Тольяттинская полиция продолжает оставаться "недореформированной"

Несмотря на происходившие в последние годы реформы, переименование милиции в полицию, переаттестацию сотрудников наши правоохранители зачастую продолжают оставаться забюрократизированными, совершенно лишенными чуткости людьми, думающими в первую очередь о «палках». Об этом свидетельствует история, поведанная редакции tltpravda.ru одним из читателей.


На одном из мелкооптовых рынков у него из рюкзака украли смартфон. Стоит он около 10 тысяч — в общем, неприятно. Наш читатель отправился писать заявление в полицию хотя бы для того, чтобы по IMEI-коду можно было случайно найти телефон, проверяя ломбарды или «трубы» задержанных за административные правонарушения граждан.

Дальше все было грустно. Заявление приняли лишь через четыре часа нахождения в одном из городских отделов УВД. Сначала просто пришлось ждать, пока какой-нибудь следователь примет, потом долго и упорно объяснять: «Нет, не мог я сам его выронить, не буду отказываться от подачи заявления».

Наконец заявление приняли. Но бюрократия продолжилась. Выяснилось, что через день необходимо явиться к дознавателю и повторить ему все, изложенное в заявлении. У дознавателя (который может назначить явку на самое неудобное для потерпевшего время) выяснилось, что требуется еще и друг, который находился с потерпевшим на мини-рынке. Друг ничего не видел и не мог пояснить по факту кражи, однако «до кучи» пришлось давать показания и ему. Затем последовала абсолютно бессмысленная поездка на «место происшествия», где был составлен «протокол осмотра места происшествия».

В общем, были потрачены даже не человекочасы, а, суммарно для всех участников дела, человекодни. Итог? Из полиции пришла бумага: дело закрыто за отсутствием события преступления. Дескать, телефон наверняка был все-таки потерян, ибо никто не видел, как кто-то расстегнул рюкзак и сунул в него руку.

Зато в полиции на стенах висят красивые глянцевые плакаты о том, как чутко, с неподдельной заботой и стремлением помочь необходимо относиться к гражданам, пришедшим в полицию.
Поделиться:

44 комментария

Mefistofile
Да бред у них постоянен
besogon
в прокуратуру теперь пусть идет и пишет бумагу на бездействие полиции
ztp2508
Лёш, и где ты такие прикольные фото откапываешь?
karl_mai
фото кстати старое и давно по инету гуляет, но фотки клевые Алексей подбирает
Mestny
Мусора — это «зеркало» нашей власти, нашей жизни вообще.Я пока не встречал ни одного сотрудника МВД, у которого на первом месте была бы работа, желание исполнить свой долг, присягу, помочь людям. Кто то мне возразит, но я и большинство людей думают именно так. Они бывают нормальными людьми только для друзей и родственников, и всё.
Рыба гниёт с головы!!!
ztp2508
Я пока не встречал ни одного сотрудника МВД, у которого на первом месте была бы работа, желание исполнить свой долг, присягу, помочь людям
Вам не повезло. А я встречала и более того, знакома с настоящими тружениками в системе МВД. Хотела написать милиционерами, а нужно теперь писать полицейскими, но как-то новое слово не пишется и произносится с напрягом. С реформированием МВД не получилось у Нургалиева, натворил дел и теперь все расхлёбывают его «работу». Сократили не тех, кого надо было, а наружные службы — ППС и ДПС, а также участковых.
Рыба гниёт с головы!!!
В общем, да, «рыба с головы».

Ах, да, добавлю про фото. Здесь не над ребятами-полицейскими смеяться надо, а над тупым идиотом Юдашкиным (см.надпись на заборе — правильная надпись)
Комментарий отредактирован: 17 июня 2014, 09:25
Shadow
Я пока не встречал ни одного сотрудника МВД, у которого на первом месте была бы работа, желание исполнить свой долг, присягу, помочь людям.

Я вообще таких людей редко очень встречаю. Почему менты должны быть исключением?
Так что полиция не зеркало нашей власти, а зеркало общества.
andrey
зеркало общества
если не нравится работа члену общества, то пусть увольняется и ищет себе другую работу, где не надо соответствовать
у которого на первом месте была бы работа, желание исполнить свой долг, присягу, помочь людям
. Общество оно всегда будет обществом, важно какие ограничительные рамки, что можно, а что нельз. И как это исполняется и как наказывается (неотвратимость).
Shadow
если не нравится работа члену общества

Кто сказал что им не нравится? )
andrey
конечно им нравится ни хрена не делать, на пенсию идти в 40 лет. они не выполняют свою рабрту на которую их общество наняло. они идут по пути наменьшего сопротивления, «палки» в отчётах для обоснования своей нужности (особенно это касается ГАИ), работа по охране власти вместо охраны общественного порядка и т.д.
Shadow
Ну вот, все им нравится, сам говоришь. Чего им увольняться то? )
andrey
им нравится иммитировать бурную деятельность,

