Алкогольные прогулки: бессилие генерала Солодовникова (фото)

Глава ГУ МВД по Самарской области, генерал полиции Сергей Солодовников, в последнее время заявляет: ведется яростная борьба с разливайками, правонарушений все меньше, пьющие пропадают с улиц. Что на самом деле? Просто «надавили» на вполне пристойные пивные. Алкоголь же в городе продается практически повсюду и в любое время. Это показал эксперимент tltpravda.ru.


Мы выбрали магазины, находящиеся на прогулочном маршруте по 10-му кварталу Автозаводского района. Проверяли все подряд, работавшие в 8 утра. Адреса и точные координаты не приводим. Но для начала пиво нам продали здесь.


И здесь.


Здесь, несмотря на вроде-бы-супермаркет, первый этаж жилого дома и раннее утро, бутылочку светлого «пробили» на кассе без проблем.


Здесь побаловали разливным, хотя в продаже имелось и бутылочное.


Здесь в наличии оказался даже легендарный синий «Витязь». Правда, пришлось перейти улицу Ворошилова из 10-го в 12-й квартал: круглосуточные павильоны имеются только на стороне 12-го.


Внезапное чудо: здесь строго заявили, что алкоголь продают только с 10 часов утра. Поразительно, но факт.


Снова 10-й квартал, улица Свердлова. В павильоне с одной стороны «просто магазин», с другой — «кафе». В «кафе» продают абсолютно тот же алкоголь по абсолютно тем же магазинным ценам.


Итог: 6:1 в пользу недобросовестных торговцев алкоголем. Кроме того, особенно следует подчеркнуть: в трех из шести точек совершенно открыто (даже не из-под прилавка) торговали крепкими разливными напитками: псевдопортвейнами, водкой и прочим.

Надо ли объяснять, что нелюбимые генералом Солодовниковым «антисоциальные элементы» кучкуются именно у таких точек, а не пьют пиво с фисташками в закрываемых им пивных?

Эта короткая утренняя фотопрогулка — свидетельство полной импотенции полиции в том, что касается реальной, а не декларируемой борьбы с незаконной торговлей алкоголем. Складывается впечатление, что деятельность генерала Солодовникова по продавливанию новых ограничительных законов при неспособности для начала добиться выполнения старых — не более, чем пиар-акция.
Поделиться:

20 комментариев

GPetrovitch
Как минимум 4 бутылки обычного пива, полторашка разливного- неплохое начало дня :-)
Alexei_Napylov
Не, разливного тоже 0,5, на фото всё. :)
Буду курицу в пиве тушить сегодня.
number5
Был бы с вами Солодовников — никто бы не продал! ))
Gertruda
Сколько народу спалил) просто сдал как стеклотару)
ztp2508
Отлично, Алексей! Продолжай патрулировать! И отправь свой репортаж Гольдштейну, он правда в отпуск убыл вроде, ну ты на сайт ГУВД отправь.
Alexei_Napylov
А то они не знают. У них жалоб там куча на эти магазины.
solnce
Мэр с пивнухами разобраться не может, Алексей взял данный вопрос под контроль) Посмотрим, что из этого выйдет. Может и отреагируют правоохранительное органы на СМИ.
Nonstop
Алексей взял данный вопрос под контроль) Посмотрим, что из этого выйдет.
Алексей, осторожно, витязь уже синий… )
Pirano
Кабы Алексию как в 90-ые руки-ноги не сломали…
Alexei_Napylov
Да все эти павильоны 100% под крышей полицейской же. Потому и не «шифруются» ни капли. На них пачки жалоб у участковых, никто не реагирует. Вот, в «Открытом городе» пишут:
А мне участковый сам жаловался на магазин, говорил, что у них документы так оформлены запутано, что привлечь по серьезному не могут. Хотя может и не хотят заниматься, все может быть.
Nonstop
Ну ладно, он ни адресов, ни видео не выкаладывает, чай не Ревизорро какой
Dobrovolec
У меня знакомые в пол двенадцатого или около того прогулялись в прошлую субботу по центральному району — все разливайки на их досаду оказались закрыты.
Так что все-таки немного закон работает, хотя кому надо, тот найдет — они нашли бар :)
mihail
Ну и знакомые у тебя, Доброволец. Даже разливайку найти не могут! ))
Dobrovolec
У меня много разных знакомых.
Одних по весне штрафанули за курение в неположенном месте. И, главное, мне рассказывают, жалуются, а я даже посочувствовать не могу :)
mihail
Ну вот так несправедливо устроен мир )
uuuuuuu
А у моего знакомого в один день забрали права на авто и затем лодку.Я ему тоже не сочувствовал.Потому что он некурящий.)
Nonstop
А у моего знакомого в один день забрали права на авто и затем лодку
судебные приставы? )))
uuuuuuu
Не.Одно гайцы, второе гимсы.Ибо нех по утру бить в зад гайцовскую машину, а в обед пытаться брать на абордаж гимсовский катер.)
Nonstop
Фулюган какой-то…
uuuuuuu
Мало того что у чувака три дочери, так у него тогда ещё и четвёртая внучка родилась.)