Тольяттинским работодателям не хватает инвалидов

Тольяттинские работодатели в большинстве своем неспособны полностью заполнить квоты на работающих инвалидов. Предприятия и организации с числом работников выше ста человек обязаны отдавать инвалидам 2-4% рабочих мест, с числом работников от 35 человек — как минимум одно место. Но, сообщают «Городские ведомости», справляются лишь 83 из 190 работодателей, отсчитывающихся перед Центром занятости населения.


В настоящее время на учете в ЦЗН стоит около 400 инвалидов (8% от общей численности безработных, составляющей около 4600 человек). Для того, чтобы дать инвалидам работу, работодателям предлагаются субсидии — 101 тысяча рублей в год за найм инвалида первой группы, 74300 — второй группы, 65500 — третьей группы. Однако массовости программа не получила: по ней трудоустроено лишь 23 инвалида. Причина, полагают в ЦЗН, не только в пассивности работодателей, но и в низкой мотивации многих инвалидов к труду — имея пусть небольшую, но позволяющую жить пенсию, многие не стремятся еще и работать.

Как отметил мэр Тольятти, Сергей Андреев, самим инвалидам, ищущим работу, надо активней вставать на учет.

— Часто случается так, что в центре занятости есть рабочее место, но не всегда инвалид соответствует требуемой квалификации. Или наоборот. Поэтому нужно всегда быть в поле зрения центра, так как по мере создания рабочих мест они будут предлагаться инвалидам,- заявил он.
Поделиться:

10 комментариев

__i
наблюдал картину в Кастораме. Там и так то кассы медленно работают. Так они ещё инвалида поставили. Я понимаю, закон, но люди в очереди выли.
Alexei_Napylov
Если у инвалида руки и голова работают, чем он хуже здорового в сидении за кассой?
Оказалось, что в данное время на фабрике было 7882 разного рода функций. Из них 949 были обозначены, как трудная работа, требующая абсолютно здоровых, сильных людей; 3338 требовала людей с нормально развитой физической силой. Остальные 3595 функций не требовали никакого телесного напряжения; они могли бы выполняться самыми хилыми, слабыми мужчинами и даже с одинаковым успехом женщинами или подростками. Эти легкие работы, в свою очередь, были классифицированы, чтобы установить, какие из них требуют нормального функционирования членов и органов чувств, и мы констатировали, что 670 работ могут выполняться безногими, 2637 людьми с одной ногой, 2 — безрукими, 715 — однорукими, 10 — слепыми. Из 7882 различных видов деятельности 4034 требовали известной, хотя бы не полной физической силы. Следовательно, вполне развитая промышленность в состоянии дать максимально оплачиваемую работу для большого числа пригодных рабочих, чем, в среднем, можно найти в человеческом обществе. Может быть, анализ работы в другой отрасли индустрии или в другом производстве даст совершенно иную пропорцию; тем не менее я убежден, что если только проведено достаточное разделение труда, — а именно, до высших пределов хозяйственности, никогда не будет недостатка в работе для физически обездоленных людей, которая дала бы им за полную меру труда и полную заработную плату. С точки зрения народного хозяйства, в высшей степени расточительно возлагать на общество бремя содержания физически малоценных людей, обучать их побочным работам, вроде плетения корзин или другим малодоходным рукоделиям, не для того, чтобы дать им средства к жизни, но исключительно, чтобы спасти их от тоски.
__i
у того только одна рука работала
Alexei_Napylov
Тогда глупо, конечно.
Borodatiy
В МФЦ оформлял документы. Девушка которая работала была абсолютно без пальцев на руке, это было закрыто каким-то нарукавником. Никакого снижения скорости работы по сравнению со здоровыми людьми я не заметил.
В кастораме наверное человек учился работать, и тут будет без разницы обе руки работают или нет.
При мне в магазине девушка (не инвалид) только училась с картами работать, я покупал только одну буханку хлеба, и это заняло много времени.
Так что не надо выть в очереди, надо просто немного подождать. Просто в наше время все хотят всё по щелчку пальцев. А так благодаря «медленной» девушке некоторые соседи лишний раз отдыхали, а не слушали звуки ремонта, тех кто в кастораме в очереди стоял :)
__i
С одной рукой человек крайне медленно орудует сканером и клавиатурой одновременно. Плюс ещё деньги чем-то нужно отсчитывать. Так что «ценный совет» не к месту.
Я не имею предубеждений перед людьми с ограниченными возможностями, но хорошо умничать со стороны.
mrachello
В ашане в МСК в одном на кассе немые барышни сидели.
bot-a-nik
Сейчас передача идет по ящику, женщина без рук полностью ухаживает одними ногами за собой, но что меня больше всего поразило, то что у ней почерк ногой лучше и разборчивей чем у меня рукой :)
uuuuuuu
На протезно-ортопедическом заводике в Самаре была экспозиция всяких поделок типа вышивок художественных, сделанных ногами или картин, написанных кистью, удерживаемой зубами.
mozol
При наборе на работу инвалидав есть налоговая льгота предприятию. Нужно получше этот вопрос описать в блогах и на сайтах. И поскольку каждому инвалиду в год перечислется минимум по 65 тыс руб, то этих денег хватит, чтобы каждый день инвалид утром вызывал такси, доезжал до работы, и вечером с работы также такси. Если три инвалида будут ехать вечером с работы, то денег им хватит еще на шоколадку каждому и чашку кофе. При таких грамотных расчетах и предприятию всегда инвалид вовремя на рабочем месте и инвалидам удобство, и налоговая разница в доход предприятия.