10 комментариев

Alexei_Napylov
ГБУ, работающее совместно с ФКР. Что-то не очень независимо.
ULIYA
Наверное, «независимо от УК» получится. И перед их носом найдут грешки в теплопотерях.
А лучше пусть сами УК содействуют своим жильцам. Дольше сохранят доверие
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2015, 20:15
ztp2508
Нам УК в позапрошлом году предлагала такой сервис с помощью этой же организации и пара домов решили сделать экспертизу. Отзывы были нелестные: очень это дорого, а рекомендации ожидаемо стандартные: установить вторые входные двери, поменять стеклопакеты в подъездах на пластиковые и утеплить торцевые стены. Ну мы и сами вообще-то о таких мерах знаем, без дорогой экспертизы).
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2015, 20:19
bot-a-nik
Отзывы были нелестные: очень это дорого
Сколько если не секрет?
ztp2508
Ровно два года назад нам предлагали из расчёта по 6 руб.с кв.метра квартиры. Сейчас не знаю.
bot-a-nik
Ровно два года назад нам предлагали из расчёта по 6 руб.с кв.метра квартиры.
Отличный бизнес!!! Бегу покупать тепловизор, 25 штук на одном доме окупятся :)))
Hobbit
В 12 году во всех школах города провели энергоаудит, выдали энергетические паспорта с рекомендациями.Каждая школа заплатила за это от 60 до 70 тыр за 1 здание. Теперь эти документы лежат мертвым грузом, как напоминание об очередной «умности» вышестоящего начальства. А рекомендации нормальные хозяйственники могли и, правда, без них написать: замена ламп накаливания на энергосберегающие, сменить санприборы, " поменять стеклопакеты на пластиковые и утеплить торцевые стены" и т.п. Умные люди и без заключений это потихоньку делают, если финансы имеются.
Nonstop
Это ладно.
Энергоаудит должны были, согласно законодательству, провести, в частности, муниципальные организации. Мэрия это дело инициировала, обязала учреждения заключить договоры. Многие заключили. Согласно договору, небольшая часть цены оплачивалась из средств Заказчика, а львиная доля — из средств областного бюджета.
Провели. Оплатили свою долю. А областных денежек — как не было, так и нет. И вроде бы они направлялись в город, но, вроде бы — возвращены назад… И сейчас их уже не вернуть. Мутная история.
Исполнитель обратился в суд.
Доводы в духе «а это не наши деньги, область нам не перечислила» — не прокатили. Арбитражные судьи по многочисленным аналогичным делам были единодушны: подписал договор — плати ибо работа выполнена, результат принят, акты подписаны.
И вот сейчас та же мэрия (финуправление, где находятся исполнительные листы), которая сама же инициировала этот сраный энергоаудит и не приняла мер по истребованию областных денег, требует от несчастных бюджетных организаций незамедлительного исполнения того, в чём они, по сути, не виноваты! И грозится перекрыть кислород в виде блокирования счетов. А суммы приличные.
Крайнего, как обычно, нет.
Вредительство, я считаю.
Массовые расстрелы спасут эту страну.
Hobbit
Nonstop, в этой части вопроса спорить не буду, не посвящен.Знаю только, что сами школы на это дело деньги получали целевые, вроде бы. А написал я это к тому, что огромная сумма, неважно, из каких источников, тупо выброшена на ветер, и, думаю, Вы со мной согласитесь. Толку от энергоаудита нет и не будет!)))
Nonstop
Полностью согласна. Менять окна «чтоб не дуло» люди и без аудита хотели бы.