Ходящих на выборы россиян могут поощрить дополнительными выходными

Российские власти задумались над тем, как бы мотивировать граждан к участию в выборах. Особой активности на избирательных участках в последние годы незаметно. Местные выборы и вовсе непопулярны: так, в Тольятти депутатов гордумы в 2013 году избрали лишь 29% имеющих право голоса. Законодатели предлагали метод кнута: штрафы за неявку к урне. Однако теперь возникла идея пряника: дополнительный выходной.


Как пишет «Площадь свободы», законопроект об этом внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Предполагается, что человек, в день выборов сунувший бюллетень туда, куда положено, получит отгул, который использует в любое удобное время. Что интересно, предлагается на один день освобождать от занятий и проголосовавших студентов.

Если депутаты одобрят идею, отгулы начнут раздавать уже участникам выборов сентября 2016 года. В том числе и тольяттинцам, которым предстоит выбирать депутатов губернской и государственной дум.
Поделиться:

21 комментарий

Aleksandr_Zhivolup
сунувший бюллетень туда, куда положено

А сколько дополнительных выходных будет у поставивших галочку или иную отметку там, где положено?
Aleksandr_Zhivolup
ммм… а как тогда быть с пенсионерами? Талончиком к любому врачу будут поощрять?
Aleksandr_Zhivolup
Солдатам — увольнительную? А если сидишь на точке и ближайшие 200 километров нет ни одного населенного пункта?
tigerbull
Солдат и так заставят проголосовать, а пенсионеры и сами ходят, они то больше всего и ходят
rus-kluch
Один отгул… Дешево купить захотели!
НЕДЕЛЮ ОТПУСКА И ЯЩИК САМОГОНУ!
И соленый огурчик (подсказывает коллега по с нетерпением ожидаемым выборам)
Aleksandr_Zhivolup
… и только когда всё это будет, можете прийти ко мне домой с переносной урной. А если пиццу пришлёте в подарок, то урну можете не приносить — отметьте сами кого надо.
Aleksandr_Zhivolup
А как планируется поощрять армию безработных? Талончиком на один рабочий день?

Как быть с бомжами? Бесплатная многослойная картонка или даже коробка? А если приведут с собой друга, то антибактериальным туристическим ковриком?
Object-17
За выходной я, может быть, и сходил бы в первый раз на выборы. Я бы даже за ручку сходил в подарок чтобы дали. Но их дают только тем кто пришел в первый раз и ему 18 лет.
BigJeck
Я первый раз на выборы в 19 лет пришёл. Дали флешку на 2Гб в резиновом корпусе
Aleksandr_Zhivolup
Самый прикол, что работающие сдельно или на тарифе или ЧП в лучшем случае ничего не получат, в в худшем окажутся в проигрыше.
slavasmirnov
Вот что с вами делать? На выборы не ходите, а когда вам придумывают какие-то мотивационные факторы — вы кривляться начинаете. Так мало того, потом еще и ноете: ах, не того выбрали, не того выбрали! Уж будьте последовательны: результаты выборов вас вообще не должны касаться.
Object-17
Ну тут дело не в кривлянии. Я могу только за себя сказать, почему я не хожу на выборы. Потому что совершенно уверен, что это бесполезно. Я никого из них не знаю (кандидатов в смысле), только то, что пиарщики о них говорят. Фильтровать тонны информации, пытаясь понять, где правда, а где вымысел, мне просто некогда. Да и по моему глубокому убеждению во власть не идут чтобы реально изменить жизнь обычных людей. Только для личного обогащения и чтобы потешить своё эго. Поэтому выборы я воспринимаю просто как игру, создание видимости того, что от людей что-то зависит. Кого бы не выбрали, придя к власти, он будет стараться обеспечить себя и свои потребности, свою семью, детей и внуков и пределов этому не будет — всё будет зависеть от возможностей, чем больше власти тем больше будет вложено в будущее своей семьи. Так что я всегда смеюсь над попытками искоренить коррупцию, она вечна как и власть. Я не к тому, что призываю к анархии, просто не понимаю смысла устраивать бесполезные игры.
Alan
они нас и не касаются. а Вас?
GPetrovitch
Хотел 2 плюса влепить г-ну Смирнову. Я тоже считаю, что человек не ходящий на выборы не имеет права обсуждать власть! Именно из за таких граждан угасающий мозгами пенсионер получил 99% «доверия».
За все время, я пропустил только одни выборы из за того, что поздно вернулся с рейса и то, как больной переживал. Из за таких же соседей я послал на хрен руководство домом.
Комментарий отредактирован: 1 сентября 2015, 10:48
GPetrovitch
Блин! Если бы этот закон приняли в 90-х, то я бы уже 2 отпуска себе заработал!
Хотя я считаю, что подкуп избирателя, но в моем случае это не прокатит. ЗаПлата у меня почасовая.

