МФЦ Тольятти страдает от технической отсталости?

В МФЦ Тольятти почему-то неспособны установить банальные программы, автоматически считывающие стандартные данные с паспортов и прочих документов единой формы. В итоге тратится время сотрудников и граждан, требуются дополнительные единицы офисной техники, повышенные площади самих центров, раздутые штатные расписания. Может, потому все так и устроено?


Бывает и по-другому. Тольяттинский журналист Александр Гремин, в настоящее время возглавляющий сайт tltplus.info, на своей fb-странице сравнил организацию бюрократического процесса в Тольятти и Юго-Восточной Азии. Увы, азиаты нас превосходят.

Гремин пишет:
«Хлопочу тут по одному дельцу, ношусь по всему городу за справками всех мастей.
Забежал в опеку и попечительство. Влип в очередь. Пока сидел — не спеша вник в доки, понял, что справка из опеки мне на самом деле не нужна.

Вышел из конторы.

Рванул в МФЦ. Заплатил пошлину. Кассирша в короткой юбке с какими-то особенно длинными ногами двумя пальцами правой руки вбивала в комп все мои паспортные данные. Все, Карл! ФИО, номер, когда и кем выдан.

Смотрел на это и с тоской вспоминал Бангкок, где медкарта Варьки [дочь] была оформлена секунды за 3-4: взяли ее паспорт, положили на сканер, нажали энтер, и из принтера тут же вылезла карточка размером с визитку со штрих-кодом и ФИО на латинице. То есть в Бангкоке сканер автоматом считывает все паспортные данные и махом вносит их по ячейкам, а а Тольятти полторы минуты двумя пальцами вбивают.

Потом другая девушка, инспектор второй категории, повторила всю эту процедуру.

Вы понимаете — заявка на справку стандартная, туда надо просто мои паспортные данные вбить, распечатать и мне на подпись отдать. Сижу напротив инспектора второй категории пять минут, из них четыре она вбивает данные из паспорта (номер которого уникален, [зачем] мы всегда еще пишем когда и кем он выдан?!), отдает мне на проверку, я читаю, обнаруживаю ошибку, она исправляет, снова распечатывает, снова мне отдает, я расписываюсь в трех местах…

Это же даже не вопрос модернизации оборудования, это чистый софт, такой сейчас в любом айфоне есть, визитку фоткаешь — и сразу данные по графам распределяются. Время на обслуживание клиента можно сократить в разы, можно сократить персонал, экономить деньги…

В Бангкоке такой софт стоит в любой поликлинике, а у нас молодые бабы в МФЦ все еще двумя пальцами паспортные данные вбивают...»
Поделиться:

59 комментариев

rus-kluch
Все, Карл!
А что значит сей замысловатый пассаж?
А по поводу отсталости — предложу версию: Возможность обновиться есть, но стоит ООЧЕНЬ дороже рыночных цен на софт и установку, поэтому пока — длинноногие красавицы!
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 06:23
Object-17
Тоже что ли МФЦ навестить… оценить кассиршу с особенно длинными ногами да ещё и в короткой юбке :-)
rus-kluch
Изменять порнхабу???
Object-17
Порнхаб не удовлетворяет мой эстетический вкус )) Я больше X-art люблю. Да это я шучу, конечно, идти куда-то…, лучше шарлотку испеку, налью кофейку горячего и посмотрю видео шоу-показа Victoria's Secret )))
guest
Вот еще бы техническую безграмотность журналистов ликвидировать...
Дело не в оборудовании, а в том, что российские общегражданские паспорта не содержат ... ээээ... оснащения для записи на них цифровой информации. Поговаривают правда, что она как бы есть, в чем вы можете убедиться, просмотрев свой паспорт на просвет: в верхнем правом углу фотографии видно некое подобие чипа.
В загранниках нового поколения (которые на 10 лет выдаются) однозначно есть соответствующий чип.
В загранниках старого образца и в общегражданских он отсутствует. Установка оборудования не решит ничего.
rus-kluch
А просто автоматическое «впечатывание» в отведенную для этого область на анкете, скана паспорта? Не упростит?
И вообще — при чем тут журналисты? Эта волокита и чрезмерная бюрократия всем уже надоела.
За что боролись???
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 07:24
Alexei_Napylov
Речь о том, что элементарно распознается текст и ставится, куда надо, даже тупо при фотографировании.
Mefistofile
вероятность ошибки при автоматическом распознавании слишком велика, тут или как заметил Назхул чип или 2хмерный шрихкод
rus-kluch
Пусть даже не совсем Так просто, но что-то в этом роде.Исключить фактор ошибок при переписывании и «попадания» не в ту графу (последнюю из пятисот, из-за которой приходится переписывать 1000 страниц текста...) ))
Object-17
ABBYY FineReader и иже с ними. Думаю у них уже есть готовые решения по оцифровке стандартной документации. Даже без штрихкодов.
guest
>А просто автоматическое «впечатывание» в отведенную для этого область на анкете, скана паспорта? Не упростит?
Не упростит. Я знаю многих, у которых паспорт от руки заполнен. Например, у меня такой. Научить технику считывать с ламината тоже очень нетривиальная задача. Очень высокий процент ошибок будет. Поэтому все давно на чипование перешли.