вот такая вот херовая система ((
Комментарий отредактирован: 17 июня 2014, 11:27
ztp2508
им нравится иммитировать бурную деятельность,
Им — это вовсе не сотрудникам, многие из которых пашут сейчас за двоих и за троих, так как половину личного состава сократили, а «голове» — тем, на верху, которые придумывают все ненужные отчёты «для отчёта» — и отчитываются этими «палочными» отчётами о якобы проведённой работе, — всё это только чтобы усидеть в своём кресле.
Комментарий отредактирован: 17 июня 2014, 11:39
andrey
Им — это вовсе не сотрудникам, многие из которых пашут сейчас за двоих и за троих, так как половину личного состава сократили, а «голове»
но если не нравится то пусть увольняются, а если устраивает такое положение дел, то пусть молчат в тряпочку и продолжают работать(а за троих или пятерых это их дело)
Shadow
Так они и работают. Отсутствие полиции сразу видно по постоянной беспорядочной стрельбе на улицах, разграбленным магазинам, неработающей канализации, отсутствию воды и электричества и прочей такой фигне )
Комментарий отредактирован: 17 июня 2014, 11:43
andrey
Нариман, не утрируй
ztp2508
Отсутствие полиции сразу видно по постоянной беспорядочной стрельбе на улицах, разграбленным магазинам,неработающей канализации, отсутствию воды и электричества и прочей такой фигне
??? при чём тут канализация? Каким боком это к милиции относится?
Shadow
Примета такая ) Когда полиция исчезает, то и канализация потом вслед за ней в скором времени.
ztp2508
Примета такая )
Нариман, это плохая примета. («обиделась»(((
Shadow
А я чего, сказал что хорошая что ли? Надеюсь проверять никому из нас не придется.
andrey
и кстати сократили как раз большинство лучших, чтобы не мешали иммитировать службу, т.ч. остались как правило трутни и бездари
ztp2508
сократили как раз большинство лучших, чтобы не мешали иммитировать службу, т.ч. остались как правило трутни и бездари
Я минуту назад дополняла свой комментарий такой же фразой, слово в слово, но она не сохранилась, так как вы уже ответили.
Так что про сокращение полностью согласна.
kira
Дескать, телефон наверняка был все-таки потерян, ибо никто не видел, как кто-то расстегнул рюкзак и сунул в него руку.
я канеш дико извиняюсь, но кража на то и тайное хищение, что обычно никто и ничего не видит) Когда видят — это уже грабеж)) Я б такой отказ обжаловала, если принципиальность включить))
Shadow
Нене. Мы тут уже договорились, что всех уволить надо. Порядок сам собой может поддерживаться, нечего на дармоедов деньги переводить )
kira
ню-ню) даешь анархию?))
Gertruda
И портвейн!))
kira
дайте мне оружие и я согласна))
Shadow
Нну ) У Хикса помнится карабин был, защитит если чо!
kira
у Хикса забрать и мне отдать) Когда анархия — я допускаю оружие только у себя))
andrey
это правильная позиция ))
Shadow
у Хикса забрать и мне отдать

Ну он добрый, он отдаст! ))
Gertruda
У тебя тоже отберем!)) ты тоже добрый!)
Gertruda
Когда голодные)))
andrey
Вы такие лапочки, когда голодные))
Хотя если чашку с пловом случайно в этот момент пронести мимо, простая ложка в ваших руках превратится в систему залпового огня «Град»
Gertruda
Нельзя мимо носить, да))
Roman
Дескать, телефон наверняка был все-таки потерян, ибо никто не видел, как кто-то расстегнул рюкзак и сунул в него руку.
А видел ли кто-то что телефон вывалился и потерялся? На эту версию также нет ни одного факта, а лишь домыслы.
Пробить телефонный аппарат можно, даже если сим-карту поменял злоумышленник. У телефона есть уникальный «сигнал» и распознать его можно где угодно. Моему знакомому нашли в Похвистнево телефон, украденный ранее в Тольятти. Он просто высветился рано или поздно в компьютере сыщика из МВД
Mefistofile
IMEI легко перепрошивается, не говрю уж о китайских мобилках которые всей партией идут с одним. Находится телефон с точностью до 100 метров, но только силами оператора, а оператор за это хочет денег.
Alexei_Napylov
Помариновали в свое время мужика, который нашел (вдали от места покушения) модный мобильник Анатолия Степанова. Если серьезное преступление — сразу пробивают телефон. Если просто кража — нет. Вроде как дорого это.
Nikolas
Может эта история имела место быть потому что ломбарды они и крышуют?
hektor2002
теперь у них будет больше времени для принятия заявлений… касса теперь одна, граждане перестанут путаться куда делать взносы…
Комментарий был удален