Сергей Андреев уйдет в Госдуму как верный единоросс

На минувшей неделе очень серьезные люди из городского и областного отделения «Единой России» озвучили (хотя и кулуарно, но довольно широкому кругу причастных к местной политизированной тусовке лиц) уже не как слух, а как факт, давно ожидаемую информацию: Сергей Андреев, мэр Тольятти, в 2016 году уйдет в Госдуму РФ как единоросс. Это совершенно естественно, уверен известный самарский политтехнолог Дмитрий Савчук, давший комментарий tltpravda.ru.


— В Тольятти могут сколько угодно не любить Андреева и говорить, что его рейтинг за три с половиной года упал ниже плинтуса. Люди могут удивляться, зачем «Единой России» Андреев, если он способен лишь уронить рейтинг партии в городе. Дело не в рейтинге. Дело в том, что Сергей Игоревич, хотя и избрался, как оппозиционер, упорно пытался доказать высшей власти, что он лояльный, что он абсолютно системный. И успешно это доказал. Вошел в систему.

А система, если в нее однажды войти, своих уже не бросает. Если, конечно, свой не пойдет на что-нибудь совсем ужасное вроде сотрудничества с иностранными разведками. Показательный пример — дефолт 1998 года и судьба Сергея Кириенко, который за три дня до дефолта врал, что все прекрасно, что деньги из банков забирать не надо. Да, его смело с поста премьер-министра, когда все случилось, но он, по сути, прикрыл собой Бориса Ельцина, и потом ему потихоньку дали синекуру в Росатоме.

Андреев, с точки зрения Самары и Москвы, прекрасный мэр примерно по той же причине. Значительная часть гнева тольяттинцев в связи с экономическими проблемами фиксируется именно на нем, и он не пытается отбиваться и «переводить стрелки» наверх, даже если виноваты и в самом деле наверху. Поэтому и нет ничего странного, что его решили поощрить депутатским мандатом,- пояснил Савчук.
Поделиться:

13 комментариев

rus-kluch
пояснил Савчук.
Да. Да. Без пояснений Савчук жили как в тумане… но теперь, все прозрели и счастливы.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2015, 06:12
Pirano
А какие есть способы воспрепятствовать такому возвышению Андреева? Законные способы. Сбор подписей, возбуждение уголовного дела и т.дт.д…
Alexei_Napylov
У простых избирателей нет никаких способов. Андреев может, кстати, пойти от ЕР, даже не вступая в нее.
Alexei_Napylov
Ну и его можно «прокатить», если он будет одномандатником. Просто не голосовать за него. Но, скорее всего, он будет в списке, и, даже если ЕР в Тольятти получит 1%, пройдет за счет других городов/районов.
Sil
Можно просто не голосовать за него, если он не нравится. Или не поддерживать ту партию, от которой он пойдет. По-моему выборы от того и называются выборы, что люди отдают свои голоса.
Pirano
А возбуждение уголовного дела? Поводов много :«Распил леса», «Распил бюджета», «Распил АвтоВАЗа».
Alexei_Napylov
Дела возбуждают не избиратели, а федеральные органы.
Sil
«Распил АвтоВАЗа».
Андреев тоже в этом виноват?
Pirano
Как глава города причем. Это происходит при нем на заводе внутри городской черты. Градообразующем предприятии.
Sil
Отличная логика. Так можно все свои ошибки списать на то, что я жил при ком-то там. Например, плохо в школе учился потому, что правил Ельцин, а как Путин пришел, так стал хорошистом.
Anatoliy
Так и будет, Савчук только не прав в том, что Андреев избирался как оппозиционер. Да, это было на словах, на самом же деле он был главным кандидатом от власти. В систему Андреев вошел еще до выборов мэра. Поэтому все логично — он пойдет в Госдуму от «ЕР» или от ОНФ.
Nonstop
вот так и живём. Сколько бездарей у власти…
Комментарий отредактирован: 12 октября 2015, 09:46
Dmitriy
Пёс-единорос и необычный кросс. К 2011 году он конечно не был уже в оппозиции, иначе минлеса его Артишок не назначил бы. Да большинство это понимали, просто альтернатива была от власти (номинально), а Тольятти не тот город, чтобы в нем мент от партии жуликов правил.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2015, 13:05