Тольяттинская полиция усиливает кавалерию

Тольяттинская конная полиция планирует пополниться пятнадцатью новыми лошадьми. За каждую городское УМВД готово отдать 150 тысяч рублей. Общая сумма контракта, соответственно — 2,25 миллиона. Лошади должны быть не только здоровы и выносливы, но и красивы.


Как пишет «Постскриптум», полиции нужны лишь трех-шестилетние жеребцы или мерины русской рысистой, буденновской, донской либо орловской пород с высотой в холке не менее 160 сантиметров. Нрав у них должен быть добрым, психика уравновешенная, вредные привычки — полностью отсутствовать. Лошади не должны бояться толп людей и городского транспорта.

Требования по красоте предполагают сухую и крепкую конституцию, удлиненный корпус, приземистое телосложение, голову с прямым профилем — не массивную, подвижные уши. Кроме того, у лошадей должна быть шея средней длины, прямая, холка невысокая, но длинная, спина короткая, прочная, поясница ровная, хорошо обмускуленная, круп свислый, мускулистый, грудь широкая и глубокая, с хорошо развитыми ложными ребрами. Передние и задние конечности обязательно должны быть правильного строения и постановки, иметь прочные копыта без повреждений.

Еще восемь жеребцов или меринов в возрасте 10-20 лет, обязательно рыжих или гнедых, полиция готова взять в аренду за 215,9 тысяч рублей в год.
Поделиться:

18 комментариев

uuuuuuu
Нифига себе лошадки на фото.Владимирские тяжеловозы, да и только.))
mkm
А какие вредные привычки могут быть у лошадей? Курить то им насколько я помню вообще нельзя.
uuuuuuu
Кусаются, лягаются, пугаются.Это хуже курения.Курящую лошадь бы взяли.))
Mefistofile
бухают))
mkm
Ответ о вредных привычках неожиданно проявился сегодня в прессе. Оказывается некоторые лошади сидят на наркоте. russian.rt.com/article/42083
Nonstop
Владимирские тяжеловозы
першероны )))
А какие вредные привычки могут быть у лошадей?
Они, извините, какают. Как лошади. Кучи г… за ними постоянно
mkm
Мда. Не думал, что естественная физиологическая потребность, конкретно у лошадей, причислена ко вредным привычкам. Тяжело живется коняшкам. ))
Nonstop
Конешно! Во время исполнения долга могли бы и не гадить )))
mkm
Еще бы интересно узнать, догадываются ли лошади, что это они не просто по улице скачут, а прямо-таки исполняют в этот момент долг! ))
Nonstop
догадываются ли лошади, что это они не просто по улице скачут, а прямо-таки исполняют в этот момент долг! ))
В полиции дураков не держат )))
slavasmirnov
Из глубин памяти всплывает инфа о том, что содержание одной лошадки — 30 тыс рэ в месяц. Я могу и ошибаться. Овес нонче дорог.
Alexei_Napylov
Перебор. Кавалерийской лошади, участвующей в боевых действиях, по меркам европейских армий полагалось 7 кило овса в сутки. Если оптом закупать, это где-то на 40 рублей по нынешним ценам.
Понятно, еще там лекарства, расходы на отопление конюшни и т.п., но 1000 в день всяко не набегает.
slavasmirnov
Да мне про уход и в 4 тыс в сутки говорили. Но это о коммерческих скаковых лошадках с особым режимом. Так что насчет 30 тыс в месяц — ничего удивительного не вижу. Правда, пока не могу сообразить — где уточнить инфу?
Alexei_Napylov
По полицейским лошадям — вот прошлогодняя новость из Барнаула. Получается около 11 тысяч на лошадь в месяц, при этом сами полицейские только ездят, а всем остальным занимается подрядчик.
УМВД РФ по Барнаулу собирается решить вопрос содержания шести служебных верховых лошадей отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Барнаулу. Соответствующий аукцион появился на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта — 262 800 рублей. Цена определена предоставленной ОАО «Российские ипподромы» калькуляцией и учетом цен на содержание лошадей в других регионах. Цена контракта включает в себя стоимость оказания услуг, материалов и медикаментов, используемых при оказании услуг, расходы на уплату налогов, сборов и другие платежи

Исполнитель должен будет организовать кормление животных, профилактические осмотры, вакцинацию и лечение, а также оформлять ветеринарные документы для перевозки служебных лошадей. Необходимо предоставить конкурное поле и набор конкурных препятствий, открытый летний стадион для ежедневных тренировок и работы с лошадьми.

Среди прочих требований заказа — предоставление нежилых, хозяйственных, отапливаемых помещений: для переодевания и хранения одежды личного состава размером 3,5х3,5 метра с центральным отоплением, окном на улицу, металлической дверью; для хранения конского снаряжения и амуниции размером не менее 3,5х2,0 метра без окон, с металлической дверью; складского помещения для хранения опилок; складского помещения для хранения овса не менее 10 тонн и сена не менее 17 тонн.

Заказчик в свою очередь обязуется проинформировать исполнителя о специфических особенностях характера, поведения каждой лошади, незнание которых может привести к травмам персонала и самой лошади, отмечаются в документах.

Аукцион назначен на 19 августа. Контракт будет заключен на срок до 31 декабря.
slavasmirnov
Алексей. Просто поштучно посчитай. Лошадь (конь) обходится дороже.

Ну посчитай расходную часть за месяц поштучно.
Alexei_Napylov
Барнаульские «около 11» — вполне адекватная сумма.
Речь ведь идет об «оптовой» конюшне, а не об отдельной лошади.
Кроме того, речь идет о полицейских лошадях. В деревнях, где еще продолжают держать лошадей как средство передвижения, они вообще сено жрут и денег не стоят (хотя стоят работы на кошение сена и уход).
Но и форма у деревенских лошадей, изредка везущих хворосту воз, совсем иная, чем у верховых полицейских.
slavasmirnov
Блин, Леша, да я про деревенских непородных и не говорю. В деревне обеспечение дохлой коняшки — как раз 4 тыс в месяц. Это здоровенное животное. Там не только вода и овес. Там до хрена вообще чего. Ну, прикинь: у нас некоторые хорьков дома держат. Так хорек обходится в 7 тыс в месяц! Так почему же дешевый, но здоровый (здоровенный!) конь может обеспечиваться дешевле?!