9 мая

В этот День и об этом Дне можно сказать многое, но я ограничусь кратким перифразом речи В.М. Молотова от 22 июня 1941 года:

«Наше дело правое, враг был разбит, победа осталась за нами!»

С Днём Победы!

Поделиться:

34 комментария

de_Gauss
Комментарий отредактирован: 9 мая 2015, 05:57
ztp2508
Шикарный парад! Даже не сдерживала слёзы гордости за нашу страну, за нашу армию, народ, за Победу!
Комментарий отредактирован: 9 мая 2015, 11:23
Aleksandr_Zhivolup
Немного резануло слух в словах Путина: «Гитлеровская авантюра...». Всё же авантюра это не то слово, которое должно описывать те масштабные военные преступления в речи нашего президента.

Ну и комментатор парада тоже накосячил: "… в небе цифра 70...".

Ну а ведущий из студии — это нечто. В умении терять мысль он чемпион.
tigerbull
Больше убило то, что иностранные делегации привозили на автомобилях мерседес, вмв и микроавтобусах ивеко…
uuuuuuu
А надо было на чём привозить?
number5
На ЗиСах
uuuuuuu
А не рэпнет ничего у иностранцев? На Зисах их возить.)
tigerbull
Тогда бы хотя бы наклейки приклеили — Трофей из Берлина:-)
uuuuuuu
Парад всегда красиво.А комментарии о ходе парада-не стоит обращать на них внимание.Для своих детей надо комментировать самому.Правда техника практически незнакомая.И форма тоже.
Nonstop
проход индийской «коробки» был неожиданным, форма чуднАя. По-моему их вообще раньше не было на Параде. И удивило как Шойгу перекрестился перед принятием. Тоже не видела ничего подобного…
PS. Всех — с Праздником! Как говорил мой отец: «Смерть немецким оккупантам! Налей-как, бабушка, ещё стаканчик!» ))
Комментарий отредактирован: 9 мая 2015, 13:21
Vyrvipup
Лет 30-40 назад, отмечая всенародный праздник День Победы мы всегда говорили тост «За мир. За чистое небо над головой». Причём говорилось это на полном серьёзе. Потом это как то отошло в прошлое. А вот сейчас, сегодня, за праздничным столом, в каждой поздравительной СМСке «За мир»
Всех с Праздником. Мира и добра всем.
bot-a-nik
Правильно то что ZH-TLT удалил свой насквозь лживый псевдоотчет о параде, но все же считаю будет правильным показать, то что «ложечки ни кто не крал» т.е. и знамена украинских фронтов в кадре были, и Путина не иностранные лидеры в ущерб ветеранам окружали и то что не сидел он во время прохождения «коробок», по крайней мере на 53-й минуте (последняя промаршировала на 55-й), а уж останется «осадочек», да конечно останется у меня по крайней мере. Что заставило вроде приличного с виду человека обгадить самый важный для нашего (надеюсь пока и не только нашего) народа праздник, для меня загадка.


artyom
Наверное, на работе прогнали через коридор позора.
Aleksandr_Zhivolup
Да, пришлось удалить, так как действительно совершил ряд грубых ошибок, за что приношу извинения всем читателям того топика.

Все же нужно не столь категорично делать заявления, а писать, например, «мне показалось, что Путин во время пешего прохода всё время сидел» и т.д. Ну это будет мне уроком на будущее. Я все же не журналист.

Задумался почему все же так произошло? Ведь у меня не было цели очернить ни поведение президента, ни сам парад. Если бы такая цель была, то я бы очень внимательно, не отрываясь от экрана, смотрел бы прямую трансляцию с блокнотом в руках, фиксирую все недочеты. А я просто рассчитывал получить получить удовольствие, погордиться за Родину, поэтому не очень внимательно следил за происходящим.

Это сейчас когда появились записи легко найти места и что-то подтвердить или опровергнууть, а вечером 9-го числа все писалась на впечатлениях, не имея ещё возможности пересмотреть. Удивительно, что многие на тот момент спорящие со мной, не указали мне явно, что я ошибаюсь, и что Путин во время прохождения войск все же стоял, а не сидел. Это говорит о том, что и у других смотрящих трансляцию в онлайне могло сложиться такое мнение. А вот почему?

Отвечая на этот вопрос (почему?) всё же ещё раз хочу обратить внимание на очень неудачную работу операторской бригады. Причем даже ни сколько самих операторов, а человека переключающего камеры в эфире (не знаю как такая должность называется).
Вот запись видео.

По таймеру этой записи видно, как после исполнения гимна в 1:26:00 нам правильно (достаточно продолжительно и нужным планом) показывают, что Путин садится. Это фиксируется в сознании.
Кстати, у меня тогда ещё сложилось впечатление, что Шойгу не хватило места. Во время речи Путина показали как он озирался по сторонам, видимо думая, а куда же он сядет. Ну а когда Путин садился, то Шойгу куда-то метнулся влево.

Так вот, нам показывают общим планом сидящего Путина перед началом пешего парада. При этом нам не показали как Путин встал. А могли бы показать, ибо тема сидения во время парада муссируется СМИ уже не первый год. При этом во время пешей части парада кратковременно показывали трибуну крупным планом, а не общим, не в полный рост. Соответственно у меня и у других зрителей сложилось мнение, что там продолжают сидеть. Это надо было специально высматривать, чтобы понять, что они всё же стоят… Можно было разглядеть когда показывали совсем уж издали, общим планом всей площади, но во время таких планов стоящие на трибуне не являлись главным объектом в кадре.

