Директора самарского "Фонда капитального ремонта" потребовали уволить либо посадить

На минувшей неделе разгорелся скандал в связи с закупкой «Фондом капитального ремонта» джипа Toyota Land Cruiser Prado. Казалось, его удалось притушить после заявления губернатора, Николая Меркушкина, о том, что вместо «Тойоты» директор НО «ФКР» Андрей Чибисов сядет в «Ладу». Однако Меркушкину напомнили: он обещал уволить Чибисова, если выяснится, что тот действительно заказал такой автомобиль.
Фото с сайта kommersant.ru

К примеру, об этом пишет в своем жж-блоге депутат Михаил Матвеев. Текст довольно длинный, но вполне понятный.
Вот вам дословная расшифровка фрагмента аудиозаписи со встречи губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина с т.н. «блогерами» 15 апреля, где Николай Иванович попытался прокомментировать скандал с закупкой элитного внедорожника для Фонда капремонта.

Соколов: — Вы, пожалуйста, дайте сигнал, вот сегодня, ну по коррупции кого-нибудь ударят по рукам? Вот этот Чибисов, например, Вы его можете сегодня уволить, например?
Меркушкин: — За что?
Соколов: Ну, когда такие расходы идут по деньгам…за абсолютный деструктив Вашей политике…
Меркушкин: Андрей. Одну минуту…Вот что касается предварительно сегодня…я разбирался по поводу машины…кто может точно дать по срокам …машина не покупалась.
Первый суфлёр: два года
Меркушкин: Машина была куплена более двух лет назад.
Соколов: У самого себя?
Меркушкин: Нет. Он был на одной работе…И сейчас да, знаете что он возглавляет.
Соколов: Да.
Меркушкин: И он эту машину с одного баланса перевел на другой баланс. И всё.
Соколов: Но аукцион-то провёл!
Меркушкин: Кто сказал аукцион провёл?
Соколов: Ну, я читаю публикации, я вижу о чём идёт речь.
Меркушкин: Я не думаю.
Второй суфлёр: Он провёл госсзакупку, для того, чтобы легализовать, наверное, переезд.
Поддакивальщики вместе: да, да, да! Конечно!
Соколов: «Легализовать» слово не понимаю.
Третий суфлёр: Нет, Андрей, надо легализовать, да?.. оформить…
Меркушкин: Если б он точно сегодня купил эту машину, я бы точно его уволил. Мы уже разбирались сегодня.
Поддакивальщик: да!
Меркушкин: Машине более двух лет.
Поддакивальщик: да!
Меркушкин: И это была просто…
Четвертый суфлёр: Переход одного средства с одной фирмы на другую.
Меркушкин: Да. Поэтому вот когда вот всё так, надо поглубже, поглубже…
Соколов: Согласен.
Меркушкин: Если всё так, вот Вы сказали, 29 писем. Я узнаю…

Итак, что мы имеем. Николай Иванович, следите за фактами.

1) «Машина была куплена два года назад».

Это видимо так. И хотя «СамРЭК-Эксплуатация» [прежнее место работы Чибисова] трусливо всё с сайта походу поудалял, я эту машинёшку нашёл. Вот она: нуплена в лизинг в марте 2013 г. у тольяттинского ЗАО «Тон-Авто» за 3,3 млн.руб. (при цене авто 2,174 млн.руб.) вместе с Toyota Hilux (за 1,230/2,300 млн… руб.). По договору лизинг на 3 года, контактное лицо- Леонтьев Сергей Иванович, ныне трудящися замом Чибисова в Фонде капремонта. Возможно вслед за его задницей и перешла в Фонд.

2) «Он эту машину с одного баланса перевел на другой баланс. И всё». И " Кто сказал аукцион провёл?", «Я так не думаю».

Вникните поглубже, Николай Иванович. Вот вам извещение о ТОРГАХ по приобретению данной машины, вот извещение о результатах этих торгов, где поставщиком машины признано ООО «СамРЭК-Эксплуатация» по цене 1 895 000 (один миллион восемьсот девяносто пять тысяч) рублей 00 коп., в том числе НДС 18 % — 289 067 (Двести восемьдесят тысяч шестьдесят семь) рублей 80 копеек.

