В губернаторы Самарской области прочат машиностроителя Владимира Гутенева

Самарскую область в ближайшее время может ждать смена губернатора. Николая Меркушкина может сменить Владимир Гутенев (на фото), первый зампред комитета по промышленности Госдумы РФ и первый вице-президент «Союза машиностроителей России». Президентом СМР является глава «Ростеха» Сергей Чемезов, и Гутенева обоснованно считают его человеком.


Издание «The Moscow Post» объясняет возможную замену Меркушкина конфликтом, развернувшимся на выборах в районные советы Самары (назначены на 13-е сентября). В Самаре фактически произошел раскол: «единороссы Меркушкина» противостоят «единороссам Володина и Чемезова». (Вячеслав Володин — первый заместитель руководителя администрации президента РФ, считается в настоящее время главным идеологом «Единой России»).

Издание пишет:
"… Праймериз выиграли люди, лояльные главе «Ростеха» Чемезову и его заместителю Артякову, а затем Меркушкин их из списков исключил. После этого они были восстановлены федеральным руководством «Единой России», а Меркушкин все равно решил поддержать их конкурентов.

В общем, губернатор открыто бросил вызов Чемезову, а влиятельный глава «Ростеха» подобные «выходки» не прощает.

После того, как Меркушкин пошел против интересов Володина и Чемезова, он, по мнению политологов, уже обрек себя на отставку. Похоже, что губернатор Самарской области слишком заигрался в «удельного князька» и забыл, что Кремлю перечить нельзя".

Отметим, что данная публикация в «The Moscow Post» наверняка является «заказной». Тем не менее, о ненулевой вероятности отставки Меркушкина в политтусовке Самарской области и в самом деле говорят все чаще.
Поделиться:

12 комментариев

kira
Вапщета Губернаторов у нас ноне избирают, а не сменяют.
Alexei_Napylov
За «утрату доверия» можно и снять. :) Или перевести в другой регион.
kira
снять-то снять, а вот сменить — не может. Может быть только избран)
Alexei_Napylov
Ну, это дело нехитрое, если желание есть. :)
Anatoliy
Выборы были и в так называемые советские времена, когда был один кандидат. Ничем и сегодняшние выборы от тех не отличаются — фактически назначают. И как назначают, так и сменяют. Правильно сделают, если сменят Меркушкина. А вот назначение Гутенева… Опять варяг, что является явным неуважением к жителям Самарской области.
Nonstop
Нагнетается очередная предвыборная истерия. Включаем тотализатор…
Dmitriy
Когда-то этого альхена Володина нам прочили на место Титова, даже шутка родилась — кого бы не поставили, он по-любому будет володин…
moydodyr
Смахивает на гибрид Артякова и Есиповского… Артиесипович!
hektor2002
ручные депутаты… ничего не меняется…
Комментарий был удален