Мнение: современные депутаты - бессмысленные кусочки Г***?

Кто бы ни побеждал в последние годы на выборах депутатов местного уровня, никакой разницы нет. Нет у депутатов и серьезных рычагов для борьбы за интересы избирателей. А в советское и первое постсоветское время такие рычаги были, считает тольяттинский социолог Сергей Дьячков. Когда-то депутатов уважали.


— Почему-то считается, что депутатская деятельность в советское время была показухой, поскольку отсутствует альтернативность. Но это абсолютная неправда. Альтернативность подразумевалась уже на стадии выдвижения. Депутатов выдвигали в основном от рабочих коллективов, от представителей интеллигенции и т.д., и на этой стадии всегда выдвигались самые лучшие. Почти всегда 80% депутатов составляли те, кого поддержал коллектив, в чьей работе не сомневались сторонники. Остальные 20% могли быть конъюнктурщиками,- отметил социолог в комментарии «Самарскому обозрению».

Как считает Дьячков, сейчас депутатские запросы стали почти бессмысленными, а раньше это не просто имело смысл: депутатский запрос «жег и давил».

— Если появлялся депутатский запрос в организации, тем более в прессе, это наводило панику,- подчеркивает Дьячков. — Ответить на запрос нужно было не просто формально, а принять меры, и после этого дать ответ — обоснованный и понятный.
Поделиться:

12 комментариев

Dmitriy
Почти всегда 80% депутатов составляли те, кого поддержал коллектив, в чьей работе не сомневались сторонники. Остальные 20% могли быть конъюнктурщиками,- отметил социолог в комментарии «Самарскому обозрению».

То есть получается 20 % были те, кого НЕ поддержал коллектив, в чьей работе СОМНЕВАЛИСЬ сторонники?
В умении социологов грамотно словоблудить сомнений не осталось у меня…
Alan
депутатская деятельность в советское время была показухой не из-за формы выборов, а из-за того что Совет народных депутатов ничего не решал. Решения принимались Политбюро ЦК КПСС, а Верховный съезд тупо за них голосовал. То же самое, что нынешняя Госдума.
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2015, 14:20
Alexei_Napylov
Ну не скажите. В Тольятти горисполком (не горком) окорачивал даже Виктора Полякова порой.
Alan
Реальный парламентаризм у нас был в 1991-1993 году, когда у Верховного съезда появились реальные рычаги для законотворчества, независимого от партийного руководства. Но ЕБН это «безобразие» из танков расстрелял.
mozol
Про Чебоксарского депутата вчера мне рассказали. Очень активный и «агрессивный» деятель. Его боятся. Посадил многих. Самого даже на год упрятали. Вышел, обидчиков «наказал»
Есть такие еще.
Сам вспоминаю депутата Хинштейна. Этот если не сам, то через ТВ друзей и высоких чинов может нормальный эффект сделать.
Ну а остальные, многие, мягкие, нежные, размокшие.
А вы, каким себя видите?
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2015, 18:15
rus-kluch
Если Вы у меня спрашиваете, то я, как метко подметил Пофиг — «бьющйся»…
Пока что — об стену..)))
Dmitriy
Ну а остальные, многие, мягкие, нежные, размокшие.
Некоторые даже в отверстие люка только в одну сторону уже способны… прямо символ нашего опереточного милитаризма))
www.mk.ru/social/2015/09/14/deputat-gosdumy-zotov-zastryal-v-tanke-na-vystavke.html
Комментарий отредактирован: 16 сентября 2015, 07:06
guest
Так, извините, и г**но обычно обратно не заталкивают ))
Anatoliy
Бессмысленная ностальгия Дьячкова с искажением действительности. Ведь все жившие в так называемое советское время знают, что никакой альтернативы тогда не было. И это абсолютная правда! И никакой советской власти не было, а была власть партаппарата, а депутаты были механизмом для голосования. Как и сейчас, только с разницей — сейчас власть спецслужб. С ностальгией можно вспоминать только конец 80-х — начало 90-х(горбачевский период), когда появились настоящие выборы, гласность, советы трудовых коллективов, выборы руководителей на предприятиях.
hektor2002
с депутатами было все давно ясно… задумываться только об этом стали когда бюджет стал валиться на бок…