Коренным тольяттинцам надо жить в Тольятти

Несколько десятков моих знакомых примерно моего возраста (32 года) работают в Москве, проживая на съемных квартирах. Только у одного из них есть ребенок — он удачно женился на москвичке с квартирой. Остальные же живут по программе «что заработал — то потратил». И при этом почему-то считают, что я — лузер, а они успешные ребята.


Это смешно. Я, как человек, в 2006-м году несколько месяцев поработавший в Москве, могу сказать: в Тольятти лучше.

Да, среднестатистический тольятттинец с зарплатой 20-30 тысяч рублей может зарабатывать в Москве 50-60 тысяч, делая то же самое. Но при этом он отдаст половину за аренду квартиры. Или, если будет снимать жилье не за 30, а «всего лишь» за 15 тысяч в пригороде, он будет уезжать на работу в 6 утра и возвращаться в 20:00.

Кроме того, есть моменты, не оценивающиеся деньгами. Например, ты идешь на свадьбу друга или просто на пьянку. Ребенка на это время ты без проблем «скидываешь» бабушкам-дедушкам. Ах, да, у вас нет ребенка, потому что вы в Москве…
Поделиться:

91 комментарий

Patrick
сейчас как их называют? лимита раньше, а сейчас «понаехали тут»! )))))
bogatova
Конечно, лучше! Об чем речь!
Gertruda
Каждый проживает свою жизнь. И совать свой нос в чужую, с завистью или ощущением превосходства — удел убогих. Живете в шоколаде — дай вам Бог. Концы с концами сводите — все в ваших руках, старайтесь лучше или учитесь радоваться тому что имеете.
Самое главное, как говорил мудрец надо: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».
Nonstop
Словосочетание «коренной тольяттинец» пугает )))
ztp2508
Почему, Лен? Наши дети и дети наших детей — самые что ни на есть коренные. Вот я и муж — приезжие, правда очень давно, в 1977 году. Тоже укоренились уже.:))))
Nonstop
Тань, мне вообще слово «коренной» не нравится, если честно. Ассоциации только с зубами, не более. Я б лучше применяла «уроженец Тольятти»
ztp2508
«коренной»… ассоциации только с зубами
Понятно. :)))
Nonstop
я ж дочь зубного врача, отсюда и ассоциации )))
ztp2508
Ооо, если дочь, тогда ещё понятнее!.. :))))))))) (про ассоциации)
Gertruda
)))Коренной тольяттинец — это эпическая фраза, произносимая с шекспировским трагизмом, с обязательным биением себя пяткой в грудь)
Nonstop
с обязательным биением себя пяткой в грудь)
и добавлением презрительно «ПОНАЕХАЛИТУТ!!!»
Gertruda
Можно еще майку на груди рвать, да!)
__i
ну-ка, ну-ка (заинтересовался)
Gertruda
))))на мужской, как в день ВДВ!)) «объясняет))»
__i
э-э, нее. Рвать ты собиралась
Gertruda
Ладно, кому порвать майки — присылайте!) порву в лучшем виде))
__i
то есть майки наши, грудь твоя?
Gertruda
Тиха, ша! тема закрыта!)
__i
(смотрю, ответы начали получаться)) )
__i
у меня «уроженец» почему-то с Узбекистаном вяжется. Видимо из-за урожаев хороших )
Object-17
У меня предки жили тут еще до затопления старого Ставрополя ) В Ягодном. Так что с основания города здесь. И я никуда ехать не собираюсь. Правда, к сожалению, потомков не оставлю, но зато сестра постаралась — двое продолжат жить дальше.
__i
Слушай, а женская аватарка — это для чего у тебя?
Object-17
Эстетичнее на нее смотреть ))) Чего народ пугать своей физиономией.
__i
ты неверно понимаешь значение аватарки. Эт не для тебя, а для собеседников. Чтоб ассоциация была. А так разрыв сознания происходит некий.
Object-17
По просьбам общественных масс :) Ассоциирующуюся со мной аватарку поставил.
__i
о-о. Что-то меняется в этой жизни )
Object-17
Я вообще люблю разнообразие :)) Особенно в постели — каждый день новая пижама.
ztp2508
женская аватарка — это для чего у тебя?
Встряла в Ваш разговор. Но мне тоже любопытно.
__i
похоже там опять плоды сублемации
Nonstop
А вот у Энгри на аватарке мне всё время мерещилась Богородица с ребёночком, господи прости! Пригляделась, а это медведь ((( Вот что значит мелкая аватарка
ztp2508
А у меня обезьяна, это я по гороскопу.
Borodatiy
Извините что вмешиваюсь, но
среднестатистический тольятттинец с зарплатой 20-30 тысяч рублей может зарабатывать в Москве 50-60 тысяч, делая то же самое
Конечно может 50-60 тыр, но это в первые пол-года, затем народ идёт на повышение примерно на 70-80. Ещё через пол-года — год на 100 тыр. Это или в одной фирме работают или в разных, кто как нашёл себе работу. А уже проработав в московии 3-4 года идут на от 120 тыр.
P.S. Данная информация основана на наблюдении за знакомыми и родственниками переехавшими в московию :)
__i
чо сам не поехал?
Borodatiy
Да меня и здесь пока всё устраивает:) Да и не тянет переезжать в другой город :)
А в комментарии просто поделился информацией:)
cartwheel
Не могу сказать что опровергаю Ваш комент, но всеже у каждого своя судьба и закономерности в указанном Вами эвалючионном пути совсем нет.
Мне довелось несколько лет поработать в Москве, жил на служебной квартире, дорога на работу от 40 мин. до 1 часа с лишним ежедневно включая субботу и иногда воскресенье. Рабочий день в офисе по 10-11 часов стабильно, иногда вечерили — ужинали с партнерами (домой добирались под утро), в субботу и воскресенье рабочий день укороченный. Вознаграждение было в общей сложности достойное, даже чуть больше чем вы указали в итоге + бонусы. Приличная часть денежного довольствия уходила на кредиты (квартира и авто) ну и на просто проживание, в Москве житие не дешево.
«Сухой остаток»: когда через несколько лет подвел черту о итогах проживания в столице — то мне стало абсолютно понятно, что мне все равно где я живу в Москве-столице или в Тольятти в спальном районе.
