У Дома быта "Заря" воткнут 19-этажную "свечку" почти без парковки

В Тольятти продолжают появляться, внезапно для жителей близлежащих домов, участки точечной застройки. В один прекрасный момент выясняется, что земля отдана под строительство несколько лет назад, и забрать ее у бизнесменов уже нельзя. На минувшей неделе прошли слушания по застройке подобного участка у Дома быта «Заря» в 5-м квартале Автозаводского района. Причем обсуждался даже не вопрос, строить или нет, а увеличение числа этажей с первоначально запланированных 14 до 19.


Перед домом планируется вместить парковку на 40 машиномест. Понятно, этого категорически недостаточно: ранее, по нормам, строительство допускалось лишь при наличии парковочных мест в количестве не менее 2/3 от числа квартир. Теперь, однако, застройщик может найти «на бумаге» парковки в радиусе почти километра от дома и ставить дом хоть без парковочных мест вообще.

В случае со «свечкой» у «Зари» застройщиком выдвинуто предложение устроить парковку у пятиэтажки № 18 по проспекту Степана Разина. Жильцов, конечно, спросить забыли, и на публичных слушаниях, пишет «Площадь свободы», они выступили резко против. Однако итогом слушаний стало одобрение 19-этажного варианта. Судя по всему, отмечает газета, застройщик, компания «ПСП-Тольяттистрой», собрал для голосования компанию «своих» людей.
Поделиться:

12 комментариев

ztp2508
Ну что, выход-то есть: нужно закатать все газоны в асфальт, никаких детских площадок и зон отдыха — сделать вокруг этого дома сплошную парковку...) Говорите всё равно мест для парковки всем водителям не хватит? Ошибаетесь! Вон сколько газонов у соседних домов!)
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2015, 06:16
slavasmirnov
Вот теперь и сравним: как вы митингуете против храмов, и как вы собираетесь противостоять обычным коммерсам.
iowa
Митинги против уплотнительных многоэтажек не оплачиваются.
slavasmirnov
Да понял я это. Судя по тому, что в нынешней теме крайне мало комментариев. Волны народного гнева против коммерсов пока не видно. Что и требовалось доказать.
Gertruda
Никто в 5 квартале не живет, видать.
Nonstop
Что, пустой совсем квартал??? )))
Gertruda
С правды — никого!)
Nonstop
Вся правда — в Центральном раёне, вот))
rus-kluch
Я в 5-м. Но дело в том, что на месте будущего строительства нет детской площадки, как в случае с храмом. При чем здесь коммерсы — тоже не совсем понял…
guest
В статье информация дана не верно и редакторам следует проверять ее перед публикацией. Перед новым домом запроектировано 80 парковок для жителей этого дома и дополнительно(!), во дворе соседнего дома, застройщик за свой счет организует парковку общего пользования на 40 мест, а так же оборудует детскую и спортивную площадки.