В АВТОЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ с выходом на пешеходную Революционную, а то все корабли проходят мимо Тольятти. И прямую железную дорогу до КАЗАНИ надо, сразу в Тольятти проходимость вырастет. А значит и туризм развиваться будет! И хочется , что бы хоть одно настоящее здание театра построили, а то все театры в ДК или в кинотеатрах играют, а там ни звука ни гримёрных ни закулисья ни помещений для хранения декораций!
mozol
Средства нужны?
Средства вливают фирмы, заводы, люди. А если нечего не вливают? Нет средств. Не могут воплотить эти идеи.
Чтобы стать (остаться) богаче, налоги не платим или минимизируем:
-фирмы
-население серой зарплатой
-крупные участники, скорее всего, такие как РСО и ЖКХ УК

А причиной всему глобальная неграмотность. Нет концепции. Деньги выводить из города в центр вредно. Выводят все заводы. Хим и Авто.
Комментарий отредактирован: 22 ноября 2015, 12:25