УК самостоятельно рекомендует план ремонтов

В договорах управления мкд есть такие пункты:

3.1. «Управляющая компания» имеет право:

Самостоятельно определять подрядчика для выполнения работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества жилого дома, если общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме, не утвердило порядок согласования с «Собственниками» выбора подрядчика «Управляющей компанией».


При необходимости вносить изменения в месячный/годовой План ремонтов, при согласовании с уполномоченным представителем «Собственников», с последующим утверждением на очередном общем собрании.

В случае возникновения аварийной ситуации самостоятельно использовать средства, предусмотренные на текущий ремонт, для организации ликвидации аварии с последующим немедленным уведомлением «Собственников» о наличии аварийной ситуации и размере средств, затраченных на ремонт, и утверждением на очередном общем собрании, понесенных расходов с предоставлением их экономического обоснования. При размерах убытков, превышающих 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, для подтверждения экономического обоснования привлекается оценщик.

Иными словами, если стены вашего подъезда ужасные, то УК сама может и по-логике должна содейтсвовать нормализации плана ремонта, делать ремонт и способстовать на общем собрании подвести к такому решению. Рекомендовать.
Поделиться:

32 комментария

ULIYA
Почему не делает? Ждет Прокуратуру?
ToS_ToX
УК №1 имеет повышенные тарифы, повышенный вес квитанции. Если делать ремонт, то смысл собирать деньги у бабушек теряется, доходов не будет.
mozol
На самом же деле, УК№1 старается, работает целыми днями не покладая рук.
Всё знают про свою территорию, но ничем помочь не могут.
Только жильцы должны собрать собрание и дальше как по маслу. А если не соберут собрание, то платить будут как обычно, а помойка будет как и была 10 лет
Комментарий отредактирован: 9 октября 2014, 00:53
ULIYA
Кажется, вы говорили, жильцы подъезда, 2 года пишут в ГЖИ, но результат нулевой.
mozol
Это место таинственное, мистическое. Если ГЖИ пообещает выписать предписание, или приедет составить акт, на него могут надавить «великие силы». Житья сотрудникам ГЖИ не будет до самой старости. ГЖИ не приедет.
Только бабушки могут созвать собрание, опросить всех, найти тех, кто согласен голосовать за ремонт. Затем бабушки будут считать голоса. И если! Если! Голоса будут в кол-ве кворума и все бумаги будут правильно оформлены. И если всё пойдет у них хорошо, то получится тот самый важный документ — протокол голосования, протокол решения собрания.
Перед этим бабушкам лучше сходить на курсы, где их научат проводить собрание.
И оформлять протоколы правильно, чтобы не далать ошибки.
В крайнем случае бабушки могут попросить кого-то, помочь прочитать и исправить ошибки.
Тогда шанс добиться ремонта повышается!
Нужно кропотливо это проделать.
УК самостоятельно не берутся решать за бубушек и делать вместо бабушек, или на собрании, не дай бог, решать вместе с бабушками, какой план ремонта соорудить. Не для этого УК. Не для этого их наняли бабушки. В Ук полно своих забот, надо с должников деньги вышибать и напоминать, кто не оплатил за месяц.
potemkin
Как же можно еще оставаться после этого с УК-1. Здесь нужна публикация в газете и сказать <до свидания> потрошительной УК
Комментарий отредактирован: 13 октября 2014, 08:28
Roman
А что-нибудь слышно про вот эту захапистую статью?

