Капремонт: у государства начали отсуживать миллиарды

Судя по всему, история с обязательными сборами за капремонт развивается совершенно неожиданно для тех, кто ее задумал. Дело не только в проблемах с неплатежами. Как оказалось, граждане России начали активно засуживать свои муниципалитеты (и через них государство), требуя огромные средства на капремонт своих домов. Лавина пошла в Омске.


Уже 640 омских домов, пишет "Лента.ру", выиграли суды, согласно решениям которых администрация Омска обязана выполнить капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств муниципального бюджета на сумму 13 миллиардов 353 миллиона рублей. При городском бюджете в 17 миллиардов. Всего же в Омске 7000 домов.

Все дело в том, что принятый в 1991 году закон «О приватизации жилищного фонда» гласит: прежде чем разрешить приватизацию жилья, государство должно его отремонтировать. По факту закон не выполнялся — на его выполнение банально не было и нет денег. Это, впрочем, более двадцати лет никого особо не беспокоило. Однако, едва в почтовых ящиках граждан России начали появляться квитанции за капремонт, многим пришла в голову идея выставить счет государству.

Что с этим делать, пока неясно. Очевидно, что омскому примеру могут последовать любые нуждающиеся в капремонте дома, в том числе в Тольятти.
Поделиться:

5 комментариев

rus-kluch
А вы говорите — законы у нас плохие… Юристы у нас липовые, да депутаты — дрянь… А закон еще — огого!
karl_mai
любые нуждающиеся в капремонте дома
надо пробовать
Anatoliy
Муниципальные власти обязаны были при приватизации произвести капитальный ремонт только тех домов, которым он требовался на момент приватизации. Эта обязанность сохраняется и в настоящее время в отношении именно этих домов. В Тольятти в период массовой приватизации такие дома могли быть только в Центральном и Комсомольском районах, то есть очень старые дома. В Омске, видимо, таких домов было много.
rus-kluch
в какой момент времени наступает "
момент приватизации
? Капремонт дома по законодательству — чеоез 20 лет. Дома в новике — начало70-х — 80-е. Приватизация — середина 90-х-0-вые. В чем несоответствие? Или жильцам тристоквартирного дома надо было приватизирорвать квартиры в один день? Почему депутаты не растолковали этого?