Самарская область может победить "серые" зарплаты к 3000-му году

2015 год в Самарской области объявлен, в числе прочего, годом «повышенного внимания к проблеме „серой“ заработной платы». Правда, борьба с этой проблемой складывается не очень успешно, если судить по отчету областного правительства за II квартал. В регионе 426 тысяч людей трудоспособного возраста вообще официально зарабатывает 0 рублей 00 копеек.


Еще сотни тысяч (точное количество неизвестно) работают с мизерной «белой» частью и платят страховые и пенсионные взносы, к примеру, с 5000 «белых» рублей, получая в несколько раз больше «в конверте». Итогом же кропотливой трехмесячной работы ПФР, Минтруда, ФНС, Государственной инспекции труда стало некоторое повышение «белой» части зарплаты всего для 245 человек.

Искали «неправильных» работников старым, проверенным способом: «прорабатывали» за заседаниях межведомственной комиссии работодателей, выплачивающих зарплату ниже МРОТ (5965 рублей). Прожиточный минимум при этом составляет 9342 рубля. Работодатели, в количестве 928 человек, отбивались от комиссий как могли, что и свидетельствует приведенная выше цифра «245».

Суммарное увеличение «белой» зарплаты для 245 работников за три месяца составило 3,097 миллиона рублей, или, в среднем, примерно 4200 рублей на человека в месяц. Судя по сумме, в большинстве случаев имело место повышение с традиционных для малого и среднего бизнеса 5000 «белых» рублей до уровня прожиточного минимума.

Стоит отметить, что при таких темпах борьбы с «серыми» зарплатами полная победа над этим явлением будет достигнута примерно к 3000-му году.
Поделиться:

7 комментариев

solnce
А что не к 3500?))) Тогда точно никто не вспомнит, кто там что обещал)))
BUM
Что мешает поднять минимальный размер оплаты труда до 10-15 т.р.?
Alexei_Napylov
Тогда будут не на полставки, а на треть ставки оформлять.
BUM
а на треть ставки оформлять.
А это запретить! /Хотят экономить пусть директор сам полы моет или из своего кармана платит.
GPetrovitch
Пока за организацию серых зарплат не введут уголовное наказание -10 лет валки леса в рудниках, порядка не будет. А раз президент не собирается этого делать, то возможно он одобряет сложившийся феодальный строй за пределами кремлевской стены.
guest
а еще бы посчитать эффективность этих ведомств))))))
DobrihDelMaster
постепенно наводят порядок.

я года 3 назад работал в конторе, где белой было только 40% ЗП, остальное — в конверте.
недавно поинтересовался у бывших коллег — все белое.