Тольяттинцы не испугались судимости за пьяное вождение

С 1 июля повторное задержание водителя за рулем транспортного средства в нетрезвом виде означает уже не административное, а уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Однако, пишет «Площадь свободы», пока никакой реакции граждан, любящих кататься после выпивки, не последовало. Несмотря на то, что, по данным ГИБДД, в Тольятти возбуждено уже 40 уголовных дел такого рода.


Совершенно не изменилась и статистика задержаний — как до ужесточения ответственности ловили 6-8 человек в будни и 10-12 в выходные, так и ловят.

В отделе пропаганды городского отдела ГИБДД надеются, что какая-то реакция последуют в сентябре, когда начнутся первые суды по пьяным водителям и пойдет их широкое освещение в СМИ.

Санкции, подразумеваемые по ст. 264.1, следующие:
… наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Поделиться:

12 комментариев

ztp2508
ГИБДД надеются, что какая-то реакция последуют в сентябре, когда начнутся первые суды по пьяным водителям и пойдет их широкое освещение в СМИ.
Вот именно, как только суды будут применять реальные наказания, а СМИ широко это осветят, — тогда можно надеяться на какое-то снижение пьяных за рулём.
Alexei_Napylov
Да будут наверняка всем давать принудиловку по месту работы.
Комментарий отредактирован: 11 августа 2015, 05:55
ztp2508
Пусть лучше бы улицы мели. )
Object-17
Самые драконовские наказания и угрозы не возымеют эффекта, пока не будет показана неотвратимость наказания. А пока человек может откупиться или каким-то другим способом избежать наказания, он так и будет творить, что хочет. Я, если честно, совсем не понимаю, что в мозгах людей, садящихся за руль пьяными. Да и, честно сказать, для меня загадка, почему люди так стремятся деградировать как разумные существа с помощью алкоголя. Даже небольшая доза алкоголя делает человека толику неадекватным. Уж я это наблюдал в своей жизни достаточно, ибо сам не употребляю, но оказывался в компаниях пьющих. Сами-то они не замечают изменений в своём поведении после принятия дозы, но со стороны сразу видно.
Alexei_Napylov
Ну вот допустим откупился ты от полиции за какую-нибудь мелочь, скажем, отдав им 3000 рублей. Чтобы «без протокола». Государству «по протоколу» было бы пусть 5000. Все равно ведь обидно и денег жалко. Все равно как бы сам себя оштрафовал.
Object-17
Про штрафы вообще отдельная речь. Для кого-то 3000 рублей это серьезный удар по бюджету, а кто-то даже и не заметит того, что их потратил. Но я говорил про наказания несколько другого рода, которые пугают куда больше чем трата денег — лишение свободы, принудительные работы и всё в таком духе. Большинство бы предпочли расплатиться деньгами чем тратить время на такое наказание.
Кстати, у финнов вроде бы шкала штрафов зависит от доходов (процент) или в какой стране? )) Так человек у которого по декларации налоговой за год миллионные доходы, может заплатить штраф за превышение в сотни тысяч, а у кого пара десятков тысяч доходов, отделается сотней. Но у нас, когда многие миллионеры по бумагам у нас бедные как церковные мыши и кругом «серые» зарплаты это будет малоэффективно.
DobrihDelMaster
за пьянку ты трешкой не отмажешься

там уже давно от 30 и выше.
а это уже серьезно для подавляющего большинства граждан

К тому же тут речь идет об уже возбужденных делах. значит взятка не проканала.
klinke
Так человек у которого по декларации налоговой за год миллионные доходы, может заплатить штраф за превышение в сотни тысяч,
Такие люди ездят с водителем, не царское это дело, самому рулить
Комментарий отредактирован: 11 августа 2015, 07:18
Object-17
Ну не скажите :) На Феррари, Поршах и Мазератти они гоняют сами.
klinke
это мажоры, а эти не смогут даже тронуться на таких карах. вспоминаем фильм «Красотка» :-)
andrey
По моему мнению должно быть так:
первое задержание за пьяное вождение — 300 часов общественных работ на город или от 1 до 3 месяцев тюрьмы + штраф. Повторное задержание в пьяном виде — от 6 месяцев до 1 года тюрьмы( с правом на УДО после отбытия не менее 2/3 срока) + принудительное лечение от алкоголизма или наркомании. Езда без прав(лишенный) в пьяном виде — от 1 до 3 лет тюрьмы без права на УДО. В/У в любом случае изымается и аннулируется и водятелу нужно будет его получать его заново(учёба, сдача экзамена и т.п.).
Nonstop
Все надеются на «авось». Вроде слышали звон — да, могут посадить. А могут и не посадить… Только регулярная судебная практика, только хардкор.
Комментарий отредактирован: 11 августа 2015, 09:31