Помогите найти адвоката по коммунальным вопросам

Многоквартирный дом родителей находится на обслуживании в управляющей компании №2. Пришло время родителям заменить счетчики на воду. Родители пенсионеры, в средствах ограничены. Обратились в управляшку, те дали телефон. По телефону родителям сказали, что можно не менять счетчик, а провести поверку. На том и порешали.

В назначенное время пришел «специалист». То ли он (специалист) что-то натворил, то ли трубы (35-летнего дома) не выдержали — произошел порыв трубы. Слетел вентиль (до счетчика) и полилась вода. Пока родители с тряпками и ведрами черпали воду, специалист тихонько сбежал. Соседи вызвали аварийку. В итоге затопило соседей нижних этажей. Пришел мастер из жэка, составил акт о том, что в результате вмешательства третьих лиц произошел порыв трубы.

После моих разбирательств оказалось, что это был сантехник не управляшки, а какой-то организации на подряде (ПКФ Гидродинамика).

Сейчас сосед снизу подал иск в суд о возмещении затрат на ремонт в размере более 100 тысяч (на проведение экспертизы родителей не приглашали). Родители в прединфарктном состоянии. Где взять деньги на возмещение ущерба, хотя они и не виноваты, сами пострадали затопило квартиру, вздулся линолеум?

Обращаюсь к форумчанам. Кто знает толкового адвоката и есть ли шанс перенаправить возмещение убытков на управляшку? Каковы действия родителей:
Поделиться:

14 комментариев

Alexei_Napylov
Вопрос, конечно, интересный.
bot-a-nik
Обратились в управляшку, те дали телефон. По телефону родителям сказали, что можно не менять счетчик, а провести поверку. На том и порешали.
Нда-а-а попадоз, «подтянуть» УК проблематично, если заявка официально не оформлена, скажут «знать не знаем кто такие» и отвалите. Тут в лучшем случае подрядчиков, если это юр.лицо, привлечь бы. Как я понимаю в данном случае пока не ясно кого как ответчика в суд вызывать. Если шум в УК еще не подняли и те не успели порвать с подрядчиком, можно попробовать под запись телефонного разговора вызвать организацию на другой адрес и как можно аккуратней, не вызывая подозрений, все это задокументировать (чеки, квитанции). Если работник был физлицо типа «зять тети Маши», и все уйдут в глухой отказ, то дергаться бесполезно, только к тем 100 тыс. в итоге потратитесь еще и на адвоката.
GPetrovitch
Акт не может составить только один мастер. Он составляется комиссией.
Остались ли у родителей испорченные части труб и крана?
Проводилась ли фотосъемка места прорыва?
Пробовали ли родители пригласить независимую экспертизу для проведения оценки ущерба?
Именно эти вопросы задаст юрист и определит возможный исход судебной тяжбы.
Хотя, при заказе проведения работ сторонними организациями отвечает заказчик, если не был составлен договор об ответственности исполнителя за причинение ущерба третьим лицам.
Если же удастся доказать, что прорыв произошел из за неисправности самого крана или устаревшей трубы перед краном (вот для чего нужно сохранить вышедшие из строя вентиля и кусок трубы), то можно выставить УК.
bot-a-nik
Именно эти вопросы задаст юрист и определит возможный исход судебной тяжбы.
Причем тут все эти вопросы? Допустим на все вопросы ответ положительный, в суд то кого приглашать? Тут скорее детектив для сбора доказательств, а не адвокат сначала нужен.
bot-a-nik
Пока родители с тряпками и ведрами черпали воду, специалист тихонько сбежал. Соседи вызвали аварийку. В итоге затопило соседей нижних этажей.
Дабы в принципе исключить такую ситуацию я всегда заказываю сантехработы у того мужика кто стояки перекрывает, но с юридической точки зрения это конечно не есть грамотно, т.к. может хлынуть и после его ухода.
Gertruda
Охохооо. Менять трубы надо тоже вовремя. особенно, если не на первом этаже.
turandot
Так родители и обратились в «родную» управляшку дабы избежать проблем. А у них (у управляшки) один ответ вот вам телефон платных услу, г они и будут осуществлять ремонт. Я потом уже думала поменять стояки трубы, в жэке всегда давали телефоны подрядных организаций.
DobrihDelMaster
управляшка она по сути своей не имеет штатных комунальщиков — они лишь под имеющийся бюджет и план работы набирают сторонних подрядчиков
bot-a-nik
управляшка она по сути своей не имеет штатных комунальщиков — они лишь под имеющийся бюджет и план работы набирают сторонних подрядчиков
Вот подрядчик это или просто шаражка телефон которой на право и на лево раздают, как раз первый ключевой вопрос, т.к в первом случае теоретически может быть спрос с УК, а во втором не может. Если первый ответ -отрицательный, то вопрос второй от юрлица ли в принципе приходил мужик и как эту фирму тогда к ответственности привлечь.
bot-a-nik
А у них (у управляшки) один ответ вот вам телефон платных услу, г они и будут осуществлять ремонт
Выясните в каких они отношениях с ПКФ Гидродинамика, если ни в каких что вероятно на 99% т.к. просто дали их телефон, а не прияли заявку сами, то можете только чисто по человечески просить их помочь привлечь к ответственности контору которую они рекомендовали.
GPetrovitch
У Вас есть копия акта мастера УК? И что там написано?
Nonstop
Напишите в личку. Дам телефон, подойдёте с документами, посмотрю. Бесплатно. Скажу сразу: собственник несёт ВСЕ риски, связанные с использованием принадлежащего ему имущества. Даже при наличии вины «специалиста» сначала взыщут с собственника, который потом, в порядке регресса может попытаться взыскать выплаченный ущерб с виновного. Практика судов по этому вопросу единая. «Но посмотреть смогу».
Комментарий отредактирован: 28 августа 2014, 11:18
solnce
7 лет назад судились с УК и выиграли суд хотя нам тоже говорили, что дело проигрышное. Смысл такой: опрессовка труб, дали давление хорошее, нам сорвало батареи в трех комнатах, дома никого не было, затопило два этажа снизу. Мы сразу сделали независимую экспертизу по ушербу и в суд… УК давила на то, что у нас батареи установлены, которые нельзя в 9 этажных домах ставить, пришлось доказывать, что — можно. Короче год все это тянулось, но 200 000 мы вернули. УК, кстати, сделала ремонт косметический в затопленных квартирах.
ULIYA
Смотрите. Приходит специалист. Он обязан принять меры безопасности и сначала отключить воду. После этого может щупать кран. Он нарушил все инструкции. Он стал щупать кран, который под риском, т.к. много лет. Вина очевидна. Второе. На экспертизу не пригласили виновную сторону, это плохо, т.к. неизвестно, что оценивал оценщик при этом. Не исключено что он подсчитал дешевый линолеум как дорогой и т.д. В суде нужно оспорить такую экспертизу. Кто может помочь. УК, которая дала горе телефон. Если УК активно помогать не захочет, то она себя подставляет, т.к. покрывает нарушителя. Тогда можно попросить помощи, либо на бесплатной консультации в Администрации, туда приезжает юрист по ЖКХ в какие-то дни. Если не подойдет, то я лично бы попробывала вконтакте задать вопрос помощи Ягутяну, т.к. похоже он там заходит и занимается с людьми, т.е. отзывчив. Может и у него есть успешный юрист. В тертьих где то группа была, тоже суд по такому вопросу с УК проводили, копия. Если попросите, поищу ту группу и будете знать какие аргументы нужно взять