Прокуроры обнаружили разруху на детских площадках Комсомольского района

Детские площадки Комсомольского района на днях подверглись прокурорской проверке. Как сообщается в отчете ведомства, на 50 проверенных площадках нашли 98 нарушений. По мнению проверяющих, многие площадки полуразрушены и опасны для детей.
Фото с сайта moe-online.ru

Так, сообщает пресс-центр прокуратуры, постоянно наблюдаются следующие проблемы:

— неисправность игрового оборудования;
— отсутствие покраски;
— коррозия металлических конструкций;
— гниение деревянных конструкций;
— невозможность вращения каруселей;
— отсутствие сеток на спортивных кортах;
— мусор и грозящие упасть на площадку мертвые деревья.

Все эти проблемы, по требованию прокуратуры, должны быть устранены управляющими компаниями и подрядчиками, ответственными за содержание детских площадок. Не сообщается, есть ли в Комсомольском районе полностью соответствующие всем требованиям площадки.
Поделиться:

24 комментария

cartwheel
… на 50 проверенных площадках нашли 98 нарушений. По мнению проверяющих, многие площадки полуразрушены и опасны для детей.
— а как же «регулярные» выезды Анташева по округам, получается инспекционные поездки высокопоставленного чиновника не более чем пустой пиар или Сергея Александровича «водят» по «Потемкинским деревням»?
ULIYA
Да, о горожанах думают не в полной мере.
Sil
Горожане порою думают только о себе и к МАФам относятся довольно небрежно. Более того, в большинстве случаев, МАФ, установленные на придомовых территориях, являются собственностью жильцов дома. И отсюда возникает вопрос, а почему власть должна следить за чужим имуществом, если оно не нужно его собственникам?
cartwheel
… почему власть должна следить за чужим имуществом..
— согласно подобной логике получается, что прокуратура (тоже одна из ветвей власти) обращает внимание (собственников или эксплуатирующих организаций) на источники опасности для населения, а заместителю мэра Тольятти Анташеву и Ко дела до этого нет.
Мэрии совсем не обязательно устраивать субботники и самим выкорчевывать уродливые и опасные МАФы, задача ОМСУ (в данном случае) искать варианты избавить наши дворы от этого безобразия и профилактировать подобное. Ну это только в том случае, если ВЛАСТЬ себя чувствует в городе ХОЗЯИНОМ, а не временщиком, умеющим только вымогать взятки у коммерсантов.
Sil
В данном случае прокуратура проявляет внимание не к имуществу граждан, а к тому, как УК исполняют свои обязанности. Но с точки зрения либерального демократического государства, коим является Россия с 26 декабря 1991 года это странная ситуация и даже несколько юридически неправильная. По факту должно быть как? Не нравится то как УК обслуживает? Меняй на другую. Но зачем прокуратуре влазить в дела 2-х хозяйствующих субъектов, между которыми, кстати, имеется договор?

Почему происходит то, что происходит? Потому что государство прекрасно понимает, что большинство граждан до сих пор не понимает, что дом и придомовая территория это их коллективное имущество, за которым они должны следить сами. Поэтому и прокуратура пальцем грозит УК и ГЖИ ходит их проверяет.

Власть — это народ. Значит сам народ себя чувствует временщиком и ему пофигу на то, что творится у него во дворе. Палец о палец не ударят, зато в инетах распишут что угодно.

