Тольятти - город с самой красивой дневной стоянкой

Заметил недавнее новшество – нам теперь можно гордиться самой красивой дневной стоянкой, и вряд ли где ещё такая есть. Находится она на углу улиц Ушакова и Ленинградской. Стоянка с фонтаном, урнами, скамейками. Правда, там немного мешают жители – дети, гуляющие с ними родители, бабушки, студенты. Но начало уже очень хорошее.

Будни АВТОВАЗа

Мне в руки попался сегодняшний (25 сентября) номер «Волжского автостроителя», ежедневной газеты АВТОВАЗа. Занимательное в своем роде чтиво. Жизнь на заводе, оказывается, кипит. Итак, что же там происходит?

В окрестностях 16-го квартала появилась антиреклама шашлычной "Неолит"

В 16-м и других прилегающих к нему кварталах Автозаводского района появились такие объявления (см. фото). Судя по тому, что никаких контактов не дается, свидетелей не ищут — этот текст направлен просто на то, чтобы отбить у людей желание ходить в «Неолит». Не знаю, была ли эта история на самом деле и так ли все было, но лучшая антиреклама «Неолита» — это его отвратительное, хамское, морально уродливое обслуживание. Довелось побывать там разок. Вот что из этого вышло.

Куда девать вазовцев?

В 2014 году АВТОВАЗ планирует отправить всех своих сотрудников в корпоративный отпуск с 28 июля по 17 августа. В связи с этим, пишет «Площадь свободы», мэрия Тольятти озадачилась вопросом: что делать с десятками тысяч ничем не занятых человек?

Почему "живой" оркестр в филармонии - это хорошо. Взгляд абсолютного дилетанта

В минувшую субботу, 21 сентября, впервые в жизни, на ее 33-м году, я сидел в концертном зале и слушал живой оркестр. Давали симфоджазовую смесь: Гершвина, Мориа, Морриконе и других. Решил, что одного раза мало, надо продолжать. Почему раньше не ходил? Лично не приглашали, а все репортажи с концертов, которые попадались мне на глаза были написаны (прошу прощения, коллеги) так, что совершенно «не вставляли».
Фото с сайта press-volga.ru

Директор муниципального предприятия по автоэвакуации пожаловался на низкие доходы

Муниципальное предприятие «Специализированные автостоянки», занимающееся эвакуацией автомобилей на штрафстоянки, должно перечислять 30% доходов в городскую казну. Однако, жалуется директор МП Владимир Запорожцев в интервью «Постскриптуму», денег практически нет, штат неполный, все плохо.
Карикатура с сайта cartoonbank.ru

Поганая молодежь

Не все молодые тольяттинцы отличаются адекватностью и культурным поведением. Получил следующее письмо:
«Сегодня готовила на кухне, услышала доносящийся с улицы грохот, посмотрела в окно и увидела такую картину: две девочки-подростка лет по 10-12 прыгают по детской горке, а рядом ждут очереди прокатиться 2-3-х летние малыши с мамами.

Умерла самая пожилая актриса Тольятти

Сегодня ночью ушла из жизни актриса Валерия Логутенко. В самом начале творческого сезона «Колесо» потерял талантливейшую, потомственную артистку, у которой было много поклонников. Она могла быть смешной, нежной, строгой, но всегда яркой. Вплерия Константиновна приехала с мужем в Театр Глеба Дроздова и сразу заняла свое место в репертуаре. «Мышьяк и старинное кружево», «Кукла для невесты», «Шизики-френики», «Аккомпаниатор» и много других спектаклей, в которых ее заменить, увы не возможно. Валерия Логутенко недавно полходила лечение в кардиологическом отделении. А накануне печального события, 20 сентября, актрисе исполнилось 74 года.

Орущая в ночи автосигнализация доведет до штрафа

В Самарской области разработан новый закон о тишине. Как сообщает «Коммерсант», шуметь запретят с 22:00 до 8:00 (летом — с 23:00 до 8:00). При этом нарушением станет считаться звук автосигнализации, если она срабатывает более одного раза за ночь. За это оштрафуют.
Карикатура Андрея Саенко с сайта caricatura.ru

Города Самарской области превратят в охотничьи угодья для бродячих собак

Прокуратура Самарской области, пишет «Площадь свободы», намеревается окончательно закрепить в законах норму, де-факто позволяющую бродячим собакам безнаказанно охотиться на людей. Законопроект, представленный прокурором на рассмотрение губернской думы, запрещает умерщвление бродячих собак в любом виде.
Ребенок после нападения бродячих собак

Жители Комсомольского района повели борьбу за спасение леса

6 сентября за ТЦ «Саммит» (Комсомольский район) был стремительно огорожен участок леса, растущего вдоль Волги. Лес собираются вырубать. На его месте планируется жилищное строительство. Жители близлежащих домов по улице Коммунистической не желают мириться с утратой любимого места для прогулок.

Психотерапевт посоветовал тольяттинцам "выдыхать" на темных улицах

Отсутствие уличного освещения характерно не только для бульвара Космонавтов в 15-м квартале или дня выборов. Как пишут сегодня, 18 сентября, «Самарские известия», такая проблема известна во всех городах Самарской области. В связи с этим Артур Чубаркин, тольяттинский психотерапевт, дал следующий совет горожанам, вынужденным бродить во мраке:
Фото tltpravda.ru

Крупные псы терроризируют Портпоселок

Многие жители Портпоселка, пишет «Площадь свободы», находятся в постоянном страхе перед огромными псами. Речь даже не о бродячих животных — просто хозяева не желают одевать намордники и поводки на своих овчарок и алабаев, позволяя им бродить в том числе и на детских площадках среди детей.
Фото Дины Игнатьевой, ПС

Загадка арахиса в Тольятти

Обычно орехи в скорлупе стоят дешевле, чем такие же чищенные. Это касается, например, и фундука, и грецких орехов. Но очень загадочна цена на арахис (см. фото). В скорлупе он стоит дороже, чем без нее, хотя вкусовые качества абсолютно одинаковы. При этом скорлупа — отходы. Так почему?

В Центральном районе начали сносить ржавые гаражи

Администрация Центрального района Тольятти, пишет «Площадь свободы», начала сносить оставшиеся бесхозными железные индивидуальные гаражи. Правда, речь пока идет лишь о «вскрытых» и неиспользуемых хозяевами, как возле школы № 26. Жильцы близлежащих домов неоднократно жаловались на антисанитарию: в этих гаражах бомжи любят ночевать, а простые граждане — орошать стены жидкостью из мочевого пузыря.
Фото Юлии Романенко, ПС

Не покупайте "ташкентские" или "камышинские" арбузы на улицах

В эти дни супермаркеты Тольятти продают арбузы примерно по 6-7 рублей за килограмм. Уличные торговцы, среди которых преобладают лица ярко выраженной неславянской внешности — по 12-15 за килограмм. Почему такая разница? Объясняют в духе: «Ай-вай, магазина некорош, несвеж, у нас корош, свеж, камышин, ташкент, сляяядкий!» Но знаете ли вы, где находится Ташкент?