Тема для разговора: Арт-клуб "Кирпич" и все об арт-клубной жизни города

Обычный шоу-бизнес в Тольятти, как и во всей России, знает, как правило, два вида концертов: большой зал с дорогими билетами, ресторан или клуб с очень дорогими билетами. В любом случае ставка делается прежде всего на «раскрученное». Но как быть с нераскрученными, или же глубоко субкультурными артистами и коллективами? Дмитрий Ильин, владелец и директор Арт-клуба «Кирпич», готов обсудить эту тему.


Поделиться:

38 комментариев

Gertruda
Кирпич, кирпич… Был некогда в Тольятти коллектив «Рио вокруг бомбы». Там солиста Кирпичом звали.
Вспомнилось отчего-то.
DobrihDelMaster
еще вора в «Место встречи изменить нельзя» тоже Кирпичом звали (Садальский играл). только при чем тут это?
Art-club_Kirpich
Вот видите, как много рекламы Кирпича кругом) Да ещё и на всех дорогах)
Gertruda
Ну кирпичи вещь незаменимая во всех отраслях жизни)
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Дмитрий, добрый день.

Вопрос такой. Все-таки какова ниша «Кирпича»? Это проект для нескольких субкультур или все-таки для довольно широкого круга посетителей (как уже имеющихся, так и будущих)? Если второе, то где границы той ниши, которую «Кирпич» для себя избрал?
Art-club_Kirpich
Добрый день! Вообще мы стараемся не ограничивать себя ни в чём и открыты для любых музыкальных направлений, жанров и прочих мероприятий. Пожалуй у нас ещё только шансона не было, но просто руки не дошли, а так от классики до хард-кора, поэтические вечера, детские мероприятия… всё бываети всё нам интересно
Shadow
Дмитрий, а ваш проект — для денег или для души?
Мне кажется, на субкультуре много не заработаешь.
Art-club_Kirpich
Стараемся как-то это совместить. Много не заработаешь конечно, но и всех денег не заработать, главное, чтобы хватало на свои потребности и было интересно этим заниматься
BUM
Раньше там 50/50 находился, потом вроде после пожара закрыли, интересное место раньше было…
Art-club_Kirpich
Мы постарались уйти от этого «интересного» формата) Хотя до сих пор заходят такие дядечки «Вот недавно откинулся, а как-раз после полтинника закрыли»)))
slavasmirnov
Дмитрий, добрый день!
Клуб с подобной тематикой — приносит доход? Ну, или хотя бы — позволяет покрывать расходы?
И что выгоднее в этом плане: функционирование бара или проведение концертов?
Art-club_Kirpich
Добрый день, Вячеслав! Ну кое-какой доход приносит конечно, особенно, когда Вы приходите, о тогда бар приносит больше) Концерты в основном покрывают затраты музыкантов и затраты на его проведение, дохода от них почти нет
Mefistofile
и у нас такое было, а щас помоему всем пофиг просто)
Sil
Каким образом у вас можно выступить какой-нибудь начинающей тольяттинской группе? Или как у вас можно организовать какую-нибудь выставку?
Art-club_Kirpich
Легко. Обратиться, обсудить, выбрать дату, провести)
Art-club_Kirpich
Мы стараемся разводить такие мероприятия по разным датам, чтобы публика не пересекалась между собой! А охрана у нас да, «мощная», мышь не проскочит))))кто знает, тот поймёт)
Art-club_Kirpich
Не обижусь) Может так и есть.Мне самому уже за 50 и хочтся уже получать какое-то удовольствие и интерес от работы, тем-более, что есть такая возможность
Alexei_Napylov
Вопрос вдогонку. Если не секрет, чем вы занимались в 90-е? Как пришли к идее обзавестись собственным клубом уже в наше время?
Art-club_Kirpich
В 90-е ушёл с ВАЗа в свободное плавание, занимался мелким бизнесом, в основном торговля. Так и до клуба постепенно докатился)
Art-club_Kirpich
Конечно бывают, все даже и не перечислить, бывает и классика, джаз, акустика. Вот из ближайших 12.04 благотворительный концерт акустика 3-х тольяттинских групп пара шоу-номеров, 26.04 тоже благотворительный концерт, где будет много исполнителей и номеров. Так-что следите за афишей в нашей группе вконтакте, на про-отдыхе и т.п. и приходите)
Alexei_Napylov
Не вопрос, ремарка о группе в контакте: она почему-то закрытая. Пусть всех желающих и добавляют быстро, но как-то странно, на мой взгляд, группу, являющуюся, по сути, афишей, не делать сразу открытой…
Комментарий отредактирован: 8 апреля 2015, 13:41
Art-club_Kirpich
Да как-то так сначала сделали и уж повелось. Всё-таки формат клуба предполагался, что это место для своих, друзей и их друзей и знакомых, поэтому и Кирпич, как дорожный знак и само название зашифровано) У нас даже перед туалетом сразу видно, кто первый раз пришёл))
Art-club_Kirpich
Кстати, ещё и 10.04 будет акустика Лёли Черкасовой, молодой тольяттинской певицы с собственными песнями и каверами плюс свободный микрофон для желающих выступить.
Art-club_Kirpich
Привет, Антуан)
1)Если честно, то не был в Генераторе, т.к. уже был намного взрослее, да и жил тогда в Питере, поэтому трудно как-то сравнивать, но наверное публика меняется сообразно своему времени, новым музыкальным, политическим, социальным течениям. Сейчас и от интернета ещё трудно оторваться и пойти на живой концерт. Ну, а учитывая нашу всеядность, то и публика у нас совершенно разная и я не могу повесить какое-то одно клише на нынешнюю молодёжь и выбрать какой-то один тренд, их много и разных, и молодёжь разная и классная)
2) Вопрос напрашивается на рекламу, но не буду рекламировать алкоголь))) Кому что нравится, кому-то и чай с чабрецом;)
3) «Антуан» будет на компанию из 6 чел)
Gertruda
Из местных коллективов кого выделяете? есть любимчики?)
Art-club_Kirpich
Ой, ну кого-то выделишь, другие обидятся) Да и я сам-то вообще больше предпочитаю джаз, акустику, классику)
hektor2002
в сегодняшних экономических условиях, видимо, надо говорить не о формате, а о тех кто еще готов потратить деньги хоть на что то, кроме самого необходимого… поэтому, наверное, даже в столице все мероприятия, любого формата, проводятся на временно арендованных площадях…
Art-club_Kirpich
Не знаю насчёт столицы, хотя известные клубы там, судя по рекламе в инете, проводят концерты и народ собирают. Экономические условия конечно не самые лучшие, мягко говоря, и особенно в нашем моногороде, но у нас публика в основном ещё не обременённая семьями, детьми, ипотеками и пока ходит на интересные и не дорогие концерты, хотя оставляют конечно меньше, в том-же баре. Ну будем надеяться на лучшее и не унывать)
Alexei_Napylov
Мне дали совет попросить рассказать пару забавных случаев из жизни клуба, а также поделиться мыслями о собаке Куртике. Говорят, это ваши любимые темы. :)

