Тольяттинский воздух признали одним из лучших в России

Воздух в Тольятти, конечно, не кристально чист. Однако, пишет «Площадь свободы», лабораторный контроль за его качеством показывает: дышать у нас можно легко и приятно. В относительном смысле, конечно. В сравнении с большинством других городов области и страны.


Так, в Самаре и Сызрани воздух хуже. В Чапаевске и Безенчуке — вообще, говорят, ужасен. В Тольятти же в последние годы стало меньше залповых выбросов с предприятий (что объясняется в первую очередь остановкой ряда химических производств) и вообще, как свидетельствуют регулярно публикуемые в "Экологическом атласе города" результаты замеров воздуха, концентрация вредных веществ в нем далека от предельно допустимой.

Несмотря даже на то, что погода в конце сентября стоит солнечная и почти безветренная. С точки зрения состояния воздуха это очень плохо — нежелательные примеси в воздухе рассеиваются хуже всего.

Больше всех «портят воздух» в городе автомобили. Помимо выхлопных газов, они насыщают все вокруг себя пылью, тяжелыми металлами, бензопиреном, частицами резины.
Поделиться:

5 комментариев

BigJeck
В Тольятти же в последние годы стало меньше залповых выбросов с предприятий (что объясняется в первую очередь остановкой ряда химических производств)
В девяностых была такая детская книжечка «Новые порядки в Простоквашино». Вспомнилось вступление оттуда:
«Во всей стране жизнь заметно меняться начала в лучшую сторону. Веяние ларьки открылись с алкоголем, бани. Заводы, которые экологию портили, позакрывались. И те, которые экологию не портили, тоже позакрывались. Так что многие люди в деревню потянулись.»
OMG1
Вот такой «атлант расправил плечи» из очередного ряда крайне нужных и полезных инициатив поможет не дышать зловредными миазмами отравленных городов порядочным и законопослушным гражданам! ;) Ну а что? Вдыхаешь чего, живешь или работаешь где, что «врач» не рекомендует и отвечай по всей строгости закона! ) Или того… того! )
ToS_ToX
В окрестностях цементного завода в воздух попадают вредные вещества. Наш цементный завод дымит и клубит, стеля дым над рекой.
Nonstop
Т.е. воздух мы не портим? Это хорошо )))
Комментарий был удален