Водители маршруток отказывают жителям Портпоселка в бесплатном проезде

С 1 октября между Центральным районом и Портпоселком перестали ходить муниципальные автобус и троллейбус. Мэрия города пообещала: жителей Портпоселка будут перевозить бесплатно, при наличии социальной карты Самарской области, на маршрутках №№ 91 и 93. Итог немного предсказуем: водители маршруток не горят желанием выполнять обещания мэрии.
Фото Екатерины Долговой, vdmst.ru

Как пишут «Городские ведомости», председатель ТОС «Луч» Лариса Улесова написала в редакцию следующее:
«С 1 октября в микрорайоне Портовом сняли с маршрутов муниципальный общественный транспорт, которым пользовались в том числе пенсионеры с льготными проездными. Мэрия проинформировала, что теперь этот вид перевозок будут выполнять автобусы №91 и №93. Дня два просуществовал «указ» всенародно избранной власти города, а 6 октября водитель одной из «газелей» объявил свой «закон»: льготная поездка будет осуществляться только для лиц, достигших 80-летнего (!) возраста. Более того, автобусы указанных маршрутов, чтобы не возить льготников, вообще не останавливаются в Портовом, тем самым создают трудности и для работающих людей, и для студентов, которые также пользуются «газелями» №91 и №93. Почему снова испытывается терпение народа и создаются условия для недовольства?»
Руководители маршрутов традиционно пообещали бороться с подобными проявлениями. В департаменте дорожного хозяйства, транспорта и связи традиционно предложили подавать жалобы на недобросовестных водителей маршруток по телефону 544-909. Поможет ли это жителям Портпоселка, пока неясно.
Поделиться:

8 комментариев

Nonstop
не горят желанием выполнять обещания мэрии.
немного не в тему, но касаемо «обещаний мэрии». Я про ярмарку Поле Чудес, где, как обещал г-н Бузинный в своё время, «будет порядок». Вот сегодня информация от одной из торговок: торговцы платят по 2000 за место. Без квитков. Продавцы, соответственно, манипулируют с весами, чтобы отбить деньги. И контроля там — вообще никакого. Благоустройством территории ярмарки никто не занимается. Говорят, собранные денежки «идут прямиком в мэрию».
А что, похоже на правду, судя по состоянию ярмарки и наглости торговцев.
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 13:54
artyom
А чего тут разруливать? Из фактов только жалоба в газету.
cartwheel
Из фактов только жалоба в газету.
— интересно жалобы тольяттинцев не достаточно, а что еще ожидают в тольяттинской мэрии для того чтоб начать реагировать — наверное ждут пока кто нибудь их жителей Порт поселка произведет акт самосожжения перед парадным входом здания на площади Свободы 4?
artyom
Вообще всё просто — жалуется конкретный тольяттинец с именем и фамилием в мэрию, указывая конкретную маршрутку (госномер или время), которая не остановилась на конкретной остановке. А не кто-то говорит о том, что какой-то аноним видел, как какая-то анонимная маршрутка проехала остановку — это не факт, по нему невозможно провести проверку. Может такого случая не было, а может просто маршрутка была переполнена. В случае жалобы в мэрию происходит проверка, о её результатах сообщают тому, кто обращался — всё просто.
Как же житель доедет до площади Свободы, если маршрутки не останавливаются? Если там проживают настолько неадекватные люди, как вы говорите, то может действительно, не стоит там делать остановку.
cartwheel
К сожалению мне придется Вас огорчить, это не пенсионер (а по Вашему получается, что старикам надо освоить методы ведения видеофиксации и метаться по городу с регистратором, как сопливые тинейджеры) или какой-то другой житель Тольятти должен доказывать нарушение его гражданских прав в определенном месте городского округа, а власть должна провести расследование на основание жалобы от заявителя (сформировать комиссию или направить ответственных чиновников и провести изучение ситуации на месте), но задача мэрии не подготовить «чиновничью отписку», а отрегулировать ситуацию так чтобы на всей территории города соблюдалось российское законодательство и в данном случае была обеспечена равнодоступность общественного транспорта.
Если там проживают настолько неадекватные люди, как вы говорите, то может действительно, не стоит там делать остановку.
— к сожалению отдельные «деятели» в мэрии забыли откуда они вышли и кто оплачивает их работу, поэтому и принимают подобные решения смахивающие на организацию резерваций или гетто для людей второго сорта. Все жители Тольятти платят налог на недвижимость (замечу собственники инд.жилищь Портпоселка платят его совсем не маленький) вот как раз из части этих налогов платится жалование «слугам народа», которые «в конец оборзев» своим же нанимателям обрезают элементарную возможность пользоваться общественным транспортом.
Кстати очень интересная ситуация: многие «хитровышмаргонные» тольяттинцы, работают на территории города, а живут в Ставропольском районе (Приморский, Тимовеевка, Ягодное и подобное) соответсвенно налоги городу не платят, но все услуги (в том числе регулярный общественный транспорт) получают с полна! Парадокс?
Комментарий отредактирован: 19 октября 2014, 11:02
artyom
на основание жалобы от заявителя
Где жалоба от заявителя?
отрегулировать ситуацию так чтобы на всей территории города соблюдалось российское законодательство и в данном случае была обеспечена равнодоступность общественного транспорта
Где факт, что это не так?
в том числе регулярный общественный транспорт
Что за налог на недвижимость идёт в городской бюджет и каким городским общественным транспортом пользуются жители близлежащих сёл?
Langolier
Да у нас в городе сама мэрия не горит желанием выполнять обещания тольяттинской мэрии. Зашел вчера туда на сайт, а там опрос: как вы оцениваете степень коррупции в тольяттинской мэрии? Типа она ещё совсем маленьная или уже до фига выросла? Гнать их в шею всех оттуда! И Андреева с самарской чиновной мафией, на которую уже три уголовных дела завели — со страшной силой!
Комментарий отредактирован: 18 октября 2014, 22:45
Langolier
Ирина Михайловна, целую ручки! Как вас не хватает в качестве завлита театра «Колесо»! А мне не хватает вашего «приглашаем, завтра в 12 часов сдача».