Тольяттинский военком Попов желал получать 2 миллиона рублей с каждого призыва?

Проясняется дело тольяттинского военкома Игоря Попова, задержанного по подозрению в получении взятки в 1,8 миллиона рублей. Его «сдал», пишет «Самарское обозрение», собственный подчиненный, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Евгений Лисянский. Поначалу, по словам Лисянского, Попов хотел получать с него 10 миллионов рублей за каждый призыв (то есть дважды в год), после торга согласился на 2 миллиона.


В настоящее время средняя сумма «откоса» от армии через военкомат, отмечает газета, составляет около 100 тысяч рублей с человека. Таким образом, по версии следствия, военком намеревался получать от Лисянского «взносы» двадцати человек каждого призыва. После того, как Лисянский обратился в органы, остальное было делом техники.

Лисянский передал Попову два раза по двести тысяч рублей. Оставшиеся 1,6 миллиона передавались уже в рамках оперативного эксперимента. Посредник, Николай Ксенафонтов, получил от Лисянского, еще через одного посредника, 100 тысяч наличкой и 1,5 миллиона — муляжами в вакуумной упаковке. И настоящие деньги, и муляжи выдали в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД. Ксенафонтова тут же по получении денег и муляжей задержали (именно его укладывали «мордой в асфальт» на опубликованном полицией видеоролике).

Затем Лисянский зашел в кабинет в Попову и, ведя аудиозапись разговора, сообщил, что деньги переданы и спросил, решен ли теперь вопрос с проблемами по службе, которые Попов обещал в случае отсутствия денег. Военком ответил утвердительно. Вскоре к нему в кабинет вошли люди в форме и вежливо предложили прокатиться до СИЗО города Самары.

В случае, если вина Попова будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет либо штраф в размере 160 миллионов рублей. Адвокаты военкома пока напирают лишь на процессуальные нарушения при задержании, не комментируя показания Лисянского и Ксенафонтова.

Ксенафонтов пошел на полное сотрудничество со следствием и в настоящее время активно дает признательные показания.
Поделиться:

6 комментариев

Alexei_Napylov
Комментарий из контакта:
Сам Лисянский на туареге за 2.5 млн. ездит, а жена его на Лексусе рх 450. По ходу его жаба заела делиться, вот и сдал, а сам нахапал ещё в своё время и продолжит хапать.
number5
Тоже мысля такая — теперь Лисянский в одну харю будет собирать с призывников.
BUM
Что бы отдать 160 лямов, ему придётся целый банк брать…
slavasmirnov
По-божески. Я и про таксу, и про срок.
ULIYA
Красота, это новая современная методика о сотрудничестве со следствием. Снижают твое собственное наказание. Если виноват кто-то другой, зачем тебе то за него тянуть срок и наказания. Понимает это каждый. Бди нарушитель, и тебя могут просотрудничать ))