Чешские пиарщики подставили Бу Андерссона?

Чувство глубочайшего конфуза — видимо, именно его вчера испытывали несколько сотен вазовцев, снятых с работы за полтора часа до окончания смены для того, чтобы изобразить «флешмоб» в ознаменование 60-летия Бу Андерссона. День рождения у шведа завтра, 16 октября. Однако изображать поздравление и любовь собственными телами членам официального профсоюза АСМ, действующего на заводе, пришлось еще 14-го. В итоге практически все, узнавшие о событии, мягко говоря, охренели.
Фото Евгения Халилова, ПС

Охренели корреспонденты различных СМИ. Охренели рабочие. Полностью охреневший профсоюз МПРА (составной частью которого является и «Единство») выступил с официальной публикацией по этому поводу.
«ЮБИЛЕЙ ДИРЕКТОРА АВТОВАЗА СПРАВИЛИ В СЕВЕРОКОРЕЙСКОМ СТИЛЕ

Кто сказал, что „старым“ профсоюзам не хватает смелости и креатива? „Официальный“ вазовский профсоюз АСМ, наконец, снял рабочих с производства вывел их на улицу. Правда, не на митинг или забастовку, а на „перформанс“ в честь юбилея вождя… простите, президента ВАЗа Бу Андерссона. Ему стукнуло 60. Перформанс, правда, получился каким-то уж очень тоталитарным по стилистике.

Нанятые заводоуправлением художники нарисовали на асфальте мелом надпись «BDAY 60» и большое сердце. На площадь было согнано около 300 работников завода, которых строили в эти фигуры, велев им синхронно поднимать руки, махать ими, хлопать в ладоши, подпрыгивать и приседать. В общей сложности массовая «дрессура» заводчан продолжалась около двух часов.

Кажется, подобные почести больше подобают не шведскому бизнесмену, а какому-нибудь диктатору из стран „третьего мира“. Но, очевидно, г-н Андерссон хорошо освоился в России и принимает подхалимаж как должное. Между тем, на ВАЗе и его поставщиках: АВА, ВМЗ, ДААЗ, массово сокращают штаты, не платят и не индексируют заработную плату. Не за это ли благодарит работодателя профсоюз АСМ?»
Между тем упреки в адрес Андерссона, скорее всего, в данном конкретном случае не совсем справедливы. Сам швед ранее в любви к подобным мероприятиям замечен не был. Наверняка идея такого перформанса родилась и не в руководстве официального профсоюза АСМ.

Судя по всему, «модно, по-европейски, устроить как бы флешмоб» решили чешские пиарщики, целый десант которых некоторое время высадился на АВТОВАЗе. По слухам, пригласила их Катаржина Матушкова, жена Андерссона. Чехи, вероятно, думали, что всем будет весело, все будет мило и красиво. Но то ли не приняли во внимание русский менталитет, то ли, занимаясь креативом и составляя план мероприятий, излишне налегли на согревающие напитки, когда на Тольятти обрушился одновременно морозный, мокрый и снежный октябрь.

Неизвестно, будет ли приятно Андерссону увидеть видеоролик с этим флешмобом (говорят, самого его в Тольятти пока нет). Однако на пользу его рейтингу на заводе и в городе случившееся явно не пошло.
Поделиться:

17 комментариев

iowa
Фуфлыжники позорные.
Anatoliy
Молодцы руководители псевдопрофсоюза! Они так хитро организовали полуторачасовую забастовку большой группы работников, что никто этого не понял. Вот так работать надо!
mkm
Такое ощущение, что и сами бастующие были не в курсе, что это забастовка! Этакий троянский конь! ))
DobrihDelMaster
сами бастующие были не в курсе
руководители профсоюзе тоже были не в курсе.

о чем вы Анатолий?
или это шутка?
Anatoliy
Нет, руководители профсоюза были в курсе, а вот участники забастовки не были. Но это, Вы правильно заметили — шутка.
guest
Анатолий, есть хоть какая то реакция Бу на резолюцию митинга?
Anatoliy
_Mark, никакого ответа по требованиям митинга пока нет.
guest
Анатолий расскажите кто непосредственно из руководителей профсоюза был в курсе? ФИО?, как ставили в известность? письмо или сообщение ? А то может и организатором был?
Anatoliy
О том, что в организации акции участвовали руководители профсоюза АСМ я узнал из СМИ, поэтому конкретной информации у меня нет.
guest
А ссылку на СМИ можно?
Anatoliy
А этот сайт не СМИ?
DobrihDelMaster
мрак…

плохо, если подобная выходка останется без комментариев и последствий со стороны самого Бу.
Не думаю, что он в явном виде накажет Катаржину, но остальных PR-щиков надо позорно гнать.
OMG1
Лаада! Седааан! БАААКЛАААЖАНН!!! ))
mihail
Вышли и вышли. Не захотели бы — не вышли. Не на зоне.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален