Тольятти на старых фотографиях

В сети появилась очередная ностальгическая фотоподборка, посвященная Тольятти. Помимо широко известных, в ней представлены и довольно редкие снимки, в том числе некоторые цветные.


Составитель — тольяттинский блоггер Олег Павлухин. Все 46 полноразмерных фото — в его ЖЖ.


Поделиться:

26 комментариев

slavasmirnov
Грусть-печаль. Но с другой стороны — все старое должно исчезнуть.
ztp2508
Грустные фото. Из далёкого прошлого…
rus-kluch
Да. Было и прошло… Давным-давно
Sil
Последняя фото, на которой изображена ул. Фрунзе, мало чем отличается от того, как сейчас выглядит эта улица. Почти тоже самое можно сказать и об ул. Лизы Чайкиной в районе «Универмага».
BigJeck
Отличается сейчас Фрунзе, и сильно. По чётной стороне сейчас дохрена новостроя
Alexei_Napylov
И полное отсутствие наружной рекламы.
Alan
я помню, мы по Фрунзе на велосипедах детьми катались, вдоль и поперек, там кроме 23 автобуса ничего больше не ездило.

Но фотка относительна недавняя. Там этот кирпичный дом напротив Руси — «дворянское гнездо» уже в 90-е построили, по-моему.
Комментарий отредактирован: 11 октября 2015, 18:36
guest
Как я знаю "дворянское гнездо" по меньшей мере в начале 80-х построили и заселили ВАЗовскими начальниками.
Sil
Кстати, если кому интересно то, как транспортировалась подводная лодка Б-307 в технический музей АвтоВАЗа, который сейчас называется как-то иначе, то есть вот такой интересный альбом.

Несколько фото Шлюзового 50-х годов из личного фотоархива:







BigJeck
Забавно видеть молодые деревья и практически голую землю там, где сейчас домов за растительностью не видно
Alrisha14
Библиотека в комсе выглядит также кошмарно, без ремонта столько десятилетий. А в центральном в парке на главной аллее все тот же асфальт, ему наверное лет 50, ничего ж не изменилось.
Pirano
В Комсе на Чайкиной не вижу 14-ти этажи с пристроенным зданием Сбербанка. Это самая старая 14-ти этажка в Комсе. Построена в начале-середине 70-х. Или с этой точки ее просто не видно. И что кстати было в здании Сбера раньше? В 90ые, 80ые, 70ые?
guest
*Случайно, так поздно сюда попал по сторонней ссылке, но немножко имею что ответить ("лучше поздно, чем никогда":)

Pirano , в арке, действительно не попавшей в этом ракурсе - в кадр, т.н. "свечки" по Чайкиной 79, в 70-ые - 80-ые Сбербанк и был, но только на втором этаже. (Единственно, м.б. одно-два окошечка было отведено под Сберкассу(? - мал был, не посещал)), для работы "с населением", а остальные с о'ным не работали)
А на первом, в "под'Арочном застеколье", был - КНИЖНЫЙ! Но, уже к октябрю 1992г., стало быть, и первый этаж отошёл Сбербанку. Т.к.: мы - жители окрестностей, тогда именно там - на этом первом этаже, злополучно-приснопамятные ваучеры и получали..)
Pirano
да… книжный я помню. Там ещё был отдел старых книг.
guest
Именно!)
Много чего было, но, к сожалению, кануло в лету..;( Сначала этот книжный, уступив место Сбербанку, - помнится, - "переехал" в ближайший отдел соседствующего универмага, а потом, - ..."переместился в параллельную Вселенную))), где по-прежнему бумажных книг - завалы, и они дёшевы и востребованы!" Жаль, что это уже не "про нас".. И остаётся нам - только лишь ностальгировать о (хоть в чём-то) Лучшем былом, "листая ..воспоминания", и старые, вот, фотографии. За коие, ещё раз, отдельное спасибо!:)
Ferrari
А так Автозаводский начинался.
rus-kluch
Столовушка моя… ))
guest
Похожая столовка ещё была напротив военного училища в районе нынешней церкви. Там в основном строители питались. Столовая с фото по моему довольно долго простояла.
Dobrovolec
«Муз» жалко. Стырили.
slavasmirnov
Да не стырили их. В филармонии находятся. Правда, на обозрение не выставлены.
Sil
Мне сказали, что это не правда. Нет их в филармонии. Просто на открытии фонтана, чтобы публику не травмировать, так сказали.
slavasmirnov
Давай на днях заглянем к ним в гости, удостоверимся, сфотографируем и об том расскажем. Правда это или неправда — убедиться очень просто.
Nonstop
Голое всё какое.
Столько было надежд, гордости за город. Прямо пёрло. И что имеем? ((
Комментарий был удален