Тольяттинцы оплатят ремонт коммунальных сетей через надбавки к тарифам?

Мэрия Тольятти, пишет «Самарское обозрение», разработала программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры на 2016-25 годы. На то, чтобы сети тепло- и водоснабжения, а также канализация не развалились, потребуется 29,5 миллиардов рублей. Из бюджета, по плану, не уйдет ни копейки: деньги должны дать обычные граждане за счет введения надбавок к тарифам ЖКХ.


Иначе, судя по всему, никак. Чиновники отмечают: трубы в городе изношены в среднем на 84,3% (в Автозаводском районе — на 90,3%, в Центральном и Комсомольском — на 75%). Впрочем, уверяют в мэрии, рост тарифов все равно не превысит определяемые областным правительством лимиты. Правда, тогда непонятно, откуда все же возьмутся деньги.

Для того, чтобы собрать 29,5 миллиардов за 10 лет, каждый тольяттинец в течение этого времени должен ежемесячно вносить дополнительно 341 рубль. С квартиры, в которой проживает трое — плюс тысяча к коммунальной квитанции. Понятно, ни в какие лимиты такие суммы не вписываются. А, значит, программа, вероятнее всего, останется исключительно на бумаге.
Поделиться:

8 комментариев

GPetrovitch
В стоимость воды и тепла входит ее транспортировка, в которую в свою очередь входит амортизация и замена труб. Я плачу за воду в два раза меньше.
Я так понял, что если я вожу к примеру молоко, то на кассовом чеке покупателя выступит отдельная строка- доставка до магазина.
Комментарий отредактирован: 31 августа 2015, 08:24
Alexei_Napylov
Да, в тариф на воду входят текущий и капитальный ремонты. Но фишка тут вот в чем: программа-то не ремонта, а «комплексного развития». «Мы меняем трубу — но это не ремонт, а развитие, оно в тариф не включено».
Alexei_Napylov
Вполне разумный комментарий из твиттера о том, что и денег с граждан не возьмут особо, и трубы продолжат гнить, но уже «руки умыты» у мэрии.
«Если программы нет, то это мэрия не сделала/не подала заявку, а если программа есть, но денег нет и мэрия не при чем».
BUM
Пора на дачу перебираться жить, дешевле выйдет чем в городе жить…
Alexei_Napylov
Вообще вполне нормально некоторые живут по принципу дауншифтинга не на Гоа или южных островах, а по соседству в селах Ульяновской, например, области. В Тольятти сдал двушку тыщ за 15, купил дом, завел козу, и на своих овощах-молоке и наличии местных деревенских, которые могут продавать свинину и прочее, денег за глаза хватает на интернет, всякую продуктовую магазинную мелочь и прочее. Но, понятно, это вариант для тех, кому несколько часов в день уделить собственному хозяйству в удовольствие, а не в наказание.
ULIYA
341 р при высоких аппетитах, а вот при контроле за раздерибаном и за ценой труб, сетей и работ, можно и за 250 р все то же самое нормально сделать.
Теоретически. Ведь сейчас всегда именно так. Обдирают, а мы верим.
guest
Какждый дом должен иметь собственный накопительный фонд.... только в этом случае я согласен платить этот эфимерно-неадекватный налог.... будет понятно, плюс минус, в течении 5 лет старые друбы заменить можно... причем вместе с покраской и отделкой (с заменой общих окон) во всем доме... Расчеты на 90 квартирный дом!!! На 2 000 000 - это сделать вполне возможно!!!!!
OMG1
Вот хороший, даже немного удивительный материал для прочтения. )) Весело, конечно. А кто понимает-тем вдвойне. )