Владимир Дуцев: мэрия Тольятти не мешки ворочает

Мэрия Тольятти в очередной, уже неизвестно какой по счету раз решила взять кредиты для того, чтобы отдать кредиты. Долговая нагрузка на бюджет растет, суммы на обслуживание долга уходят все более значительные. Это не нравится все большему количеству людей. «Накипело» и у депутата губдумы Владимира Дуцева (на фото), обрушившегося на мэрию с резкой критикой.


— Есть хорошая народная мудрость про то, как нелегко мешки ворочать. Она, конечно, звучит грубоватенько, но зато очень точно отражает текущее экономическое состояние дел в городе.

Все, что горожане видят вокруг себя хорошего: новые отремонтированные дороги, благоустройство во дворах, возводимые ФОКИ и построенный прекрасный Дворец спорта — все это сделано из средств областного бюджета. И если бы губернатор по-отечески не относился к Тольятти и за последние три года не выделил бы нашему муниципалитету 6 млрд рублей на всю эту красоту (такие гигантские средства из регионального бюджета город получил впервые в своей истории), то сегодня Тольятти выглядел бы как дешевая вещевая барахолка из девяностых годов.

Поэтому вопрос к местной исполнительной власти: а где деньги, которые зарабатывает город? Мало того, что заработанного не хватает, так за три года умудрились еще и долгов наделать на миллиарды. У большинства нынешних руководителей города нет ни специального профильного образования, ни опыта крупной хозяйственной деятельности, я уж не говорю о работе в кризисной ситуации. Поэтому лично у меня нет никаких иллюзий по поводу каких-либо экономических прорывов нынешней команды менеджеров из мэрии.

Сколько бы денег ни было в городской казне, результат вряд ли был бы другим. Как говорят: не в коня корм,- заявил Дуцев «Площади свободы».
Поделиться:

17 комментариев

karl_mai
И если бы губернатор по-отечески не относился к Тольятти
напоминает басню Крылова:
«Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку».
Комментарий отредактирован: 21 октября 2015, 07:48
Gertruda
Дуцев хотя б бизнесмен, как минимум экономику знает.
GUFFIK
Поэтому вопрос к местной исполнительной власти: а где деньги, которые зарабатывает город?
Мой соратник написал в Кремль сигнал:
Известны проблемы недостатка бюджета в г.о.Тольятти. Наш город в долговой яме.
Мы берем кредиты и платим проценты.
Однако, я был в одном магазине, по продаже стройматериалов. Кассовый чек и также товарный чек они не выдают. Объясню, как это влияет на недостаток бюджета и увядание города.
Я попросил дать товарный чек, но за ним пришлось идти в офис, т.к. на кассе нет даже печати для такого чека. Значит, не дают чеки, не платят налоги. Верно? Бюджет пустеет. Вместо отладки системы, чиновники набирают кредит городу. Мы только кажемся бедным и нищим городом. А где контрольные службы?
Я не буду называть магазин, главное вывод, мы не так работаем.
GUFFIK
Может быть мэрия нагнута правоохранительными и контрольными службами? Город работает на нарушителей, а выезжает на горожанах, на кредитах. Не знаю, давайте подумаем вместе
mozol
Может быть. Мне один человек написал, что в регион (Киров), куда поставили Никиту Белых губернатором, под видом благовидности и как идеалиста-губернатора (хотя область там дотационная), были слиты фирмы-однодневки на отлежку. Это напоминает измену, когда муж верит в лучшее, а у него за спиной изменяют ему.
Довольно неприятная история
Забыл, к чему я написал
mihail
Магазин на вмененке скорее всего. Бланк выдают в офисе.
GUFFIK
Нарушение. Деньги в обмен на бланк — правильно.
mihail
Проблема с местными бюджетами сейчас потому что идут сокращения на предприятиях. Соответственно НДФЛ (основной источник местного бюджета) также сокращается. Малый бизнес находится в теневом секторе по зарплате. Многие вообще вывели людей за штат. В более стратегическом плане причина — монетарная либеральная денежная политика в стране. А то, что предлагаете Вы — это не бюджет пополнять. Это контролеров кормить.
guest
Трудно вспомнить, какая партия создала ублюдочную систему, при которой почти весь налоговый сбор уходит в Москву. Не та ли самая, в которой сам Дуцев состоит?
Как, кстати, выглядел город при Пушкове, избранного при поддержке известной партии, пользующейся поддержкой 146% электората, я уже забыл...
И что было с промышленностью области во времена руководства некоего Артякова. Напомните, с памятью плохо.
mozol
Про налоги, идущие в Москву интересно. Все города России отдают максимально налоги в центр, в Москву. А живут плохо. Напротив, Татарстан, имея некую обособленность, в центр отдает маленькую часть, а остальную расходует на себя, получается быстрый кругооборот денег. Его рост очевиден. Татарстан пример и образец для подражания.
Считаю, что тут ключевое — это скорость кругооборота денег. Ведь даже 1 рубль можно быстро передавать по кругу и удасться накупить товаров как на 1000 рублей. Т.е не так важно, СКОЛЬКО денег в экономике, а важнее, СКОРОСТЬ их и многократность обращения ( в единицу времени)
Комментарий отредактирован: 21 октября 2015, 09:30
mozol
Кстати, очень плохо, что вот таким важным вещам не учат в школе. Миллион сограждан пытаются давать советы, как улучшить жизньи поднять экономику, но ведь азы не даны. Мы гадаем пальцем в небо и поэтому мало или ничего не получается.
dozer
Дык в Татарстане в основном владеют крупным бизнесом местные, и денежки крутятся там же.А у нас купил в Ашане — спонсировал французов, затарился в Метро — поддержал дойчей, посетил Магнит — в Краснодаре радость. В Тольятти денег и не остаётся((
guest
я полностью согласен с Владимиром Дуцевым. мэрию надо разгонять, а мэра - в отставку! Андреев ничего хорошего для нашего города, и людей нашего города, НЕ СДЕЛАЛ!!!
GUFFIK
Андреева в ГОСДУМУ!
Теперь он может управлять государством, голосовать за законы.
rus-kluch
Андреев — молодец! Не дал тольяттинских в обиду! Теперь, конечно, можно все валить на него. Но — он уйдет в думу, и Правильно! Честно отработал и для тех и для других. Город худо-бедно протянул еще скокото там…
guest
Не сочтите заступничеством за Андреева, но не нужно лукавить, Владимир Иванович: большая часть городского долга была сформирована отнюдь не Андреевым, и вы это прекрасно знаете (всё-таки много лет уже во власти).
Alexei_Napylov
Пушков чуть больше миллиарда оставил долгов.