Тольяттинские депутаты попытаются спасти молодежь от разводов

Тольяттинская городская дума, пишет «Площадь свободы», всерьез озаботилась массовостью разводов: более половины браков в городе расторгается. Порой молодожены не выдерживают вместе и года. В связи с этим, решили в думе, надо как-то учить вступающих в брак людей уму-разуму.


Депутат Михаил Носорев заявил: молодая семья должна уметь поскандалить, «выпустить пар», побить посуду, но в итоге помириться и продолжить счастливую жизнь в браке. Присутствовавший в думе психотерапевт мнение Носорева полностью поддержал, заявив о полезности прохождения курса «Как правильно скандалить».

В итоге было решено заняться открытием психологических центров, обучающих молодоженов терпению и взаимному уважению. В думе надеются, что это поможет укрепить семьи и снизить количество разводов.
Поделиться:

30 комментариев

number5
и продолжить счастливую жизнь в браке.
Сперва научите счастливой жизни. Была бы у них жизнь в браке счастливой — не скандалили бы до разводов.

Ну в смысле — очередной распил, куда смотрит Меркушкин, депутатов разогнать, мэра в отставку и всё такое… ))
Комментарий отредактирован: 2 июля 2015, 07:35
mrachello
молодая семья должна уметь поскандалить, «выпустить пар», побить посуду, но в итоге помириться и продолжить счастливую жизнь в браке.
Молодая семья должны уметь уважать друг друга, а не скандалить с битьем посуды.
Я наверняка опять, что то делаю не так, но за 5 лет брака никогда у нас с супругой не было скандалов и вообще ругани. И не представляю, что должно случиться, чтобы кто то из нас начал бить посуду, орать, скандалить и вести себя как полный неадекват.
Комментарий отредактирован: 2 июля 2015, 09:14
evdokiya
никогда у нас с супругой не было скандалов
не представляю, что должно случиться, чтобы кто то из нас начал бить посуду, орать, скандалить
ну вот приходите на новые курсы, вас и научат :))))))
Alrisha14
А мы вот били посуду, прям тарелки и чашки летали, вот такие мы темпераментные))) 10 лет вместе. Вот, когда ремонт сделали, так и все… тишина и никаких летающих тарелок.А что? Весело было, но всему свое время. Зато не скучно.
mrachello
Да и мы представте себе не скучаем ) На это просто нет времени.
Ремонт кстати без единого разногласия прошел
Nonstop
… или откройте свои, что ли ))
Object-17
А есть ли вообще смысл официально входить в брачные отношения, если еще лет 5-10 заведение детей не планируешь? У меня вот одна знакомая девушка вышла замуж, продержались как раз года 4-5, но супруг ребенка так и не хотел — говорил, что рано еще. Развелись. Часто просто вижу, молодёжь зачем-то играет свадьбы, хотя еще лет 5 точно не будут ребенка заводить.
evdokiya
Женятся же не только ради детей, их в конце концов может вообще не получиться, по разным причинам. Мне вот наоборот кажется, что надо пожить в браке прежде чем решаться на ребенка. Встречаться это одно, просто жить вместе другое, жить в браке третье, это уже другая степень ответственности.
Object-17
Честно сказать смысл официально брака вне контекста детей от меня ускользает. Вот если представить, что детей точно не будет, я не нахожу никаких причин официально оформлять брак.
Alan
современный брак — это проект по рождению и воспитанию ребенка. Вы правы.
evdokiya
ну если так рассуждать, то и детей можно прекрасно растить вне брака. Живите себе вместе, рожайте и растите детей, зачем нужны эти печати и бумажки? Тем более, что ребенка можно вполне официально «записать» на себя (в смысле на отца). А уж самому ребенку и вовсе не важно есть ли печать в паспорте у родителей, ему главное чтобы родители его любили, воспитывали.
Alan
я не про печати и бумажки, а вообще про союз мужчины и женщины, про его конечную цель. Кроме рождения ребенка больше нет никаких причин для того, чтобы мужчина и женщина жертвовали своей свободой в браке.
evdokiya
я Вашу позицию поняла, я писала коммент Object-17.

а по поводу
Кроме рождения ребенка больше нет никаких причин для того, чтобы мужчина и женщина жертвовали своей свободой

а любовь как же? :))) а общие интересы, секс, дружба… (для неисправимых романтиков :)))
Вот что вы подразумеваете под свободой в данном контексте? О потере какой свободы идет речь? Свободу иметь других партнеров? (потому что ограничений на работу, хобби, спорт, друзей, книжки, и т.д. брак не накладывает).

Но по сути ребенку то эта супружеская верность и несвобода не нужна. Ему нужно, чтобы родители исполняли свои родительские обязанности по отношению к нему. Наличие посторонних партнеров его не касается. Это задевает самих родителей (супругов).

если бы брак держался исключительно на детях и создавался только ради детей, то люди растили бы ребенка и свободно и открыто гуляли бы налево. Но на деле даже браки имеющие нескольких детей разваливаются при выявлении измены и никакие дети не держат. Потому что это больно, обидно, досадно.

