"Антивоенный митинг" и цензура в Тольятти. Бонус: фотокостыли для украинских СМИ

Вчера появилась новость об «антивоенном митинге», якобы имевшем место у ворот 3-й бригады спецназа ГРУ, расквартированной в Тольятти. Новость — чистый фейк, однако внезапно ее потащила BBC, после чего украинские СМИ радостно ее растиражировали, обычно снабжая фотографиями каких-то ворот какой-то военной части. Специально для журналистов-украинцев, забаненных в гугле — фото проходной 3-й бригады, а также несколько снимков изнутри. Теперь несколько слов обо всем остальном.


Был ли митинг? Я проживаю примерно в 800 метрах от предполагаемого места его проведения, хотя и не в условиях прямой видимости. Опрошенные жители домов, непосредственно выходящих окнами на проходную, ничего не видели и не слышали.


Вообще, акции такого рода, если СМИ никак не оповещаются и не привлекаются проводятся в первую очередь для того, чтобы «пофоткаться и выложить в соцсети». Есть и вариант, когда приглашаются исключительно «свои» СМИ — но тут тоже ключевой момент: пофоткаться, записать видеоролик. Версия о том, что «чужие» СМИ не позвали, чтобы вместе с ними не пришли представители ФСБ, а «свои» (в данном случае BBC) никаких хотя бы фотографий не сделали «для безопасности участников акции» не выдерживает никакой критики.


Кроме того, несмотря на то, что 3-я бригада расположена непосредственно в городе, въезд на парковку и вход непосредственно на территорию части, как и положено, охраняется военнослужащими бригады. В касках, бронежилетах и при штык-ножах. Естественно, бить и резать митингующих они бы не стали, но могли бы попросить удалиться. К слову, реальные пикеты неподалеку от 3-й бригады (в том же здании расположен и военкомат) проводились в районе ближайшей автобусной остановки, за пределами патрулируемой территории. И да, фотографий с этих пикетов было в избытке.


Ну и напоследок о цензуре. «Вы не написали об этом, потому что органы „напрягают“ СМИ и популярных блоггеров, требуя не поднимать тему о пленении военнослужащих из Тольятти» — еще одно популярное мнение. Но неправильное. Мне доводилось бывать в тольяттинском центре «Э» (на заметку, вовсе не ФСБ у нас занимается «политикой») в связи с тем, что пишется на сайте. Но исключительно для того, чтобы дать пояснения относительно системы публикации постов и комментирования в связи с уголовным делом против одного персонажа, чьи комментарии были квалифицированы как экстремистские. Никаких требований или даже «вежливых просьб» о чем-то писать, а о чем-то не писать, не поступало. Как не поступало их и к другим моим тольяттинским коллегам.


Полный фоторепортаж из недр 3-й бригады вы можете просмотреть в ЖЖ экс-фотографа «Площади свободы» Валерия Трубина.
Поделиться:

5 комментариев

Alexei_Napylov
number5
Собственно те же яйца, только в профиль теперь у них тут
Nonstop
Леш, спасибо за прояснение ситуации
Alexei_Napylov
Это просто праздник какой-то. В общем, Тольятти запуган, СМИ и блоггеров заткнули, бунт (!!!) подавили.
Комментарий отредактирован: 19 мая 2015, 13:53
Nonstop
После фразы «как стало известно» забыли дописать «британским учёным» ))