Образцовая прокуратура Татарстана. Берем пример

Родителям в Татарстане предлагают вернуть деньги за поборы в школах и детсадах. Республиканская прокуратура распространяет специальные бланки для заявлений.

После проверок многим родителям, которые жаловались на поборы, стали возвращать незаконно собранные средства. Работа эта продолжается и сейчас, но ее сильно осложняет анонимность обращений. Стражи порядка просят татарстанцев не бояться отстаивать свои права. В соцсетях начали распространять бланк с заявлением, который в татарстанской прокуратуре подготовили специально для родителей.

— Все вы видите, как хорошо работает наша прокуратура по заявлениям о поборах. Я встречалась с прокурором, и мне дали бланк заявления, чтобы мы разместили его у себя в группе для вас, родители! — обращается к татарстанцам Екатерина Матвеева.

Наш бланк — самый обычный для заявления. Просто для удобства родителей мы предложили образец с небольшими пометками — подсказками, что нужно указать в обращении о поборах, — пояснил руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Азат Хусаенов.

Скачать бланк можно тут

В этом году борьба с коррупцией в образовательных учреждениях стала значительно жестче: приказом минобрнауки в школах и садиках запрещено собирать деньги, идут массовые проверки надзорных органов, развернута масштабная общественная кампания. Но, несмотря на это, по данным прокуратуры, жалобы на поборы всё еще есть.

К примеру, в одной из школ города нефтехимиков с родителей требовали сдать деньги на ремонт класса. То же самое было и в детском саду в Менделеевске, где сослались на недофинансирование из бюджета. В итоге решили частично компенсировать нехватку средств за счет родительских вложений. В казанском детсаду и вовсе прописали «спонсорство» в договоре! По этому документу выходило, что в обязанности родителей входит укрепление материально-технической базы, благоустройство, ремонт помещений и детских площадок. Прокуратура потребовала устранить этот пункт в документе.

Специалисты напоминают, что ремонт, на который чаще всего собирают родительские деньги, должен проводиться полностью за счет бюджета (ст. 9 первой главы Федерального закона об образовании: «обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий» относятся «к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов»).

Сбор денег на охрану тоже является нарушением законодательства («образовательная организация обязана… создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации» (ст. 28 пункт 6 Глава 3 Федерального закона об образовании № 273).

— Некоторые школы и сады стараются создать видимость законности своих действий. Но ведь не каждая семья может платить за ЧОПы, новые парты, стулья или ремонт. Вкупе с ними фотографы, театры. Были случаи, когда в детсадах по нескольку спектаклей в неделю устраивали. Всё это тяжким бременем ложится на родителей, которые всего-навсего рассчитывали на бесплатное общедоступное образование. А оно при вот таких обстоятельствах никак бесплатным не получается, — заявил Азат Хусаенов.

Родителей, которые столкнулись с фактами вымогательства денег, он призвал тут же информировать минобрнауки. Что касается прокурорских проверок, по их итогам деньги родителям начали возвращать. Елабужский детсад вернул семьям воспитанников по 500 рублей, которые взимали на игровую мебель. В Набережных Челнах школа возвратила 19 тысяч, предназначенных для охраны, а садик раздал обратно 26 тысяч, собранные на новые шкафчики, учебный материал, хознужды и «сим-карту» для группового телефона. После прокурорских проверок в десятках татарстанских учреждений о поборах больше речи не идет. Но это вовсе не значит, что без родительской финансовой поддержки дети лишились всего необходимого. Напротив, теперь эту функцию выполняют те, кому положено. Подтверждение этому — первые положительные отзывы татарстанцев:

— До недавнего времени не выделялось ничего. Сейчас положение улучшается: стали выделять средства на канцтовары, хоть и мизер, но для педагогов хватает. Посуду, моющие средства выделяют. В нашем детсаду только за лето нам дали кровати на две группы, стульчики на одну группу, столы детские на две группы. Мы получили два холодильника, две стиральные машины-автомат. Во всех группах поменяли детские матрацы, постельное белье, полотенца, — сообщает одна из татарстанских родительниц.

— Каждой группе выдаются туалетная бумага, салфетки, средства для мытья посуды, чистящее средство, детское и хозяйственное мыло. Всё по заявке младшего воспитателя. Каждая группа получила игрушки, — делится новостями по своему садику другая мама из Елабуги.

Словом, специалисты уверены: ситуацию можно и нужно менять. Главное, чтобы родители сами не потакали поборам и боролись с любыми проявлениями коррупции в школах и садиках.

— Я не вижу никаких оснований для того, чтобы в школах взимались какие-либо поборы. Мы будем очень внимательно следить, чтобы такие ситуации были исключены во всех российских регионах.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России.
Поделиться:

4 комментария

mozol
Прошу писать комментарии. И особнно, если Вы в восторге
ULIYA
Кстати, здесь не сказано, но в Татарстане и рабочие теради бесплатны. Хотя процесс приведения в порядок закупки тетрадей идет локально, по частям.
Рабочие тетради бесплатны. Ответ начальника отдела дош.образования – г. Елабуга. Аудио запись телефонного ответа. Прослушать запись можно по ссылке
(наберите этот адрес в интернете) goo.gl/QzfrSE (соц сеть Вконтакте, возможно, нужно войти в акаунт)
Комментарий отредактирован: 23 марта 2015, 09:25
potemkin
В Татарстане уровень оказываемых услуг населению выше
NeSpeC
На первом канале готовится передача по тематике школьных поборов. Участники передачи выехали в направлении Москвы.
Скоро.