В свое время я несколько лет преподавал в одном НОУ, в том числе и на курсе «Видеомонтаж». Мы тогда подробно разбирали как нужно правильно снимать, монтировать, стыковать кадры, учитывая и длительность и планы. При этом часто обращались к старым советским фильмам, где все эти правила четко соблюдались (это одна из причин, почему эти фильмы легко смотрятся). Разбирали также и так называемый клиповый монтаж, где не соблюдаются классические правила монтажа, выстраданные временем с учетом теории восприятия видеоряда человеком.

Так вот, при показе парада очень часто был использован как раз клиповый монтаж (много очень коротких кадров, резкие скачки по планам, несоблюдение направление движения в кадре и т.д.). Для музыкального клипа это самое то, когда за 4-5 минут нужно показать всё, а вот для парада, думаю, что это было ошибкой операторской бригады.

После прохождения пеших колонн, когда пошла уже техника. Нам показывают общим и средним планом трибуну, где гости и Путин опять сидят. Поскольку не было промежуточных таких планов, то у зрителя складывается иллюзия, что все промежуточное время они также сидели. Я не думаю, что бригада первого канала об этом не знает, ибо их не с улицы взяли и они изучали работы Сергея Михайловича Эйзенштейна (хотя не удивлюсь, что в современных кинематографических вузах о нем могли забыть).
Тогда почему так сняли и так показали? Ведь даже в советское время при худшей технической составляющей и то показывали лучше. Вполне возможно, что хотели выпендриться возможностями своей аппаратуры и студией. Наример, когда первый Ту-160 был только на подлете его показали крупно издали за счет хорошей оптики, при этом в это время по площади ещё шла какая-то новая техника, про которую ни слова не сказали…

С фронтовыми штандартами Украинских фронтов — да это конкректно мой косяк, моя невнимательность ну и немного неправильные планы операторов.

Впредь постараюсь не торопиться высказывать свои впечатления. Ещё раз приношу извинения за неверные сведения с моей стороны.
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 06:10
ztp2508
Очень хорошо, Александр. Большущий Вам плюс)))
Но, честно говоря, мне жаль того топика и наших дебатов. Мне особенно понравился комментарий Анатолия Васильевича. А ведь я его добавила в избранное — интересно, сохранился ли если топик удалён? Надо посмотреть…
Нет, не сохранился. Очень жаль.
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 06:27
Aleksandr_Zhivolup
Ксати, большое спасибо Алексею Напылову, который спустя сутки как появился топик после просмотра записи всё же написал, что Путин стоял во время пешего марша. Но я тогда был уже под впечатлением дебатов и подумал, что Алексей всё же ошибся и не удосужился проверить его замечание. А Алексей настаивать не стал :)
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 06:44
Aleksandr_Zhivolup
В 1:30:33 все же показали, но буквально три-четыре секунды, что на трибуне стоят. Вот чуть бы подольше (требуется не менее 7 секунд) и тогда при просмотре этот кадр бы зафиксировался в голове, а так — впустую.

Ну ладно, с пешими разобрались. А вот почему Путин сел, когда пошла техника? Ведь из люков проезжающих танков, например, военные отдавали честь. Думаю, что стоять нужно было до конца всего парада.

Вообще пора придать Ленина земле, разобрать мавзолей и построить на его месте нормальную трибуну.
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 06:57
ztp2508
пора придать Ленина земле, разобрать мавзолей и построить на его месте нормальную трибуну.
Согласна. А то всякие небылицы стали уже сочинять про покойника))) Якобы руками машет… Ужсс)))
de_Gauss
Вообще пора придать Ленина земле, разобрать мавзолей и построить на его месте нормальную трибуну.
Тогда чего вы так печётесь о том пронесли знамёна или нет? Давайте Мавзолей снесём (его уже и так стыдливо закрывают), заявим что Гитлер и Сталин близнецы-братья, ну и покаемся, наконец-то, перед всем цивилизованным миром, что столько бед принесли. Всё будет как в соседней Украине — толерантно и рукопожатно.
Вот и билбордик по вашему вкусу уже в Киеве сделали:


ЗЫ. Только один вопрос «сносителю»: так куда бросали немецкие штандарты на параде 1945 года? А почему?
Ответьте, вы же, типа, за «историчность и достоверность» переживаете…
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 07:15
Gertruda
А чего мужики на билборде непонятные?) Сразу уж надо было братьев Кличко фотать) Свои — украинские геи)
number5
Кличков оставили до правильнописания слова «инцест»… )
uuuuuuu
Это не инцест.Инцест-совершенно разнополое слово.)
number5
разнополое
Нет такого слова в толерантиях. Родитель 1 и Родитель 2. Партнер 1 и Партнер 2. Кличко 1 и Кличко 2. )
uuuuuuu
Как это нет? Полы в толерантиях есть.Их просто гораздо больше двух.)
Nonstop
правильнописания слова «инцест»… )
инцеЗД?
Nonstop
инцездт.А?
ИНТцеЗД. М? )
uuuuuuu
Инновационный Научно-Технический центр Задних Деформаций? Наверное в Хохляндии уже такой есть.Под патронатом Ляшко.)
uuuuuuu
Им бы надо Ляшко на плакате поместить.И подписать: Надо говорить не «п*** всея Украины», а «гей, просто гей, торящий путь в Европу».Как-то так.
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 08:17
Gertruda
Через ж@ппу!
uuuuuuu
Именно.«Не жалея своей ж***, поведет он всех в Европу»
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 09:12
Nonstop
Ой дуду-дуду-дуду
Заиграл Ляшко в дуду:
Всем равнение на ж*** —
Вас в Явропу поведу! )))
Комментарий отредактирован: 13 мая 2015, 09:12
Nonstop
Толерантный Алексей заменил опу на ж со звёздочками. Украсил, так сказать )))
Nonstop
заменил опу на ж со звёздочками
Уточняю — ж с тремя звёздочками. Ляшко выше старлея не поднялся, видать.