Также, к сведению, помимо МАФ, которые переданы в собственность гражданам имеется малый процент МАФ, который являются муниципальной собственностью. Их обслуживать должен муниципалитет самостоятельно за свои средства.
ULIYA
Знаете, ваши мысль понятна, но не точна. МАФ ставила мэрия на деньги города. Не на свои личные, а на деньги налогоплательщиков покупала мэрия МАФы. Поставила, а дальше не научила как пользоваться, как беречь. Никаких инструкций. Никаких наклеек, что лазить там можно до 14 лет. Качель до 60 кг, до 14 лет и т.п.
Лезут на качель толстые ряхи. Даже видела сотрудник УК залез, мужик 25 лет, на пару минут, млин. Все ломается. УК не знают как защищать качель, никто ничего не делает, а мэрия, как и вы рассуждает:
возникает вопрос, а почему власть должна следить за чужим имуществом, если оно не нужно его собственникам?
А передав на баланс дома качели, нужно сказать жильцам — берегите, этот подарок от города, за ваши налоги покупался и будет ремонтироваться лично за ваши оплаты по квитанциям. Наклеить наклейки. И за каждую поломку фиксировать и ловить виновника, с него взыскивать на ремонт. Людей учить нужно. Ни СМИ не пишут, ни мэрия не чешется. А зарплату все вовремя бегут получать
DobrihDelMaster
вам самим-то не смешно?
вы серьезно думаете, что наличие наклеек остановит идиотов от желания покататься на качельке или сломать песочницу?
Если гражданин это делает, значит он — мYдак, и никакие наклейки уже не помогут.
ULIYA
Мне не смешно. Это процедура: элемент предупреждения означает законность/незаконность. Если нет наклейки любой может сесть и ответит — меня не предупреждали и я не виноват. При наклейке и при всеобщей осведомленности, что она означает неправомерность тяжеловесам и взрослым лазать ситуация меняется кардинально, вплоть до возможности взыскать через суд ущерб, если возникнет
Комментарий отредактирован: 1 октября 2014, 15:55
Sil
А если оторвать наклейку, то можно будет кататься?
mozol
По рукам тогда бить) Но даже оторванная наклейка и общегородское знание о факте наклеек, это ведь хороший аргумент!
Согласен, идея стоящая. Даже на ТВ каналах к этому пришли за много лет
Sil
Вы знаете, если бы МАФы ломались только из-за отсутствия наклеек, то это был бы рай, а не современная Россия.
А передав на баланс дома качели, нужно сказать жильцам — берегите, этот подарок от города, за ваши налоги покупался и будет ремонтироваться лично за ваши оплаты по квитанциям. Наклеить наклейки. И за каждую поломку фиксировать и ловить виновника, с него взыскивать на ремонт. Людей учить нужно. Ни СМИ не пишут, ни мэрия не чешется. А зарплату все вовремя бегут получать.
Советский Союз распался в 26 декабря 1991 года. Сколько лет назад?
Комментарий отредактирован: 2 октября 2014, 19:58
Sil
Анташев, наверное, чисто физически не может обойти все дворы округов по которым его возят. Да и когда он бывает на какой-либо территории, то чаще всего стараются говорить о каких-то перспективах и развитии. Подобные мелочи, вроде ремонта МАФ, могут решить и обращения граждан в управляющую компанию. Но по опыту знаю, что никто не будет никуда обращаться. На 16 округе эту ситуацию, зная апатичность населения, мы решаем следующим образом, я регулярно, 2-4 раза в месяц обхожу все дворы и фотографирую все замечания. Потом пишу гору писем, чтобы УК их исправляли.Что-то получается, что-то нет. Но в общей массе процесс идет.
ToS_ToX
Согласно пункту 6 ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец).
Согласно пункту 6.4 ГОСТ Р 52301-2004 контроль технического состояния оборудования включает:
— регулярный визуальный осмотр;
— функциональный осмотр;
— ежегодный основной осмотр.
Регулярный визуальный осмотр позволяет обнаружить очевидные неисправности и посторонние предметы, представляющие опасности, вызванные пользованием оборудованием, климатическими условиями, актами вандализма (например разбитые бутылки, консервные банки, пластиковые пакеты, поврежденные элементы оборудования).
Функциональный осмотр представляет собой детальный осмотр с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов конструкции оборудования.
Осмотр проводят с периодичностью один раз в 1 — 3 мес. в соответствии с инструкцией изготовителя. Особое внимание уделяют скрытым, труднодоступным элементам оборудования.
Ежегодный основной осмотр для целей оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности проводят с периодичностью не более одного раза в 12 месяцев.
В ходе ежегодного основного осмотра определяют:
— наличие гниения деревянных элементов;
— наличие коррозии металлических элементов;
Согласно пункту 6.3 ГОСТ Р 52301-2004 результаты контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта регистрируют в журнале, который хранится у эксплуатанта (владельца).
ULIYA
Кстати, ведь Путин тоже физически не сможет всех проконтролировать. Но ведь система то работает. Делегированием и распределением обязанностей. Поэтому не говорите «не может сам обойти»
Sil
Задам простой вопрос. Сохранить МАФы — это чья задача? Анташева? Или их собственников? Наших с вами соседей-горожан?
mozol
Мдя, этот вопрос на засыпку. Риторический. Анташев же не обособлен от народа, он часть народа и при этом нанят народом на должность. Оплачивается народом. ГАИшник не прекращает ДТП, но учит всех правилам дорожного движения, придумывает правила, выдает права, экзаменует и даже машет жезлом время от времени. При этом ГАИшник тоже нанят этим же народом и тоже он часть народа. Но он делает работу, чтобы народ не бился в ДТП, а не вещает через инет — ездите аккуратно и это ваша там задача.
Вот скажите, Анташев машет жезлом?
Комментарий отредактирован: 2 октября 2014, 20:18
ULIYA
В Автозаводском р-не часть новых каруселей сломана. Иногда на качели лезут взрослые и никаких ограничений по закону и табличек нет. Нужны таблички или наклейки (кружок и цифра до 13 лет). Тогда прохожие смогут сделать замечание тому кто кактается с тяжелым весом.
Sil
Если вы видите какие-то нарушения, то фотографируйте, пишите в «Открытый город», в управляющую компанию или напрямую мэру. Какой-то результат да будет.
ULIYA
А у Анташева голова этим не занята. У него одна проблема — это его бывший ТЕВИС и разборки с Ягутянами, как бы не посадили вообще, за его подписи схем ложного учета, думает он
ToS_ToX
Вандалы оторвали карусель вниз. Т.к. катание тяжеловесов запрещено
Sil
Обратитесь в УК, обслуживающую дом. Пусть чинит.