Тольятти, мой город родной

Сколько раз я ходил мимо этого якоря,

мог даже в подробностях описать, и только недавно обратил внимание, что там целый ансамбль.

А сколько раз я ходил / ездил по Мира и совершенно не обращал внимания на вот это памятник.

Кто скажет в честь кого он установлен?
А вот памятник дружбе России и Армении. Где он установлен, знаете?

С центральным парком всё ясно, там все знают дедушку Ленина

А память работникам Куйбышевгидростроя?




Можно посидеть, поскорбить

В городе установлены как в классическом стиле

так и в модерне

А кто скажет где установлен памятник Герою Советского Союза Евгению Александровичу Никонову?

А Носову Виктору Петровичу?

С улицами понятно



А этот памятник нашим землякам видели?

Может среди этих фамилий есть ваши знакомые?

Я так понимаю, что это бог торговли

А возле театра должна быть Мельпомена

Но что-то я сомневаюсь, что это она

Есть установленные в назидание потомкам


И даже с посланием

А вот это панно я увидел несколько дней тому назад. И это при том что очень много раз проходил мимо. Но..., то деревья мешали, то моя невнимательность

Знаете где это? Видели?
Наверное, опять появится коммент Зачем столько фоток? Какой вывод? В чем смысл темы?
Отвечаю сразу: Затем, что не смотря на Андреева, на Меркушкина, на весь личный состав Единой России, на санкции и Обаму это мой город, город в котором я живу, и который, несмотря ни на что мне нравится. И лучше всего об этом скажет вот эта надпись на асфальте

Не давая поиск в интернете кто нибудь скажет что это? где это?
С этой табличкой связана одна история. Жена познакомилась с женщиной из нового города и пригласила в гости. Естественно адрес, маршрутка, где выходить. Она приехала, звонит и говорит «Приехала как вы сказали. Стою на улице Жданова, где вас искать?»
— Какая Жданова? Мы же сказали где выходить, куда идти.
— Вот я и вышла, и стою под табличкой ул. Жданова.
Так что табличка это уже раритет.
Меркурий это и есть Гермес )
Вот смоленский святой Меркурий ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
В Смоленском храме хранятся его железные сандалии. А копье и шлем украли французы и немцы. А этот Меркурий — римская подделка из их книжек.
Вот рядом со мной остановка «Кинотеатр Авангард». Приезжие спрашивают «и где он, Авангард?» Недалеко остановка «Детский мир» — Дети есть, детского мира нет. Ещё ближе остановка «Школа № 27» Угадайте, какой номер школы в реальности?
А вот в плачевном состоянии Я ещё фотографировал так, чтобы по пристойнее было.
Хотя бы раз в неделю вокруг посмотрите. Начните с этих объектов тут только небольшая часть того интересного, что нас окружает. А вы видели только каплю в море.
Интересно как будет выглядеть после реставрации:
cigaretta.ru/img/picture/Jul/18/285c1c1a964e7d11ad0b03bfd91b79a9/mini_4.jpg
Вот красивое место:
Рабочая гордость:
Семизорову
Красюку
еще один Ленин
Мурзину
Полуторка на Новозаводской
Ковш около Краеведческого музея
Памятник Любищеву
Памятная доска на Молодежному
Доска на Кутузова 36
Кстати памятник Громовой в Комсомольске очень красиво ошкурили. Как новенький стоит и сиять бронзой. На той неделе делали
Кстати, памятную доску не нашёл. Назидание потомкам с закладкой есть, а доски сейчас не увидел.
И ещё. Фото памятного знака улицы Вавиловой у Вас старое. Я фотографировал сегодня, там заборчик совсем другой, металлический.
Мемориального комплекса «Учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны»
Памятная плита на театре
Но вообще детские площадки, к примеру, есть вполне нормальные в кварталах.
«У воды в тени» — да, действительно, только на дачу куда-нибудь.
ЗЫ. Дал в Гугле поиск «форумы Оренбурга» Зашёл на парочку… Сколько жалуется на серость города..., ну никак не меньше, чем в Тольятти