В театр я попал всего 2-ру раз, в центре Москвы был только по капризам приезжих партнеров — хотели перекусить с видом на Кремль, на концерты поп-музыки я не хожу принципиально, в кино тоже был несколько раз (рядом с жильем), не скрою пользовался услугами фитнес-центра и бассейна, но это опять около места где я ночевал. На горных лыжах покататься выезжал из города, в отпуск поваляться на пляже тоже не в Москве. Командировки — не в счет.
Что до московских денег — то теперь сложилось убеждение: «Всех денег не заработаешь!», да и «сгореть» все нажитое может разом, чего ж потом стреляться ?!
Хотя и не считаювремя прожитое в Москве бесполезно потерянным, но провести остаток жизни в этом муравейнике не желаю!
__i
кстати, я тоже с Питера уехал именно потому, что мегаполис меня доканал.
exdrummer
А мне погода не нравится Питерская, хотя Июньские праздники приятно порадовали, загорел там. А в Москве и Тольятти вроде как дожди были.
__i
там всё хорошо, кроме трафика. Метро, конечно, благо. Но дважды в день давиться по 40 минут с пересадкой на Технолужке — жесть. К этому нужен иммунитет или обречённость
exdrummer
Эммм. В Питере с жильём еще проще чем в Москве, как мне кажется, зачем давиться по 40 минут в метро если можно переехать ближе к работе. Там и в центре за вменяемые деньги снять можно или ближе к нему. По мне, на метро 20 минут максимум должно быть.
Хотя, питерское глубокое метро меня малясь напрягает — спускаться долго)) а в остальном нормально, оно поменьше Московского. Мне очень понравилось на машине по Питеру ездить и на наземном транспорте, быстро и головой покрутить есть возможность, посмотреть вокруг (я пассажиром был ;) )
Комментарий отредактирован: 4 июля 2014, 17:01
mrachello
тут с тольятти то охота в деревню в отпуск свалить )))
exdrummer
Всё зависит от стартового опыта. Если приезжает человек со стажем — то да, особых проблем нет. Да и в принципе вчерашнему выпускнику тоже, всё зависит от умений.
mrachello
Самое лучше это жить в Тольятти и зарабатывать как в Москве.
Shadow
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции, у моря.
И от Цезаря подальше, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники — ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца. ©
exdrummer
Это да, работаю над этим вопросом)) Ибо в Тольятти всё-таки гораздо тише и спокойнее))
mrachello
Трактор передумал покупать? ))))
exdrummer
Ипотеку закрывал)
Да нет, мысли есть еще.
__i
вообще для мужчины дом там, где работа. Ну, вахтовиков отложим.
А самый лучший муж, кстати — слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания!
Комментарий отредактирован: 4 июля 2014, 15:53
Object-17
забыли добавить материально обеспеченный :)
__i
в советское время других не было
__i
а, да. То поговорка из советского времени )
__i
Сейчас актуальнее что-то вроде олигарха. Реальный случай — знакомая в Москве живёт гражданский муж, полна хата. Коттедж уже второй, прислуга, машины меняет каждые полгода, да всё премиум класса. Дом на побережье в Испании. А муж — чиновник. Типа начальник третьего транспортного кольца (не помню как там). Ну так она мало того, что в гражданском браке, так ещё и (та-да...) третья. В смысле есть официальная и ещё одна. Все в курсе и живут раздельно.
Во, какой классный муж то!
exdrummer
Каждому своё. На определённом этапе жизни — Москва хороша.
Я с 2009го тут после ВУЗа переехал. Есть свои плюсы и минусы. Опыт — растёт быстро, ибо дела делаются быстро и работы много вокруг. Горизонтальный карьерный рост никто не отменял.
Всё зависит от работы. 50-60к это после ВУЗа пару лет не больше, потом надо расти. Ибо 50к в ИТ сфере например, можно и в Тольятти зарабатывать (разработчику(этим вообще просто) или аналитику со знанием английского). Если в ВУЗе не пинал известные предметы и после него самообучением занимался.
И, жить можно недалеко от работы в Москве, и в театры ходить и на концерты.
Мне вот до работы 15 минут пешком, на з\п не жалуюсь пока, работаю над увеличением, график нормальный.
Москва город большой, и жильё поближе к работе всегда снять можно, и приоритеты расставить.
Что самое простое в Москве — так это сменить работу на ту, которая устраивает.
Тем более если у тебя еще нет своей квартиры(а не у многих выпускников она есть) то разница где снимать(вариант жить с родителями не рассматриваю), она не велика.
mrachello
Некоторым вот приходится в других городах работать ссылочка
Комментарий отредактирован: 4 июля 2014, 16:53
OMG1
Чем особенная Москва? ) Чем? )) Ну честно только.)
exdrummer
А чем Тольятти?))
OMG1
Вы социал-дарвинист, либертарианец, так понимаю? ;) Разрушение рашки ок, все хорошо. ))
exdrummer
Ну на вопрос то вы так и не ответили. Из моих сообщений можно понять что лично меня привлекло — возможность быстро заработать опыт и самостоятельно решить квартирный вопрос.
Да — я сторонник что каждому по заслугам, если вы про социальный план, поэтому ноющие об отсутствии возможностей — вызывают иронию. Про разрушение России — это уже ваши домыслы.
OMG1
Вам и не только вопросом и репликой я сказал на сейчас все, что и собирался. ) Извините. ) И как обычно. ) Тольятти 2004-2014. ) Сравниваем. ;)
uuuuuuu
Хорошо что я некоренной тольяттинец.Могу жить где захочу.Москва меня раздражает, неделю побыл-и хватит.Муравейник.А в Питере год прожил, в юности.Пипец погодка.
Zasov
angry_hungry, вы не лузер.
«Я, как человек, в 2006-м году несколько месяцев поработавший в Москве...» — могу выпедриваться…
Zasov
«среднестатистический тольятттинец с зарплатой 20-30 тысяч рублей»
Вы глубоко обчитались официальных отчетов.
papilkin
Леша, все просто. Люди делятся на тех, у кого получилось устроиться в столице, и у кого не получилось.