>И вообще — при чем тут журналисты?
Журналист Гремин написал безграмотную статью, не понимаю сути вопроса. Журналисту Гремину кажется что нужно поставить сканеры и проблема решиться. Если бы журналист Гремин сначала вникал в вопрос, а потом изливал мысль на бумагу было бы гораздо лучше, да.

>За что боролись???
Если сравнить нынешние МФЦ с бюрократическим адом пяти-шестилетней давности - очень серьезная победа я считаю.
rus-kluch
АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕпринимают КСЕРОКОПИИ паспорта. Никакая ламинация и записи рукой не препятствуют. Тот же МФЦ.
Повторю вопрос.
Что мешает ксерокопию паспорта (скан) вмонтировать в бланк анкеты (как впечатывают фото в права и загранпаспорт) без внесения записей вручную? Естественно в случае нечитаемости (один из тысяч) — переделать вручную.
Mefistofile
у меня на сделке сканировали оценку квартиры — 60 страниц… нахрина, не знаю. Скоро никаикх хранилиь данных не хватит с таким подходом.
rus-kluch
А еслиб вручную переписывали???
Mefistofile
я тому, что скан паспорта занимает 1.3-5 мб, вручную вбитые данные 5-10кб+ сложности с хранением графической информации.
А с таким подходом к АИС как в госорганах это полный п*** получается, ИТ-специалисты есть которые могут всё это организовать на высоком уровне, а вот денег на оплату их работы толи нет, толи оседают где-то в других местах…
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 07:51
rus-kluch
Так а я про чо??? (см. коммент №1) ))
Mefistofile
тотже пчелайн и мутофон могу себе позволить разработку и внедрения оооооочень дорогого софта, причем разработку не своими силами, а государство которе получает налоги от этих же опсосов почему то не может…

Еще меня очень раздражает разрозненность этих АИС, каждая госконтора, делает что-т0 своё мелкое и глючное, вместо того чтобы на федеральном уровне сделать заказ, отработать, внедрить повсеместно.
Object-17
Да там в госорганах вообще ужась что творится бывает )) Покупают железки уровня Cisco (сотни тысяч стоят), диски и системы хранения данных стоимостью в миллионы, но при этом пользователи все сидят с админскими правами и нет никакой централизации управления ))) Насчет того, что крутые спецы туда идут сомневаюсь, не думаю, что сильно большие зарплаты там предлагают айтишникам. У нас еще до сих пор еще мнение во многих местах, что с современным IT справится любой студент, который может винду поставить.
Mefistofile
конечно не идут, 15-20к потолок ЗП в Тольятти в госконторах. При этом один спец, будь он хоть гением, готовым работать за еду, просто не в состоянии делать всё.
Комментарий отредактирован: 11 сентября 2015, 07:57
guest
>Речь о том, что элементарно распознается текст и ставится, куда надо, даже тупо при фотографировании.

Нет. Будут ошибки. А учитывая то, что паспортная страница ламинированная вероятность их появления многократно увеличивается. В итоге придется делать то же самое, только исправляя сосканированное в ручном режиме. Bar- QR-коде могут решить проблему. Но это надо паспорта всей стране менять. Или соответствующий вкладыш придумывать. Преодолевая сопротивление чувств верующих, коим печать диавола мерещиться начнет.
И опять же, непонятно что делать с заполненными вручную паспортами.
Mefistofile
ручных тупо быть не должно… По сути вводить единую ID крату, которая была бы и паспортом и правами и проездным итд, но это же не надо будет в 5 организаций ходить собирать все эти снилсы хернилсы! Это не по нашему)
Smartape
а то что номер паспорта уникален никак не может помочь пациентам?
Mefistofile
пока паспортные данные это: №, серия, ФИО, кем выдан, на это ориентируются.
Alexei_Napylov
Это, кстати, загадка. Чтобы кучу денег заслать на чью-то карту, хватает номера. Не надо вбивать «Карта выпущена Сбербанком и выдана в отделении № 12345 8 мартобря 2011».
Mefistofile
там какето ограничение есть, кучу не переведешь таки.
Комментарий был удален
guest
>а то что номер паспорта уникален никак не может помочь пациентам?