Поэтому изначально брак это скорее сделка «я не сплю с другими и ты не спишь с другими», взаимное обещание партнеров хранить верность.
Object-17
Тогда надо уточнить, что такое в вашем понятии брак. Обещание не изменять друг другу присуще и просто людям, организовавшим пару. Если парень и девушка встречаются, имеют интимные отношения, то вне зависимости обвенчаны они или расписаны в ЗАГСе — измена приведет к разрыву. То, что вы имеете в виду — свободные отношения и каждый может иметь других партнеров это немного другое и договаривается об этом пара заранее. Я же говорил о браке именно как об юридическом акте — при отсутствии детей в нём нет никакого смысла. То, что я не расписываюсь с девушкой не означает, что я буду параллельно кроме неё встречаться с другими. Просто если решим расстаться, то это будет куда проще сделать — ведь никакого юридического обременения нет, грубо говоря, сказали друг другу «пока» и разошлись. Никто никому ничего не должен — никакой мороки с заменой документов, раздела имущества — союз двух равноправных, дееспособных людей, которые были в состоянии жить самостоятельно и соединились вместе, потому что им было хорошо вдвоем. Когда комфорт душевный и физический пропадает — то просто все возвращается на круги своя.
Комментарий отредактирован: 2 июля 2015, 17:37
evdokiya
я пишу Вам по Вашему комменту, отвечает Алан по своей теме, пишу ему по его теме, отвечаете Вы по своей ))) Про верность я писала Алану, потому что он написал о потере свободы в браке.

Под браком я понимала именно юридическую сделку, официальную регистрацию.
Бездетным она необходима для тех же целей, что и семьям с детьми — для оформления имущественных отношений, для гарантий. Чтобы получать наследство, чтобы делить имущество на случай развода, чтобы супруг имел право получить всяческие пенсии, пособия и страховые выплаты, если что то случится, чтобы имел право не свидетельствовать против в суде, чтобы пускали в палату реанимации (так как туда пускают только близких родственников) и т.д.
Alan
Евдокия, про супружескую верность, свободные отношения я ничего не писал. Как не писал о том, что брак держится исключительно на детях. Это Вы уже сами домысливаете за меня.
Суть в том, что цель традиционного брака — совместное прожитие земной жизни по законам божьим, ради обретения царствия небесного. Брак уберегает человека от греха, в браке супругам легче сохранить человеческий облик.
В современном либерально-атеистическом обществе, в котором единственным смыслом существование становится продолжение рода, брак строится вокруг рождения и воспитания ребенка — как иллюзии бессмертия.
evdokiya
не писал о том, что брак держится исключительно на детях
просто вот эта фраза
современный брак — это проект по рождению и воспитанию ребенка
и выглядела так категорично, как будто единственная цель брака это дети и других целей, интересов, и причин для брака просто быть не может.
Alan
да, главная, определяющая цель брака — это ребенок. Всё остальное — это сопутствующие, не обязательные составляющие.
Есть исключения — «чайлдфри» браки, но это скорее отклонения от нормы.
Но если ребенок остается единственной причиной, то такой брак распадается чаще всего, но не всегда.
Комментарий отредактирован: 6 июля 2015, 09:17
evdokiya
мне честно говоря кажется, что первая половина Вашего высказывания противоречит второй.
Сперва вы пишете, что «все остальное это не обязательные составляющие», но потом сами же пишете, что если этих составляющих не будет совсем, то брак чаще развалится.

Если «составляющие» не обязательны, то брак прекрасно может существовать и без них. Если брак все таки чаще всего распадается, значит эти «составляющие» были важными деталями в этом механизме.
Alrisha14
Очень комфортное сосуществование, общие интересы, страсть, любовь уберем, Вам это кажется вообще чем-то запредельно-фантастическим, почему нет то? Действительно не у всех получается иметь детей. А официальный брак мужчина сам предлагает, почему? Спросите у мужчин;). Предлагают и очень навязчиво, причина очевидна.
Alrisha14
Мы гуляли, путешествовали. Детей долго не было. Просто вместе хорошо и комфортно. Смысл в любви, в чем же еще? Дети само собой, но чуть попозже.
Alan
Вы бы вышли замуж, если бы муж сказал, что детей он больше не планирует?
Что вы ему нужны для прогулок и путешествий?
Комментарий отредактирован: 4 июля 2015, 13:01
evdokiya
а если наоборот? супруг (супруга) нужен только для рождения детей, но ни гулять ни путешествовать совместно не планируется?
Alan
миллионы пар не гуляют и не путешествуют, при этом живут долго и счастливо, растят детей. Путешествие как потребительский товар вообще появилось сравнительно недавно. Совместная покупка жилья или автомобиля может быть определяющей причиной для брака?
dozer
Какое спасение от разводов? Их (разводы) пиарят первые лица государства. Плюс пропаганда в масс-медиа: «Ты будешь неотразим(а) и сможешь их всех..., если купишь, употребишь, намажешься побрызгаешь. А кто не хочет всех — тот неудачник!»
GPetrovitch
Тольяттинские депутаты попытаются спасти молодежь от разводов
… и купили нуждающимся по квартире?
Если нет, то я им не верю!
mihail
Как только мы с Аланом создадим Исламское Православное государство Европы и Азии и с помощью Аллаха придем к власти, то
1 Все атеисты будут сжигаться и хорониться отдельно от православных и мусульман как собаки.
2 Все дети, рожденные в блуде, будут признаны незаконными, и не получат ничего из имущества казненных родителей.
Пока точка.
Object-17
Вот за кремацию спасибо! :) А где прах мой будет мне уже будет до лампочки.
mihail
Я так и думал, что народ в основном поддержит нашу мудрую политику )