Обычно у УК1 она приводит к вот таким щелям в подвал. Их просто картоном закрывают для поддержания тепла. Сколько рублей с тушки каждого человека собирается на это/год ???
ULIYA
Не надо жаловаться. Просто картоном закройте где поддувает. С помощью 80 к.коробок можно закрыть все наши 80 окон подвала. Это не сложно, это же для нас, для жильцов
Roman
207 000 руб. Если вам продают 80 картонных коробок за 207 000 руб, наверно навар имеют
ULIYA
чу…
УК №1 обанкротилась. Откуда навар? Пришлось остатки средств сливать, спасать что можно
ULIYA
Хотя, конечно, в день банкротства клон УК № 1 уже процветал и принял все эти дома на обслугу. Но старая то УК № 1 обанкротилась, значит не сладко им
NeSpeC
Недисциплинированность со стороны товарища Черноиванова (зам. Арутюняна, чиновник МВД)
Комментарий отредактирован: 10 октября 2014, 17:17
ztp2508
При чём тут Черноиванов? Инженеры УК наверняка каждый год рекомендуют собственникам этого МКД провести процедуру принятия решения о ремонте подъездов (путём собрания собственников) и оплатить требуемые деньги, но видно собственники платить не хотят и наивно ждут, что какой-нибудь «дядя» как в советские времена отремонтирует им подъезд бесплатно. Ну-ну, пусть и дальше ждут и при этом живут в свинарнике.
Комментарий отредактирован: 10 октября 2014, 19:26
mozol
Удивлю. Всё так. Порядочные люди не позволяют друг другу лишнего. УК№ 1 последние полтора года вело себя в банкротство и больше не о чем не думало. Что, какие отчеты она показывала на собраниях? В отчетах лишних остатков денег нет, и компания сдувалась, а всё что доплатили жильцы, исчезло с банкротом. У новой УК 1 по новой нужно накапливать.
Это шоу на горбу у жильцов, а по факту ремонта нет и денег не собрано — собирайте дальше
ztp2508
О чём вообще спор? Если Вам нужен ремонт в подъездах — решайте на собрании собственников двумя третями голосов — и вперёд: требуемую сумму УК подсчитает, внесёт в ежемесячные платёжки и сделает вам ремонт! Ну совершенно не проблема сделать ремонт подъезда. А вот это безобразие, что на фото, — допустили сами собственники МКД во главе со старшим по дому. Не хочет работать — выбирайте другого. Не устраивает УК — переходите в другую. Но довести подъезд до такого ужаса — нонсенс! И напомню, что текущий (косметический) ремонт подъездов делается вовсе не из строки «содержание», а по отдельной строке «текущий ремонт», то есть средства собираются целевым назначением.
Никакие письма в ГЖИ или мэрию не помогут, сейчас никто не заставит УК делать ремонт подъезда за свой счёт.
Вот так.
Комментарий отредактирован: 10 октября 2014, 19:06
ztp2508
Мозол, почему у Вас в тегах значится «Серебряная молния», когда речь об УК №1?
Комментарий отредактирован: 10 октября 2014, 19:28
ztp2508
В случае возникновения аварийной ситуации самостоятельно использовать средства, предусмотренные на текущий ремонт, для организации ликвидации аварии с последующим немедленным уведомлением «Собственников» о наличии аварийной ситуации и размере средств, затраченных на ремонт
Поясняю:
1) обшарпанные стены подъездов не являются аварийной ситуацией, здесь требуется обычный текущий плановый ремонт.
2) «самостоятельно использовать средства, предусмотренные на текущий ремонт»? Какие средства? Те, что собирались — это на определённые работы, скажем, на заделку межпанельных швов. Других свободных средств на доме нет.
Комментарий отредактирован: 10 октября 2014, 19:47
ULIYA
Господа, вот юрист написал ответ, выкладываю. Это про подвальные окна.
Здравствуйте.
При эксплуатации подвальных помещений необходимо тщательно соблюдать, следующие требования законодательства:
— Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03
— Свод правил СП 4.13130.2013.

Согласно ст. 44 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03:
44. Двери чердачных помещений, а также технических этажей и подвалов, в которых по условиям технологии не требуется постоянного пребывания людей, должны быть закрыты на замок. На дверях указанных помещений должна быть информация о месте хранения ключей. Окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены и постоянно закрыты.
В домах с наличием продуваемого подполья (свайного пространства) с конструкциями из горючих материалов доступ посторонних лиц под здания должен быть ограничен.

Приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий (сооружений) должны быть очищены от мусора и других предметов. Металлические решетки, защищающие указанные приямки, должны быть открывающимися, а запоры на окнах открываться изнутри без ключа.

