Тольяттинцев перегревают в квартирах?

В последнее время в социальных сетях, в частных разговорах тольяттинцы гораздо чаще жалуются не на то, что в квартирах слишком холодно, а на то, что в них слишком жарко. На батареях можно чуть ли не кипятить воду, приходится сидеть с открытыми окнами и «отапливать улицу». Или, если речь о владельцах современных радиаторов, перекрывать поступление теплоносителя. Между тем отопление — одна из самых заметных (по тратящимся деньгам) строчек в квитанции о квартплате.


Если так, то почему поставщики тепловой энергии не уменьшают температуру теплоносителя до уровня, позволяющего отапливать лишь квартиру, без улицы? Если обратиться к «теории заговора», говорят примерно следующее: плата за отопление в основном стабильна и собирается круглый год в зависимости от площади квартиры, по фиксированной ставке с квадратного метра. Теплоснабжающие же организации должны «прогнать» определенное количество гигакалорий через каждый дом, чтобы плата соответствовала потреблению тепла (определяемого общедомовым счетчиком). В противном случае упадет выручка, придется делать перерасчет.

Впрочем, есть и точка зрения, что ни поставщики тепла, ни УК попросту не могут толком регулировать температуру теплоносителя или его объем. Сколько надо прокачать по батареям — столько и прокачают. И вообще «пар костей не ломит», лучше «жариться», чем мерзнуть.

Как обстоят дела с отоплением у вас в доме? Снижается ли реальное потребление тепловой энергии, например, после утепления подъездов?
Поделиться:

20 комментариев

ztp2508
Утепление подъездов никак на температуру в квартирах не влияет. Если конечно входная дверь и окна в подъезде не на распашку. А как ещё утеплять подъезды? Нам УК предлагала в прошлом году поставить вторые входные двери в подъезд. Жильцы не согласились — это же лишние деньги платить. «И так сойдёт». Пластиковые окна не ставим по той же причине — всем жалко денег.
В квартирах у нас очень тепло и без утепления подъездов.
uuuuuuu
Всю зиму при открытом окне.Уже который год.Зимы, блин, тёплые пошли.
Комментарий отредактирован: 12 марта 2015, 10:39
Shadow
Уеду в Бразилию )
uuuuuuu
Там ещё жарче!))
Shadow
За то и говорю ) По мне так писец какие холодные зимы. Мерзну постоянно )
uuuuuuu
Надо мороженное есть.Сразу становится комфортно.Да.)
Shadow
Мороженого то нормального нет. Сплошные растительные жиры и ГМО ))
uuuuuuu
Да ладно.Что мы какое-то ГМО не переварим?)
Gertruda
Есть кубанское, практически как в детстве. такой жирный пломбир ммм)) Состав, если не врут — просто идеален)
Lada
Попробуй щербет, очень охлаждает)
Shadow
Щербет — оно не пойми чо такое вообще. Видел даже что чурчхеллу продавали под брендом щербета )
Lada
Сорбет фруктовый)
Gertruda
И я с открытым окном.
Nonstop
У нас нормально, перегрева нет. А вот воздух сухой по-любому. Цветы опрыскиваю.
slavasmirnov
На вас не угодишь: то вам холодно, то жарко. Капризные какие.
naydenka
У нас своё ТСЖ и платим мы только зимой за отопление по факту, выходит гораздо выгоднее, чем платить весь год.
Dobrovolec
У меня нормально. Зимой батареи были огненные, сейчас теплые. Наверно, убавили градусы.
Uncle
Это делается автоматом, просто надо поставить оборудование.
guest
Всю зиму укрывали батареи одеялами и ставили плошки с водой, чтобы понизить температуру и воздух в квартире не так пересушивался. В результате в обратку после нас уходила более тёплая вода, и затраты на её подогрев у производителя уменьшались, но это нам никто не компенсировал. А вот доначисление по итогам фактического потребления за год на 1 514 руб. 62 коп. нам выставили. Т.е. год как следует не работали, температуру не мониторили, регулирование своевременно не производили. Зато получали от такой работы косвенные выгоды, которые хотят дополнить ещё и прямыми. Сантехники не работали, зато сработал бухгалтер. Результат - прибыль. И это не одна только теория. Размеры и цена автомобилей, проходишь мимо их контор, увеличиваются прямо на глазах. Скоро мимо этих джипов будет не протиснуться.