Запретить ли уборку листьев в Тольятти по примеру Москвы?

В Тольятти в разгаре очередная весенняя кампания по уборке палой листвы. Листву местами уже погрузили в классические черные мешки для мусора, и теперь они ожидают очереди на вывоз. Между тем в Москве, к примеру, недавно запретили собирать листву за исключением придорожных территорий.


«Аргументы и факты» объясняли московскую позицию так:
"Можно ли сжигать опавшие листья?

Согласно пункту 4.2.2 правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, сжигать опавшую листву категорически запрещается, так как после компостирования она является ценным и легкоусвояемым органическим удобрением.

Самостоятельно сжигать листву также не стоит – это приносит вред здоровью человека и экологии города. При сгорании тонны листы в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма, а также пестициды и радионуклиды, накопленные листьями в течение года. Тлеющая без доступа кислорода листва выделяет бензопирен, который может вызывать у человека раковые заболевания. Дым от сжигания листвы раздражает слизистые оболочки человека, может вызывать аллергические реакции и способствовать заболеванию дыхательных путей.
Почему убирать опавшие листья вредно для экологии?

Убирая листву в парках, человек лишает землю перегноя, ценнейшего органического удобрения, а насекомых и их личинки — возможности перезимовать, спрятавшись в листвяной подстилке.

В парках перестают селиться грачи, сороки и галки — они остаются без пропитания для себя и своего потомства. Вред от уборки листвы может быть заметен даже на первый год".

Интернет не дает четкого ответа о том, действительно ли, с точки зрения городской системы, листья следует оставлять. На это счет есть даже своя «теория заговора»: на уборку листьев закладывается определенное количество человекочасов (весьма значительное для крупных городов), что, естественно, позволяет «пилить» дополнительные бюджетные средства. Особенно если работают гастарбайтеры на невысокой зарплате.

Кстати, популярный московский блоггер Артемий Лебедев в несколько грубоватом, но познавательном эссе (18+, не совсем цензурное) о грязи на российских дорог также затронул тему опавших листьев как дополнительного средства защиты земли от выдувания на дороги в виде пыли или вытекания — в виде грязи. С точки зрения физики и житейского опыта звучит вполне здраво: в лесах, где листву не убирают, особой грязи грибники не видят даже после затяжных дождей.
Поделиться:

10 комментариев

ztp2508
Польза от листвы очевидна: сравните плодородную землю в лесу и бедную голую землю возле наших домов в городе. В наших палисадниках ничего расти уже не хочет. Но как оставлять грязную солёную листву, пользы от неё меньше, чем вреда. Виновата система борьбы с гололёдом: посыпают химикатами дороги и тротуары, а дворники с тротуаров, да и с придомовых дорог тоже, химический снег перебрасывают на газоны и в палисадники. Лично я выхода другого не вижу, кроме как вывозить такой грязный снег. А тогда можно уже думать что делать с листвой.
Листву вдоль дорог — однозначно собирать и вывозить.
Комментарий отредактирован: 22 апреля 2015, 13:06
DobrihDelMaster
хех! забавно.
нахожусь сейчас в Москве.
если уборку листвы тут и запретили, значит все убрали до запрета.
нигде листвы нет (особенно в Центре)
Alexei_Napylov
Может, там все в придорожную зону попадает? :)
Согласно правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, осенние листья в столице можно сгребать исключительно:

на полосе шириной до 25 метров вдоль городских магистралей;
вдоль улиц и проездов районного значения — на полосе шириной до 10 метров;
вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров.
DobrihDelMaster
парки тоже вычищины
Vyrvipup
Я что-то не понял — так убирать вредно, или сжигать вредно?
А уж довод «Интернет не дает четкого ответа о том, действительно ли, с точки зрения городской системы, листья следует оставлять.» это да, это серьёзно. Это аргумент с тремя восклицательными знаками.
Vyrvipup
Первое, что делаю на даче (после посадки картофеля — 20 кустов, чтобы молоденькую кушать), убираю газон от листвы.
Может потому, что на даче некогда интернет читать, времени нет?
Dmitriy
в лесах, где листву не убирают, особой грязи грибники не видят даже после затяжных дождей.

значит есть ЛЕСА где ее убирают?! вот это ничего себе роспил по-масковски… а в наших тольяттях-то и упавшие деревья остаются на месте падения. 2010-й год ничему не научил.
ztp2508
значит есть ЛЕСА где ее убирают?!
Вот даже ни на секунду не было мысли так понять фразу «в лесах, где листву не убирают».
Dmitriy
Это правильно) Но написано не вполне однозначно — в парках ведь грибников нечасто встретишь))
Комментарий был удален