Итак, что забавного? Как Куртик?
Alan
Изучая историю советского панк-рока, к удивлению своему, узнал что основателем первой панк-группы под названием «Гной» был Евгений Халилов. Это было ещё до автоградов, в начале 90-х.

Комментарий отредактирован: 8 апреля 2015, 16:44
Gertruda
Не до автоградов, а как раз во время автоградов. На одном из таких вылезли. Году в 92ом.
Art-club_Kirpich
ммм… что-то особо забавного не могу вспомнить с ходу. А Куртик сам по себе забавен, как все собаки. Забавно было, когда мы выбирали ему имя, как талисману Кирпича. Сделали голосование, я предлагал Шнурок(Шнур), а супруга с сыном Курт Кобэль. Больше 100 чел. проголосовало и в итоге назвали Куртом)
Art-club_Kirpich
Официальной ассоциации, как таковой нет, но многие организаторы туров знают друг друга и площадки на местах, группы делятся информацией с другими музыкантами, вот таким образом и расходится молва. Группа «Дебош»сами написали и предложили провести концерт, т.к. едут в тур, ну и учитывая их историю, что лидер группы был в плену и их новые песни в поддержку Донбасса, мы решили, что концерт может быть интересен многим людям у нас, не равнодушным к нынешним событиям в Украине.
Alexei_Napylov
Ну что ж, спасибо Дмитрию за ответы и всем — за вопросы. Следите за концертами «Кирпича» в контакте, ссылка — в самом начале поста.
Art-club_Kirpich
Спасибо за вопросы! Приходите в гости)