Согласно Закону «О защите прав потребителей» исполнитель (управляющая компания) обязан выполнить работу или предоставить услугу, качество которой соответствует договору. А если услуга оказана некачественно, вы вправе потребовать в том числе уменьшения ее цены.
Необходимо правильно зафиксировать факт некачественного оказания услуги: составить акт, направить претензию в УК и после ее отказа обратиться в суд.
ztp2508
Юль, ну зачем здесь так подробно цитировать всякие ответы и инструкции. Всем и так ясно, что УК к зиме дома должна подготовить-утеплить: все окна и двери в подвал должны быть закрыты.
ULIYA
УК 1, по видимому, уже несколько лет в большом кол-ве домов не утепляет, но деньги собирает в том кол-ве, как необходимо для утепления к зиме. Выше в отчете видно, деньги сняты и получены, за работы отчитались, акты значит оформлены, деньги улетучились.
Или что-то я не понимаю?
ULIYA
Вот там вверху отчет от УК1. 207 тыс руб ежегодно как по шаблону снимается. В других домах пропорционально больше или пропорционально меньше (от числа квартир). Деньги всегда уходят на «подготовка к зиме». А дыры как были так и есть у окон. Да и окна стеклом не заделаны, там какая-то пластиковая мягкая «листовка».
Уходят ли деньги на мелкий ремонт… а ремонт чего… в отношении зимы ремонт только к окнам и отверстиям относится
ULIYA
Вот что происходит. Сейчас в одном доме МКД вышел срок правления совета и старшей. Эта самая старшая по дому развесила объявления о проведении общего собрания на подъездах за 3 дня. Место проведения собрания — через 3,5 квартала, сегодня в 18 ч. Никто из работающих на предприятии не пойдет, не успеет, да и просто… далеко.
Делает это специально. Помогает ей УК Жилстройэсплуатация. Или, во всяком случае, не пресекает этот явный обман.
Что посоветуете жильцам? Пенсионеры не могут противостоять вот этой пенсионерке, если она применяет технологию облопашивания и пользуется поддержкой из УК, в которую за бонус перевело МКД 2 года тому назад
Комментарий отредактирован: 13 октября 2014, 19:44
ztp2508
Юлия, если очное собрание посчитают несостоявшимся, то будут проводить заочное голосование путём обхода квартир всех собственников. И, если вы не знаете, — «старший по дому» и председатель Совета МКД — это не одно и то же.
mozol
Сенсационно. Правда уже рядом, УК1, Жилстройэсплуатация попались! youtu.be/E1BKz3JVeM0?t=1m2s
ztp2508
ну и что это за хрень по ссылке?
mozol
довольно трезвая оценка
mozol
Гугл считает, что неокрашенная стена в доме Свердлова -16, это вид из космоса на Землю

www.google.ru/search?tbs=sbi:AMhZZisaLPQSfxJs_1xsk_1S9e0PXeIUEmgJEXZna7rmJinUcZxTSGBYc2P4FHQscOfyxiGlnAKUrgGuO1xvo3OfRui7Yycv83VF9N5FRpXbciTpI5hb7g7w85aUHb6Sto5OND9Ry21aq2HF9cnqkDIdyelybnAHDYjxMlhSxcECx6z-mHcVO36jzSZbA7CpJn1dz7vJTGEbWdCMo8kZDYgU0w19SVNFV6ofqQbhvvGhDJYp1KsrxGfHNDr41WttSEnxjqThUeJHN24xdPBXPzCR0b8_1xUe9j900CwO-mI3FfXJ3lRF79J_1pOuzf_1nzvhJhkGgnimfvDiSAcKzske9CHwFBh7qA7JRSSBUGx3vRso3-QyWD5kauAnUrSImO8HOcOevLWrJJKh3yw5I0bhmef1gbQ369IhsuvRuhGhO1yV_1uvr5f0pFhGge6PGjT9CXOZEN0CqTILgZ0b4t6TnW9GqAwRWCr1fjtcbUnCgAa-wqIvbRLvn7UgFCn1KQdaML1mm1yFf64tNS2BMgCYkWCMBmKRstjYQ1V-zxCR4NLMSQAV4ttVzm_1DLVkx-cRCXctidXwiqVaOkwqT83YyPn_18aof6W1lx64Y1P7Zc4LFYONot5tHEjGM4Esk-JTFX-6W_14oweSysQybKCgxPYpMchznP8vyeHKPOnzT2QRoKECsNL4phpYEAfHnZteaCMb9uUdnAk9sGmerIQkJ_1jzpY8fnMZ32mBrq1zjL3fTSsPw6Mw4BzOuz3McLg0gLh3uIu-XoynjvR15RK3jItHptfDEAf9d3aAVZl409lnTQO-lWoXOaGENCCDR_147h0S8g3xyDzt2OkDu3MekPswvbb-0nDQ-b8eQkL-YUDc65fwublUFW_1lugn_1B-0pslVqWadCFD1Fj46P6JdtVc_1ECMKV9DNotyhNt3qlZF0Vx97GkS-tzgm8Xf7bzSsbZC_1A0Y9SgZ8uoYWN-5NALrcMtP3Ayg5FSc3wKMHP80epfnd6vwsDsZDUA2QOr7es7nDGAZjdgve_1G_1dVr9SFn8wTcF-47C7zIM3adubaUaHHemeNHeK9HtY28XXfxTmvY11lB4zemniiHt8qZ-oq2yGFNuHG8iWSvuPifelJdLlDyCFwwjSgKm-TVgNGKW05zLSV6H8XGLrqZ_1HmSD2vSR3-ZJhvsSqgy8X0cPPyjpaPHrwATvofnoaTEE1eCxqrTI1WCjgZrMPeDtlsP_1GjKqoEre4P0FgcU1pvbC0TZlAq4j0i9dlKzeGXGLwOz2LL_1kv-5XkGvH88Ra9mQVYqeaRJCSftQ9rQ6DeoHZd-G1-BT_1M1xbPd_1biFZbOhfTDpHz-4YAmfq4sbRBc6x5C_1y6iq24LaKkKwPQe26mWKzO8oEYYzTDN_1GNbLAb_1B1y2HljdIlTRKMzsrixM-dFqZ7J7yOVVTOXCPQtjIpzJFTBbRfVWm2kZbzdZTdoCf_14
Vyrvipup
ztp2508 13 октября 2014, 22:58 ^ +3
ну и что это за хрень по ссылке?
guest
mozol 13 октября 2014, 20:45 0 Ответить
Сенсационно. Правда уже рядом, УК1, Жилстройэсплуатация попались! youtu.be/E1BKz3JVeM0?t=1m2s

