Тольяттинские пятиклассники будут учиться до 16:00

Тольяттинские пятиклассники-2015 будут возвращаться домой практически одновременно с родителями, работающими в первую смену. Школьный день, по новым стандартам, будет длиться до 16:00. Сначала — уроки, потом — два часа внеурочной деятельности и дополнительного образования.


Ольга Юрковец, замдиректор школы № 2, в беседе с корреспондентом «Площади свободы» разъяснила, как это будет выглядеть. Чем заниматься с 14:00 до 16:00, ребенку и его родителям предстоит выбрать из имеющихся вариантов.

Например, в школе № 2 пятиклассникам предлагают спортивно-оздоровительное направление, духовно-нравственное с занятиями риторикой, социальное с программами для юных краеведов «Россия — родина моя» и «Возрождая — сохраняем».

Дополнительные занятия, судя по всему, обязательны. По крайней мере, освободиться от них можно лишь по заявлению родителей и последующему приказу по школе в случае, если ребенок и так посещает какую-либо секцию или кружок вне школы.
Поделиться:

10 комментариев

ztp2508
А кем будут оплачиваться эти дополнительные 2 часа занятий? И как будет организовано питание?
Alexei_Napylov
Бесплатно, входят в программу. Питание двухразовое потребуется, естественно.
ztp2508
Бесплатно — это хорошо. В 70-й школе — так и занятия в музыкальной школе, расположенной там же, бесплатные. Можно было выбирать между продлёнкой и доп.занятиями по интересам. Вот дочь выбрала музыкальные занятия и записала внука по классу фортепиано. (Я в шоке) Уже вчера и пианино где-то раздобыли, и уже в квартире стоит. (Я в двойном шоке)
Забыла добавить: наш-то первоклассник. То есть с первого класса после основных занятий — дополнительные. Это хорошо.
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2015, 06:42
GPetrovitch
Желаю Вам и Вашим соседям здоровья и благополучия.
ztp2508
Взаимно)
Я в детстве музыкалку окончила, и тоже по классу фортепиано. С тех пор ни разу за инструмент не садилась — не было желания. И через пару лет его продали за ненадобностью. Семь лет учёбы вспоминаю с ужасом — училась только по настоянию мамы. Вот зачем было отнимать у ребёнка детство? Ей хотелось чтобы было как у всех. Ребёнок в музшколе — тогда это было престижно.
Сейчас-то пианино не у нас — в квартире у дочери. Я бы у себя не разрешила это нечто ставить. )))
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2015, 08:55
westa
А домашнее задание делать будут по ночам? После 16.00. какая у детей работоспособность?
Limonad
Многие делают с родителями вечером, так хоть мотаться без пригляда не будут, а то статистику по ДТП с детьми уже страшно слушать. Не говорю про попробовать дурь и нарваться на придурков всяких.
rus-kluch
Инесса Кислицына в сентябре сообщила о снижении ДТП с детьми и отсутствии смертей детей особенно. Слушать было приятно. Рваться пробовать дурь и к придуркам будут как-раз те, кого до 16-ти держат под замком школы, а потом до «спокойной ночи малыши» — родители. Подъюбочное воспитание не убережет людей от внешнего мира.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2015, 06:20
guest
У меня ребенок идет в 4 класс,с 1класса учится новым ФГОСам,и 1 класса до 13-00 основные уроки,а потом до 15-30,16-00 внеурочная деятельность.Это уже не новость.И ничего как то живем уроки делать успеваем и секции посещать.
Krasav4ik
Ничего страшного не будет. В 80-х нас в школе обязывали, чтобы каждый принес справку-подтверждение о том, что занимается в спортивной секции или кружке. При отсутствии таковой предлагали те занятия, что проводились на базе школы, что имеет тоже свой плюс — неподалеку от дома.