Тольятти постепенно может остаться без табличек на домах

Уже сейчас в Тольятти во множестве мест отсутствуют таблички с названиями улиц и номерами домов. В частности, этим страдают кварталы в районе улицы Карла Маркса, начиная от «Космоса» и далее в сторону мэрии. Ориентироваться, если у вас нет навигатора, возможно лишь по расспросам местных жителей. И это при том, что улица — одна из «визитных карточек» города со всеми ее кафе, ресторанами, магазинами. Дальше будет, видимо, хуже: по мере изнашивания или порчи табличек во всем городе новые на их месте появляться не будут.


Как пояснил Валерий Трубин, помощник депутата ТГД Максима Васильева, в округе которого и находится район в окрестностях «Космоса», все дело в том, что в настоящее время таблички считаются собственностью жителей дома. Соответственно, устанавливать и менять их они должны за свой счет. Жители же, естественно, не горят желанием делать это, хотя цена вопроса — не более 4000 за пару табличек с торцов дома.

Обязать УК устанавливать таблички тоже нельзя: для этого «управляшки» должны расширить список услуг по содержанию еще и пунктом «установка и содержание табличек». На что жильцы, опять же, вряд ли пойдут.

Таким образом, из-за копеечного, по сути, вопроса город поворачивается к приезжим (да и самим тольяттинцам, ищущим определенный адрес в чужом для себя районе) вовсе не лицом.
Поделиться:

19 комментариев

uuuuuuu
Нумерация домов и чёткое обозначение номера дома-жизненная необходимость.Иначе водителям Скорой помощи будет сложно.А это потеря времени.По Куйбышеву помню, когда учился и подрабатывал на Скорой, так мы на Дачной в новостройках адрес искали часа полтора.
number5
А скорая помощь — это область. Все вопросы к Меркушкину. Пусть он банкует. )
таблички считаются собственностью
Увольнять нафиг таких счетоводов! Название, номер и дату НПА по которому таблички относятся к собственности жильцов МКД. Особенно если дом полностью в собственности города.
uuuuuuu
Спасибо за разъяснение.Осталось только НВИ и ВЧЭТ НПА при МКД.)
number5
ВЧЭТ НПА
чего тут выяснять… НПА — Нормативно-Правовой Акт. Для депутатов и ихих помощников это азы как УК РФ, НК РФ, ГК РФ. )

МКД — многоквартирный дом (термин из ЖК РФ)
Комментарий отредактирован: 8 июля 2015, 07:26
uuuuuuu
Угу.Вот когда я наткнулся в описании канализации на аббревиатуру ЦНС, я был слегка ошарашен.Да.И восхищен даже.)
number5
Хто бы говорил… ))) Доктора тоже как навыписывают рецептов со всякими «2 мг п/о 1 р. д. в течении недели, ОАК, ОАМ повторно» сиди потом дешифруй. Почувствуй себя Тьюрингом… ))
uuuuuuu
Это не для пациента пишется.))
Nonstop
Это не для пациента пишется.))
пОциЭнт вправе знать фсё, что касается его здоровья
uuuuuuu
Да легко.Не пей.Не кури.Не обжирайся.Соблюдай технику безопасности.Двигайся.Что ещё надо знать о здоровье?)
Nonstop
Что ещё надо знать о здоровье?)
то, что доктор прописал (см. выше)
number5
Это не для пациента пишется.))
Что в руки пациенту попало, то… всё. ))
uuuuuuu
Именно.Пропало.))
Nonstop
Почувствуй себя Тьюрингом… ))
верю, что даже гендерные привязанности в результате такого обильного дешифрования могут поменяться. Тьюринг, чо уж там! )))
bot-a-nik
Почувствуй себя Тьюрингом… ))
Представителем сексуального меньшинства??? Нафиг-нафиг!!! :))
Nonstop
Нафиг-нафиг!!! :))
слава богу. Держитесь, умоляю.
number5
Нафиг-нафиг!!! :))
Выпишет уролог направление на МПЖ* и не спросит нафик или нет… ))

*массаж предстательной железы
uuuuuuu
В 90-е это называлось: Пальцем из ж*** машину выковыривать.А теперь-МПЖ.))))
Комментарий отредактирован: 8 июля 2015, 12:14
Dmitriy
Соответственно, устанавливать и менять их они должны за свой счет.
Мутит чегой-то единорог. Организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) — это вопрос местного значения (подп.25 п.1 ст. 16 131-ФЗ). По определению за счет бюджета.
Комментарий отредактирован: 8 июля 2015, 07:46
Ivanov
Домовыми табличками должен заниматься город. Все должно быть одинаково. Мало ли что взбредет в голову старшему по дому или председателю ТСЖ, и на что они смогут уговорить своих соседей по дому.