Может. Но это нужно паспортную базу заводить, обеспечить хранение данных и прочий геморрой.
Ручками оно пока проще и быстрее получается.
DobrihDelMaster
так-то соответствующий софт денег стоит.
вы готовы скинуться и купить его?
rus-kluch
Минус не мой, но я тоже не согласен платить за то, что делается на средства бюджета (т.е. УЖЕ НАМИ ОПЛАЧЕНО)
DobrihDelMaster
ну еще не факт, что средства распознавания текста уже нами оплачены :-)
Я к тому, что автор приводит пример Бангкока — там такой софт есть (разработан кем-то или закуплен, но есть).
а в нашем МФЦ — нет.
был он оплачен или нет — хз.
знаю кучу примеров, когда оплаченный софт клался на полку и лежал там годами.

P.S. а на минусы мне пофиг
bot-a-nik
ну еще не факт, что средства распознавания текста
Децкий сад с барабаном, даже я этим баловался, давно софт написан что пластику лица хоть усы и бороду клей все равно тебя проходящего мимо видеокамер узнают.
DobrihDelMaster
написан вами? и вы его в МФЦ продали?
rus-kluch
Ботаник!!! Тема!!! давай продадим софт в МФЦ!!!
bot-a-nik
Ботаник!!! Тема!!! давай продадим софт в МФЦ!!!
Я вообще не программист :)))
rus-kluch
Пофиг! Програмисты продать как раз и не могут!
bot-a-nik
Пофиг! Програмисты продать как раз и не могут!
Тсс-с-с и не должны, программисты должны писать софт, а нужен ли их софт парить их не должно, это как каменщик кладущий стену из кирпичей, продастся ли их ПО должны другие люди думать
bot-a-nik
Млчу…
Млчу… не, надо но тихо мирно без посылания нахххутор общаемся, в этом плане лехин ресурс неплох, модерит адекватно на мой субъективный взгляд.
rus-kluch
Дык а шо? Я вродиб самый что ни на есть?
bot-a-nik
написан вами? и вы его в МФЦ продали?
Еще раз говорю «баловался», от нечего делать коммерческих целей не ставил, Файн Ридер в то время уже худо бедно тексты чухал.
bot-a-nik
так-то соответствующий софт денег стоит.
Софт и деньги это круче чем душа и деньги, Мефистофель нервно курит в сторонке :)
DobrihDelMaster
при чем тут душа?
bot-a-nik
при чем тут душа?
При том что за деньги продается :)
DobrihDelMaster
есть что сказать по существу?
или хватает только на левый трындеж про душу и деньги?
rus-kluch
МФЦ уже потенциальный покупатель нашего софта. Но косность и отсталость не позволяют посмотреть на реальность глазами перспективы. Но Мы готовы идти на компромисс.
bot-a-nik
или хватает только на левый трындеж про душу и деньги?
Есессно только левый, я пацан вааще не конкретный ТПИ СА и прочая хрень дали непоправимый эффект :)
Nonstop
двумя пальцами правой руки вбивала в комп все мои паспортные данные
если бы это было всё… Для сканирования паспорта ( а они сканируют-таки), просят снять обложку. И вообще задолбали с этим паспортом везде: в судах, у приставов, у нотариуса, в банках, в авиа и ж/д кассах, в аэропортах, проверка в поезде… скорее бы универсальную карточку выдали, сил нет уже
andrey
скорее бы универсальную карточку выдали, сил нет уже
Лен, на карточках поменьше бабок будет рубиться, чем на паспорте и иных бумажках(инн. снилс и т.п.) поэтому и тормозится прогресс…
Nonstop
Прошу меня зачипировать! Не хочу таскать паспорт везде. Скоро мусор выносить с ним буду (((
HoSeco
Вы вообще о чем говорите, когда у нас ввели ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ на поезд, который надо предварительно на принтере распечатать…
Это особенности русского электронного документооборота! После ввода всего электронного — работы и бумажек становится в 2 раза больше.
Aleksandr_Zhivolup
Да, поначалу было такое требование — или распечатай, или покажи на экране сотового телефона. Но сейчас ничего не надо. Для посадки в вагон достаточно паспорта. Но я все равно распечатываю, чтобы на станции отправления и прибытия ходить на вокзале в туалет бесплатно.
Alexei_Napylov
Вот тоже загадочный момент. Неужели настолько заметные деньги (с учетом общего дохода вокзала) приносит туалет, что нельзя его тупо сделать бесплатным? Как в бигмачных или вообще любых современных крупных ТЦ?
Aleksandr_Zhivolup
Доход получает РЖД. Поэтому не факт, что какому-то отдельному вокзалу достаётся из этого дохода достаточно, чтобы содержать все службы. Вокзал имеет свой доход со сдачи в аренду площадей под киоски. Но, думаю, что и с него никто не хочет выделять деньги на содержание туалетов.

Да и вообще, как бы туалет не был самым доходным на крупном вокзале для его руководства. Ему (туалету) разве что конкуренцию могут составить только киоски с кросвордами, сканвордами и судоку :)
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2015, 05:26
Nonstop
только что из отпуска. Летали по электронным билетам. Проверка была по паспорту и по спискам, ничего распечатывать не надо было. Но мы распечатали аж два раза. На всякий случай )))