Суд по яме с ООО "Департамент ЖКХ"

Яма в городе, ущерб автомобилю, суд. В суде юридический специалист ООО «Департамент ЖКХ» просит не наказывать рублем его компанию, а перенести вину на ООО «Олимп» (нанято субподрядчиком).

Суд, несмотря на требования потерпевшей стороны, решает признать виновным ООО «Олимп». Само ООО «Олимп» на телефоны не отвечает, письма не получает. Т.е. ведет себя как организация-призрак. На банкротство не подавало, но при этом его найти невероятно сложно (невозможно). Очевидно, судебный пристав не взыщет с призрака денежную сумму.

Поделитесь информацией.
Поделиться:

45 комментариев

Alexei_Napylov
Если в яму попал и это задокументировано — виновен тот, на кого возложена обязанность содержать дорогу. Раз суд решил, что именно субподрядчик при делах — только с субподрядчика и можно взыскать.
ztp2508
В компетенцию ООО «Департамент ЖКХ» не входит ремонт дорог, этим занимается соответствующий Департамент Мэрии и это совсем не ООО.
Alexei_Napylov
«Департамент ЖКХ» выиграл конкурсы на содержание внутриквартальных дорог в значительной части Автозаводского района. Часть работ выполняет не напрямую, а через субподрядчиков. «Олимп» тот же уже мелькал не раз с негативной стороны.
__i
Раз он выиграл конкурс, то и ответственность его. С Олимпа должен взыскивать уже ответчик по регрессу. Странное судебное решение.
ULIYA
И оказывается, странные судеюные решения в Тольятти по накатанной. В т.ч. из ООО ДЖКХ есть свидетельства, что это обычно так и перекладывается.
Roman
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

А как в вашем случае ООО Олимп стал соответчиком. Истец ходатайствовал или ООО ДЖКХ?
SSA
Тут у суда 3 решения:
1). Взыскать с собственника дороги, т.е. мэрии
2). С подрядчика
3). С субподрядчика
Посмотрите где банковский счет у данной организации. Обратитесь в данный банк с заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 8, ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2014, 15:02
Roman
После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Верно?
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

А было ли рассмотрение дела «с самого начала» или молча привлекли соответчика, который не получал уведомления?.. Не явился в суд. И без него вынесли решение
ULIYA
Не знаю как понять. Прислали следующее:
«Согласно статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. При этом обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 „О Правилах дорожного движения“, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Надлежащим ответчиком является лицо, которое осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета, выделенных на содержание объектов дорожного хозяйства и на которое возложена обязанность по организации содержания данной автомобильной дороги. (Т.е. ДЖКХ ??? Главный распорядитель и получатель бюджетных средств они! )

Суд мог привлечь соответчика ст. 40 ГПК РФ.

На третье лицо требование (предмет) иска не распространяется, но обстоятельства, установленные в решение суда, не могут быть оспорены в другом судебном разбирательстве.
ULIYA
Не знаю и не понимаю:
УПК, ст 40 п 3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

— Что получается, Олимп и истец выходят один на один, 2 стороны. Чтобы принять такое решение, они должны быть 1) уведомлены 2) прислать отзыв или быть в суде, почти «один на один».
Если их нет в суде, но есть ответчик номер 1, ООО ДЖКХ, то присуждать к ООО Олимп нельзя. Так же, как нельзя присудить в первом же заседании суда… что-либо ответчику при его неявке. Хотя бы 2-3 заседания с неявкой нужно.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2014, 16:27
ULIYA
Нет ОЛИМПОВ в Самарской области. Вот ввожу на сайте nalog.ru Самарская обл, Олимп. Пишет сайт: нет таких
ULIYA
Ошиблась. Есть олимпы, если писать с кавычками «Олимп».
ULIYA
тел 628844 и тел 661021 не работают. Олимп — это однодневка? Не серьезная фирма, а прокладка чтоли. У них нет офиса? Директор вымышленный? Счет в банке закрыт и заморожен?
Дайте информацию, как связаться то
mozol
По тел можно искать. Помогаю вам поискать…
ULIYA
А что означает? юрадрес ряда фирм Ильина Д А. — ул. 40 лет Победы, д. 6, кв. 152 занесен налоговой в список адресов массовой регистрации? Что это означает? Это мафия? Они опасны? Вред здоровью возможен?
ToS_ToX
Ну конечно. Очень «жестокие люди», орехи раскалывают одним жманом.
Alexei_Napylov
Обычная регистрация по месту жительства. Ничего странного и страшного.
ToS_ToX
40 лет Победы, д. 6, кв. 152 занесен налоговой в список адресов массовой регистрации. Это «резиновые адреса». И если налоговики проверяют такие резиновые регистрации — пиши пропало (в народе считаются центром налоговых недоплат, бюджет страдает от таких центров)
Комментарий отредактирован: 21 октября 2014, 19:00
ULIYA
Разве Виктор Иванович может быть орехоколом? Очень приличный, на мой взгляд мужчина
SSA
Вам нужна паника или деньги? Если деньги, то я написал как Вам их получить. Если не можете найти реквизиты, то посмотрите материалы гражданского дела, там скорее всего представлен договор между подрядчиком и субподрядчиком. С учетом котором и был привлечен в процесс субподрядчик. В договоре есть реквизиты
Roman
Поддерживаю мысль. В бумагах оно должно быть. Но одно условие, что Олимп должен быть живой, а счет не заморожен и не в стадии ликвидации. Тоже проверьте. Т.к. взыскать невозможно с того, кого нет, кроме как на бумаге.
Ведь тут писали, телефон неживой, второй тел неживой. Адрес неживой
Комментарий отредактирован: 21 октября 2014, 22:20
SSA
Проблемы нужно решать по мере поступления, а не гадать, есть ли деньги на счете или нет. Подрядчик как то должен рассчитываться с субподрядчиком согласно договору.
ULIYA
Как намек. А как знающие люди делают проверку жив ли счет? Есть сведения что контракт между подрядчиком и субподрядчиком закончился еще 1 апреля. А сейчас, спустя полгода тел не отвечают, и суд не видел кого-либо от олимп
Roman
Думаю, да. Юлия, в том случае наверно тысяч пять.А 5000 это не шутки
ULIYA
Деньги святое. Не глядя в коробку я б взяла деньги.
И истец на них расчитыватт, как я поняла
(на всякий случай помогли бы контактный тел какого нить секретаря найти, чтоб в трубку пообещали денег, присужденых уже по суду )
В теле темы так и написано: Поделитесь информацией.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2014, 22:26
SSA
Так Вам нужно обещание секретаря в трубку о деньгах? Здесь я не могу помочь. Если нужны деньги, то берите исполнительный лист и в банк, в котором находится счет должника
ULIYA
Ситуация не из приятных. Однако ваше предположение о живом счете немного вносит или ясность или надежду, подталкивает на риск (неоспаривание судебного решения). Лдано, посмотрим, что выберет истец
ULIYA
SSA, в АВБ р/с ...089, желательно там остаток иметь, через 10 дней, а сумма смешная 10 к
Комментарий был удален
mozol
Да, тут указывалось про «резиновость» и хочется всем пожелать такую резиновость
как например контракт на 101 млрд руб kartagz.ru/objects/59562/
Так что хотя бы не шутите или шутите в полголоса.