У нас с тобой не получилось. Пока. Кто знает?
exdrummer
В столице не так сложно устроиться, как и в любом другом месте, если твоя профессия востребована ну и руки с головой на месте. А отсюда и выводы.
Alexei_Napylov
Устроиться-то можно. Но если реально ты в уровне жизни не выигрываешь, в чем смысл? Только в том, чтобы жить в Москве?
exdrummer
В перспективах, в опыте который можно приобрести. Но тут нужно работать над своим развитием.
За 50-60к ехать в Москву нет особого смысла, я говорю о человеке с каким-никаким опытом, только если на старте.
А расти, по крайней мере в моей сфере гораздо проще и быстрее в Москве ( да и работы больше интересной).
bogatova
А мне Москва ни к чему. Оформлю пеньсию, поеду в село. Хочу быть как все мои любимые друзья. Из сельской местности.
Zasov
А давайте там сделаем телекомпанию или газету?
bogatova
В селе? Здесь есть же. ваз-тиви. А мне там на кой? Огрод, калоши, ватник… Курей буду разводить. Гусей коноплёй кормить. Мож свиней заведу. Одного...)
Zasov
Свинку по зиме колоть будете — меня позовите. Знаю — как свиньям ножичек под лопатку вставлять. Хитрое это дело — свинью без визга заколоть. Дед научил.
bogatova
Интересно. А у нас в деревне свиньям глотки резали. Мы убегали на зады, за огороды и всё равно слышали как они визжали. До сих пор помню.