Это видео недоступно. Есть другая ссылка?
mozol
Уже не помню. Дороже факт улучшений, т.к на сегодня Жилстройэсплуатация работает попеременно на 5 и на 3.
Тройки в отношении некоторых цен на окна, старых радиаторов для подъездов, пугающих и разозливших жителей-собственников.
Пятерки по ряду других вопросов. Т.е. эта компания сможет конкурировать, в виду отзывчивости.
ДЖКХ будет падать, даже сможет рухнуть. За прогноз не ручаюсь, но власть меняется и потом противостоять придется фактам и правде. Ее как известно не вырубить. Зам директора Медведев вряд ли этому верит и глобальных усилий прилагать не готов. ДЖКХ плодит отписки вместо решения вопросов оперативно и качественно. Представьте двигатель авто, который заведется с 5го раза. Это качетсво работы в ДЖКХ Виктора Ивановича Попова. Больше всего способны бездействовать их младшие собраться из ЖКХ Тольятти. Помимо закостенелых сотрудниц — мастеров по сансодержанию, сам руководитель Вислин В.Н. способен пускать на самотек глобальные ситуации, доверяя сотрудникам не то и не там.
Поэтому он уже был фигурантом уголовного дела по вопросу Дзержинского 69, и даже было видео в соцсети, как его осмеивают на собрании жильцов. Заработано.
По нынешнее время не сделал выводов. Дозвониться ему лично не позволит его секретарша, не заинтересованы в дружеских отношениях с собственниками-плательщиками. Это вектор вниз, глобальная гибель в конкурентной борьбе.
Осталось создать газету рейтингов и моментально дома, узнавая правду перекачуют в заботливые УК. Сужение кошельков и доходов будет содействовать возрастанию разборчивости, прихотливости. Неминуемо.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 20:56
ULIYA
Mozol, ДЖКХ конечно банкротом вряд ли станет. Скорее всего постепенно начнет стараться, менять кадры, учить быстрее реагировать и удовлетворять запросы потребителей. Запретят писать отписки и начнут конролировать исходящие ответы и принятые по ним решения.
А Вислин уйдет на пенсию, если еще не ушел, в самом деле, дела некоторых его секретарш и мастеров крайне не важные. Как и ранее они не славились, в т.ч Дзержинского 69, кража 500 и уг дело, о чем трубили форумы на всю Россию