А вот по их фирмочке
ООО «Олимп», директор Ильин Дмитрий Анатольевич, Огрн 1126320016855, Дата регистрации компании 10 октября 2012 года, Инн 6321299249
Это если решите через банк по исполнительному листу забирать денежки
Roman
И что потом делать… с этим скоплением фирм? Лещи и сомы. Солить рыбёху?
Roman
Почитал интернет. Биография господина Ильина в 2007 году и сегодня, это рай, мечта, взлёт.
Пишет Хронограф 2007: «Как сообщил специалист департамента городского хозяйства Дмитрий Ильин, конкурс на реализацию первого этапа программы «А. С. Проект» выиграл за отсутствием других участников. Почему было обследовано только 88 домов, он пояснить не смог. По заключению аналитического управления ТГД, в отчете явно отсутствовали сведения о целесообразности потраченных бюджетных средств. Эксперты «Хронографа» полагают, что смысл перечня, составленного «А.С. Проектом», заключается в том, что он должен был стать основой для участия муниципалитета в областном конкурсе, намеченном на конец года. Видимо, у департамента городского хозяйства изначально было свое видение того, какие компании смогут принять в нем участие.»
Roman
2012 г, источник неопределен:
«ООО «Энергия» (Ильин) и ООО «ДЖКХ» (Попов) это всё одна компания. Г-н Ильин Дмитрий Анатольевич это бывший сотрудник мэрии. Он начинал в МУ ЖКХ в подчинении у Виктора Попова. А ушел г-н Ильин из мерии в 2010г. с должности ведущего специалиста департамента городского хозяйства. „
Комментарий отредактирован: 21 октября 2014, 22:21
ULIYA
Ну, какая история. Был в мэрии и ушел. Даже читать не охота
ToS_ToX
Вы ворошите волосы в самом центре головы Виктора Ивановича, и не даете ему заснуть
ULIYA
Ну вот, уже ж пообещали — в банк. Придется и в правду в банк. Ничё ту не поделаешь
mozol
Досадно. Для вас! нашел про МО ПБО. Вернее ИНН и дату регистрации. А теперь не надо, так?
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Merlin
Олимп — на сколько мне известно, принадлежит другу Ильина- Павлу Владимировичу Осипову. Вам будет очень тяжело забрать свои деньги. Практически невозможно. Я их очень хорошо знаю. Если есть вопросы задавайте. Ильин и Попов это партнеры. В отношении Ильина и Осипова заведены уголовные дела. Их даже следователи найти не могут… или не хотят…
Quick
Пишете ходатайство судебным приставам о розыске счетов фирмы. Они ес-но начинают бездействовать. Тогда вы пишете многочисленные жалобы вышестоящему руководству приставов и в прокуратуру. Способ проверенный, удалось взыскать деньги по ОСАГЕ у практически мёртвой компании в довольно короткие сроки, причём в Москве (туда ни разу не пришлось ехать, в т.ч. на суд).
number5
не пришлось ехать, в т.ч. на суд
Иск по электронке подали?
Quick
почтой
жалобы — через госуслуги