uuuuuuu
Оригинальная деревня.Это где такая?
bogatova
Колывань. Красноармейский рыйон. Там рядом Дергачи.
Zasov
Вы никогда этого не видели. Свинка, конечно, чувствует, но глотку животному никто не режет. Один профессиональный удар в сердце ножом не менее 25 см. И никакого визга. И животное не мучается. А вы, Богатова, мне напоминаете анекдот.
Встречаются двое самарских фураг: «Вчера бабка одна попросила свинью забить».
— Ну и чего, забили?
— Не, не забили, но попинали знатно…
bogatova
Не поняла.
То коровой меня тут обзывают, теперь свиньёй, что ли?
Или бабкой?
Прямо не знаю...
Пойду поплачу, что ли…
Zasov
Ну а начинающим свиноводкам совет — вы ей переднюю левую ляжку поднимайте и удар ножом должен быть перпендикулярно. Свинья сразу помрет и мучиться не будет. А может вы вегетарианка, Богатова? Колбасу не едите, кожаную обувь не носите, а свиней только кормите, как голубей и воробьёв?
bogatova
Нет, не вегетарианка. Люблю колбасу. Мясо, шашлык. Рыбу люблю в любом виде.
Картошку, капусту квашеную, булки люблю есть. Что ещё? Пироги, грибы люблю. Простую пищу. И побольше. Постоянно хочу есть.
Zasov
А я обожаю готовить для женщин. Смотрели фильм «1001 рецепт влюбленного кулинара»? Очень познавательное кино.
bogatova
А я люблю, когда мужчина готовить умеет. Мой муж хорошо готовил мясо и уху.
Мы с ним бывало и вместе готовили из Смака Макаревича. Почти всё. Даже судака в шампанском.))))
Zasov
А-аа, так лауреат всяческих журналистских и телевизионных премий — Богатова — новый проект завела. Ферма. Так бы и сказали!
bogatova
Нет. другой.
Называется так: На пеньсии жизнь только начинается.
Не расстанууусь с комсомолооом, буду вечно с молодым!
Zasov
Да бросьте вы пенсионерится, Ольга! Вы замечательный и талантливый журналист-телевизионщик. А их сейчас очень мало на тольяттинском ТВ. И многое могли бы ещё сделать. И сказать.
bogatova
Спасибо.
Пока что я с вами.
Zasov
Сколько Михалыча Холода из «ПС» коллеги уговаривали остаться. А он пошел на дачу «рассаду ростить». И знаете что с ним стало?
bogatova
Что же?
Zasov
Он стал пенсионером. Даже друзья бывшие коллеги не могут к нему заехать пообщаться.
Никогда не повторяйте то же самое.
Комментарий был удален