А вообще, есть желание создать такую тему «Как? мы еще живы? Или новые законопроекты от мэрии, министров, Правительства, Думы и Самого… для нас». А вдруг посОдят?
1. Кредит на капремонт от Андрея Чибиса, замминистра строительства и ЖКХмиллионы граждан РФ могут проснутся ипотечными заемщиками. Рассчитан на массовые самоубийства граждан, обремененных другими кредитами.
2. Концепция Минстроя, с маломерными квартирами «Путинками»Это как с хорошей пиццей. Не можешь купить нормальную за 500 рэ, купи мелкую за 40. Травмоопасно, но детей делать можно, а рожать уже нельзя! Рассчитан на дальнейшее ухудшении демографии в стране.
3. Верховный суд РФ, разрешивший банкам продавать долги граждан коллекторским агентствамвместо того, что бы передать делопроизводство приставам, применяющим законные методы изъятия, помогли частникам, которые бегают по квартирам чуть ли не с утюгами и разукрашивают города надписями «Отдай деньги сука!». Рассчитан на то, что законопослушные граждане испытают дополнительный стресс, которого будет и так хватать от прибавки самоубийц от первого пункта
4. Госдума с запретом безумных кошатницОни и так запрещены законом. Вывод, когда 450 котам делать нечего, они яйца лижут.
5. Онищенко с запретом на госзакупки импортных презервативовТаким образом, он дал понять, что госслужащие- единственная категория граждан, которой нужно размножаться. Или, запрет на кондомы, чтобы кондомов было больше.
6.«Безалкогольные круги» от мэрии Тольятти.создалось впечатление, что узнав о всероссийском интересе к работе дебилов, разрисовавших поле за Южкой, мэрия решила переплюнуть последних, организовав кружкИ для трезвенников. Вокруг меня ни одно питейное заведение не пострадало.
7. Госдума с запретом зимней езды на мотоциклеСкоро! Законопроект о запрете сувания пальцев в розетку или вспомним о 450 котов из четвертого пункта.
8. Путин с утилизацией санкционных продуктовНа зло врагам козу забью, чтоб дети молока не пили!
Ближе к началу августа новостей о новых законопроектов становилось меньше, т.к. мозги страны находились в разгаре отпуска.
Перлы и прочую чепуху от бывшего мордовского президента я сюда вставлять не буду. Дедушка реально устал.
Комментарий отредактирован: 1 сентября 2015, 08:15
ztp2508
Перлы и прочую чепуху
Браво, Геннадий!))) Со Всеми пунктами я с Вами согласна)
Комментарий отредактирован: 1 сентября 2015, 10:54
GPetrovitch
Спасибо, Татьяна! :) У меня отпуск и голова не знает, куда деть себя.
Anatoliy
Это пиаровский законопроект депутатов от ЛДПР, принят он не будет, так как является антиконституционным. Вот если бы день голосования объявили выходным днем для всех, то такой закон был бы конституционным. Кстати, в некоторых странах такой закон есть.
GPetrovitch
Энергетика, полиция, медицина, хлебопеки?
BigJeck
Возможно и досрочно. Было бы желание организовать.