Ещё раз: машина была не получена в дар, не взята в аренду, не «переведена с баланса на баланс» в результате ещё какой-то формальной неденежной процедуры. Она именно была куплена. За настоящие. Бюджетные. Деньги. Один Миллион Восемьсот Девяносто Пять Тысяч рублей. Эти деньги из бюджета Фонда капремонта могли бы пойти на капремонт целого дома, на совершенствование бухгалтерии Фонда, чтобы она, наконец, научилась выставлять квитанции с правильным счетом и вовремя, а не с долгом за четыре месяца, на улучшение работы «единой информационно-справочной службы», до которой хрен дозвонишься. Но они были потрачены на то, чтобы купить под задницу одного вип-чиновника Фонда знакомую ей дорогую иномарку. К которой она привыкла. Свыклась с ней за два года. И не может расставаться. Купить за народные бюджетные деньги. Ну, не бесплатно же «с баланса на баланс» передавать. Если можно еще самому себе за то, чтоб ездить на иномарке и заплатить.

3) Оставим без внимания красивую, но ничего не значащую фразу губернатора про Чибисова: «Если б он точно сегодня купил эту машину, я бы точно его уволил». Я давно уже не верю, что Николай Иванович кого-то из этих парней, рекомендованных ему на самарское ЖКХ уважаемыми людьми из Москвы, уволит. Эпидерсия тут в том, что мы с Вами считаем их жуликами и ворами (да ещё и бездарями), а для Николая Ивановича они почему-то «эффективные менеджеры», которых он последовательно, неутомимо и неизменно покрывает от незаслуженной критики. Выше мы с Вами убедились на документах, что 1) Он, 2) Точно, 3)Сегодня, 4)Купил, 5)Эту, 6)Машину, но, поверьте, друзья, никто Чибисова не уволит.

Уволить присосасвшихся к бюджетным потокам «чибисовых» можем только мы с вами. Кому не всё равно, что будет с нашим городом и областью, его жилищным фондом и ЖКХ, когда понаехавшие на кормление «эффективные менеджеры» вдоволь насосутся денег самарских налогоплательщиков, наших с вами денег. Вот что надо понять. Никто, кроме нас никого не уволит, хоть покупай он в кризис по 10 Крузаков в неделю. К чему эти «точно», «сегодня», «уволил бы»? Ну, вот дали ссылки на конкретные документы, что машина действительно покупалась, причём дважды, за деньги, да еще по мутной схеме у самого себя. Где увольнение, Николай Иванович? Или нам ждать фантастическую историю о том, что эти деньги таким хитрым ходом возвращались в бюджет, а то, может скажут, что и вовсе предназначались на покупку цветов для ветеранов? Кто поверит, что приход в ООО двух миллионов не превратился бы в приятный расход для авторов этой схемы?

Вот недавнее про «точно», «сегодня», «пересаживаемся на вазы». Служба транспортного обеспечения самого Белого дома проводит 5 марта торги (я писал об этом) по закупке не таких крутых как Крузак, но тоже Тойот на 3,3 млн. и 3,8 в районах (последние сняли после публикации). И что? Кого-то тогда уволили?

Вернемся к прослушанному аудио. Запись фактически подтвердила моё предположение, что банальная история про то, как жируют в кризис чиновники- не очень этичная, но формально не противозаконная, благодаря феноменальной способности нашего губернатора одной силой своего слова превращать любое микро в макро, превращается в историю мутной противозаконной сделки. Где группой лиц по предварительному сговору были объявлены фиктивные торги под заранее известного победителя и даже конкретную машину, которая, оказывается, была куплена ещё два года назад, и которую надо «легализовать». В итоге за эту фактически не покупаемую, а как нам объясняет первое лицо региона «переводимую с баланса на баланс» машину тем не менее со счета регионального оператора капремонта, собирающего средства населения, под эту фиктивную сделку на счет аффилированного Чибисову ООО, были выведены почти 2 миллиона реальных, живых, бюджетных денег. Конечно, было бы интересно проследить дальнейшую судьбу этих средств, но, полагаю поднявшийся шум пока не даст ООО банально обналичить денежки под какой-нибудь левенький договор.

