"Уплывшую" набережную Комсомольского района пообещали восстановить к осени

Сразу после открытия в 2012 году начавшая «плыть», и к 2015 году окончательно «уплывшая», набережная Комсомольского района наконец-то будет восстанавливаться. По крайней мере, так обещают в мэрии. Чиновники долго пытались заставить строившего набережную подрядчика, «Волгоспецстрой», провести гарантийные работы. Теперь гарантийный срок вышел, и платить за все придется городскому бюджету.


Как пишет «Площадь свободы», в департаменте городского хозяйства сообщили: работа «Волгоспецстроя» выполнена с массой ошибок, но в будущем они будут исправлены — департамент уже нашел опытного специалиста-гидротехнолога, который и покажет, что и как ремонтировать и переделывать.

Ключевые ошибки, допущенные «Волгоспецстроем»: занижение ширины лотков для приема стоков (минимум на полметра от минимальной нормы) и игнорирование данных о скорости потока дождевой воды во время ливней.

В настоящее время лестницы на набережной перегорожены красными ленточками, однако молодежь, особенно экстремальную, это не останавливает. На лестницах продолжают прыгать, невзирая на то, что в любой момент они могут окончательно рухнуть.
Поделиться:

8 комментариев

ztp2508
Чиновники долго пытались заставить строившего набережную подрядчика, «Волгоспецстрой», провести гарантийные работы. Теперь гарантийный срок вышел, и платить за все придется городскому бюджету
И так постоянно. Помните я рассказывала про бракованное покрытие на нашей новой баскетбольной площадке? Там аналогичная ситуация: сделали площадку осенью 2012 года, с нарушением технологий (использовали бракованный клей), через месяц покрытие вспучилось и активно стало рваться. И два года мэрия не могла заставить подрядчика брак переделать. А теперь подрядчик «сменил вывеску» и его уже не заставишь и не привлечёшь. И ремонт нашей площадки включили на «капитальный ремонт» в 2016 году. Старое покрытие обдерут, новое настелят. Ремонт за счёт города. То есть за счёт наших налоговых отчислений.
Вопрос: а не специально ли мэрия находит подобных подрядчиков?
Alexei_Napylov
Что касается конкретно этой набережной, ее на областные/федеральные деньги строили.
ztp2508
Теперь гарантийный срок вышел, и платить за все придется городскому бюджету.
Dmitriy
Но теперь-то она на балансе города, а бремя содержания, как известно, несет собственник. Интересно, есть хоть одно решение суда, отражающее попытки «заставить» подрядчика… за 2 года можно было и до ВС дойти.
besogon
а почему бы не признать данный недочеты браком и заставить подрядчика за это заплатить. Если что-то с браком, то тут и без гарантии все должны устранить.
Alexei_Napylov
Прямо сейчас идет процедура банкротства «Волгоспецстроя», в дополнение ко всему.
ztp2508
а почему бы не признать данный недочеты браком и заставить подрядчика за это заплатить
?
Все же ясно написано:
Чиновники долго пытались заставить строившего набережную подрядчика, «Волгоспецстрой», провести гарантийные работы. Теперь гарантийный срок вышел, и платить за все придется городскому бюджету.
besogon
написано про «гарантийные работы», про брак ни слова. Если брак обнаружен после истечения гарантийного срока, то ремонт всё равно должен быть осуществлен за счет подрядчика.

А вот слова Алексея про банкротство — это существенно. Но всё же мэрия может сделать оценку стоимости восстановительных работ и в суде добиться выплат, но так как идет процедура банкротства, то мэрия пойдет в реестр кредиторов. Но мало ли может что-то да и достанется.