Тольятти ответит на кризис оттоком и старением населения

На 1 января 2015 года в Тольятти проживало 719646 человек. К 31 декабря, по прогнозам департамента экономического развития мэрии, эта цифра уменьшится примерно до 716800, почти на три тысячи человек. Дело, понятно, не в резком росте смертности, а в миграционном оттоке. К 2018 году, пишет «Постскриптум», даже при развитии событий по оптимистичному сценарию в городе останется 713700 человек. Причем заметно постаревших.


Так, сообщил Дмитрий Богданов, глава департамента, число работающих тольяттинцев к 2018 году снизится с нынешних 359 до 341 тысячи человек.

— Социально-экономическое развитие Тольятти в 2015 году характеризуется отрицательной динамикой по некоторым показателям. Наблюдается ухудшение как внешнего, так и внутреннего спроса, снижение оборотов промышленного производства и внешнеторгового оборота, продолжается рост потребительских цен и безработицы. Реальные доходы населения и его потребительская активность снизились,- констатировал Богданов.

Впрочем, чиновник надеется на возможность внезапных перемен к лучшему и верит в «проект ТОР» («Территория опережающего развития», которой надеются признать город):

— Замечу, что процессы, происходящие в экономике РФ и Тольятти, носят динамичный характер. Еще год-два назад у нас были совсем другие прогнозные значения. Поэтому мы предполагаем, что в ближайшее время также не исключены корректировки. Так, серьезно повлиять на экономические параметры может работа, которую мы ведем по созданию в Тольятти территории опережающего развития.
Поделиться:

1 комментарий

dozer
… серьезно повлиять на экономические параметры может работа…
остальное всё от лукавого.