Тольяттинские огнеборцы потребовали оставить 136 школ и детских садов без противопожарной сигнализации

Владимир Медведев, руководитель отдела надзорной деятельности по Тольятти и Ставропольскому району Тольятти, пожаловался на несоответствие техническому регламенту 136 противопожарных сигнализаций в детских садах и школах города. По его мнению, их нужно отключить — они выдают до 98 ложных срабатываний в неделю. Впрочем, отмечает газета, тут присутствует некоторое лукавство.


Устаревшие системы (ПАК «Эгида» и ПАК «Исток-М») изначально подают сигнал в муниципальную диспетчерскую службу. Диспетчер в «ручном режиме» связывается с ответственным за противопожарную безопасность конкретной школы или детсада и выясняет, есть ли проблемы. То есть за ложным срабатыванием системы не следует выезда колонны пожарных автомобилей по тревоге. Следовательно, особых проблем не возникает.

В настоящее время новыми, работающими в рамках регламента системами ПАК «Стрелец-Мониторинг» оснащены уже 111 учебных заведений. Постепенно это число растет. Отключать же устаревшие сигнализации из-за ложных срабатываний — дело опасное. В конце концов, они сработают и в случае настоящего пожара. Персонал же школы или детского сада может почувствовать неладное с большим опозданием.
Поделиться:

3 комментария

Aleksandr_Zhivolup
Здесь очень важно, что ложные срабатывания пожарной сигнализации расхолаживают коллектив.
А в образовательных учреждения такое недопустимо.
Mefistofile
а там разве тревога включается автоматически? по моему сработка на пульте, тревога по решению дальше.
number5
Здесь очень важно, что ложные срабатывания пожарной сигнализации
… никак не связаны с программой мониторинга и диспетчеризации, коей является «Стрелец». Датчики или настройщики лажают.

Тут совсем другая история. «Стрелец» пропихивается на уровне МЧС с 2009-го года. Даже УФАС не видит явных ущемлений конкуренции в требованиях демонтировать иные ПАКи, просто потому что «так надо».