Тут, Николай Иванович, придётся определиться. Пока разосланные мной депутатские запросы (в том числе и Вам) идут.

Либо: 1) Чибисов всё-таки покупал машину (пусть даже у своей фирмы), и тогда либо увольняйте его, либо не бросайте слов на ветер.

Либо: 1) Торги проводились фиктивно, с грубейшими нарушениями закона, и будьте тогда добры виновных под суд, а итоги сделки отменить. Машину из Фонда обратно в СамРЭК, деньги народные назад в Фонд, и раз они у них лишние — или в бюджет, или на капремонт конкретного дома.
Поделиться:

30 комментариев

Gertruda
Как все интересно.
ztp2508
Как все интересно.
Ну просто супер интересно)))
Nonstop
И после этого они хотят, чтоб мы в этот фонд деньги несли? Кстати, нам квитанции вообще не носят уже несколько месяцев. Заняты госзакупками, наверное.
Gertruda
И нам перестали носить.
ztp2508
И после этого они хотят, чтоб мы в этот фонд деньги несли?
Ага. Хотят. Фигу им вместо денег!
Кстати, в тему по оплате. У нас крыша на одном подъезде совсем дырявая, и мы приняли решение по её ремонту на этот год: вместо латания кусочками сделать капитально и всю, от козырька до козырька, содрать старое и настелить новое. Такая работа относится к «капремонту». И мы готовы оплатить нашей УК, которая выполнит работу этом году, но не самарским ворюгам, которые включили наш дом на ремонт кровли на 2022 год. Теперь всем расскажу про машинку Чибиса.
Shadow
Я так понимаю, если машину покупали для фонда, то коррупционной составляющей нет. Не на себя ж купил.
Так что сажать не за что формально.
Тут профнепригодность наверное или несоответствие занимаемой должности. Уволить и всё.
Gertruda
Не расстрелять, не?
Shadow
Надо реально смотреть на вещи )
Gertruda
Товарищ Ким Чен Ын бы не одобрил, да.
Alexei_Napylov
Новые «крузаки» сейчас стоят от 2,4 миллиона в минимальной комплектации. Они подали на 1,935 миллиона. То есть явно под б/у, и, вероятно, с описанием необходимых «наворотов», которые как раз имелись. Никакой официальный дилер за такую сумму новую машину не продаст.
Gertruda
Ну ему осталось доплатить эту сумму. Машина ж в лизинге.
Alexei_Napylov
А вот с toyota.ru предложения. Думаю, у Чибисова не «стандарт» все же был. :)
Mefistofile

йа починил.
Gertruda
А наоборот слабо?))
Mefistofile
наоборот это как?
Gertruda
Ваз в Тойоту починить))
Mefistofile

хотя… Для истинных ценителей)
Mefistofile
вот смотрю, а блин органично так всё вписалось то…
Mefistofile

норм?
Shadow
Задом слабо повернуть? ))
ztp2508
норм?
Круто!
Задом слабо повернуть? ))
Не, задом не надо…
Ну если только попробовать...)))
Комментарий отредактирован: 22 апреля 2015, 09:17
Gertruda
Эх вы, отдаёте Мефистофелю ВАЗ, а он круто чинит и получается Тойота))
ztp2508
а он круто чинит и получается Тойота))
Аааа… тогда вааще!!!)))
Vyrvipup
А ремонт заключался в перестановке руля с левой стороны (верхнее фото) на правую (нижнее фото)? -:))))))
Комментарий отредактирован: 22 апреля 2015, 09:38
Dobrovolec
Вот так точнее:

Mefistofile
я хотел номер прилипить, но передумал)
Shadow
Мастера фоторедактора — 80 лвл ))
Mefistofile
2 дня до отпуска — скучно)